Стадии политического процесса.

четыре стадии (режима) протекания политического процесса.

Первая- это стадия конституирования совпадает с революционным, переломным периодом развития общества, когда утрачивается легитимность власти одних социально-политических сил и господствующее положение занимают другие силы. Одновременно происходит замена прежних правовых норм на новые, в которых закрепляются возникшие институты власти. Полностью пересматривается конституция.

Вторая стадия– стадия функционирования совпадает со стабильным периодом общественного развития. На данной стадии политического процесса осуществляются процедуры по поддержанию деятельности уже созданных органов власти, политических партий, общественных организаций. Политический процесс отражает простое воспроизводство структурами власти рутинных, повторяющихся изо дня в день отношений между элитой и электоратом, политическими партиями, органами местного самоуправления и т.д. Традиции и преемственность обладают при этом неоспоримым приоритетом перед любыми инновациями.

Третья стадия протекания политических процессов - это стадия развития. Для данной стадии характерна определенная перегруппировка в расстановке политических сил. Происходят частичные изменения в системе органов государства, реформирование деятельности политических партий и общественных организаций. Такой характер политических изменений означает, что институты государственной власти, правящие круги определили цели и методы управления, соответствующие изменениям в социальной структуре, меняющемуся соотношению сил внутри страны и на международной арене.

Четвертой стадией протекания политических процессов является стадия упадка, распада политической целостности. Разрушительные тенденции преобладают над конструктивными. распад режима правления носит необратимый характер. В результате принимаемые режимом решения утрачивают способность контролировать и регулировать социальные отношения, а сам режим теряет стабильность и легитимность.

Продолжительность во времени каждой из указанных стадий политического процесса может быть различной. Это зависит от целого ряда объективных и субъективных факторов. Важнейшими являются следующие: характер исторического периода в развитии страны, степень развитости политических институтов и т. д.

Виды политических процессов.

Открытый процесс: политический курс государства свободно обсуждаются общественностью, властные структуры учитывают общественное мнение

Скрытый процесс: субъекты политики скрывают от общественности объективную информацию, а также негативные факты своей деятельности.

Стабильный процесс: преобразования в обществе осуществляются последовательно, политические отношения отличаются устойчивостью и цивилизованностью

Нестабильный процесс: не-устойчивость политической ситуации в обществе. Массовое недовольство граждан уровнем и качеством жизни.

Внутриполитический процесс:отражает изменения в политической системе национального государства

Международный процесс: отражает изменения в политической жизни мирового сообщества.

Эволюционный процесс: характеризуется постепенностью, непрерывностью развития

Революционный процесс: характеризуется проведением коренных, радикальных изменений.

Политическое участие.

Политическое участие – это действия, предпринимаемые гражданами с целью повлиять на государственную политику. Впервые термин «политическое участие» был закреплен в конституции Франции 1946 г. и Италии 1947 г.

Наиболее подробную классификацию типов политического участия

1) политическое участие ортодоксального типа - действия, обеспечивающие устойчивое функционирование политической системы, а также требования, предъявляемые к ней в законных формах (участие в работе партий, избирательных кампаниях; контакты с официальными лицами).

2) политическое участие неортодоксального типа - действия, несанкционированные законом или направленные против политической системы, осуществляется в ненасильственных формах (демонстрации, пикеты, митинги и т.п.).

3) политические преступления - политическая деятельность с использованием нелегитимного насилия (терроризм, бунт и т.п.).

К политическому участию относятся:

• электоральное участие ( участие в выборах)

• активистская деятельность, направленная на поддержку кандидатов и партий в избирательных кампаниях;

• посещение митингов и участие в демонстрациях;

• участие в деятельности партий и групп интересов

ФОРМЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО УЧАСТИЯ.

Автономное участие - это свободная добровольная деятельность индивидов, преследующих личные и групповые интересы

Автономное участие - это свободная добровольная деятельность индивидов, преследующих личные и групповые интересы

Прямое участие Оно характерно для местного управления и самоуправления, осуществляемого гражданами через местные Советы депутатов, органы территориального общественного самоуправления, местные референдумы, собрания и другие формы прямого участия в государственных и общественных делах

При опосредованном участии массы выбирают своих представителей для осуществления политической власти. Опосредованное участие дает больше возможностей для искажения воли масс, поскольку избранные представители, депутаты могут преследовать собственные интересы, не совпадающие с интересами тех, кого они представляют.

Абсентеизм

Абсентеизм - уклонение от участия в политической жизни (в голосовании, избирательных кампаниях, акциях протеста, деятельности партий, групп интересов и т.п.), утрата интереса к политике и политическим нормам, т.е. политическая апатия. Выделяют следующие категории людей не участвующих в политической жизни.

1) Первую составляют лица, не участвующие в политике по объективным причинам (физическая немощь, внезапная болезнь, другие конъюнктурные обстоятельства.).

2) Вторую образуют те, кто, не имея особых оснований для недовольства сложившейся в обществе ситуацией и не стремясь к серьезным переменам, считает для себя излишним участие в политическом процессе.

3) В третью входят индивиды, которые отрицательно относятся к утвердившимся порядкам и либо не верят в возможность внести коррективы в проводимую политику, либо рассматривают воздержание от участия в политике как форму негативного политического действия.

Во многих странах абсентеизм — достаточно распространенное явление. Причины неявки избирателей на выборы могут быть разные: аполитичность, безразличие к общественным делам и к тому, кто победит на выборах, особенно если устраивает победа любой из политических сил. Причиной абсентеизма может быть и протест части избирателей против существующих порядков, против политических игр одних и тех же сил. Люди разочаровываются в партийных программах, в деятельности правительства, не ждут улучшения своего положения, не верят обещаниям и не хотят отдавать голоса за кого бы то ни было. Некоторые страны борются с абсентеизмом, вводя обязательное голосование. Это Австрия, Бельгия, Голландия, Италия, государства Латинской Америки. За уклонение от голосования налагаются штрафы, ограничивается предпринимательская деятельность, поступление на государственную службу и т.д. В Австрии, например, за уклонение от голосования граждане подвергаются четырехнедельному тюремному заключению. Участие в голосовании рассматривается как важный гражданский долг.


Наши рекомендации