Политическое развитие и модернизация: сущность, понятие, этапы. Кризисы политического развития

Природа политической идеологии. Мировые идеологии: либерализм, консерватизм, социализм.

Политическая идеология, будучи выражением национальных, классовых, партийных, религиозных интересов, определяет направленность политических взглядов, предлагает набор определенных целостных ориентиров. Идеология является своеобразным духовным основанием политики. Своевременно сформулированные идеи, идеологические доктрины позволяют разрабатывать адекватные подходы к оценке социальных процессов, к определению текущих и перспективных целей политики. Политика и идеология тесно связаны: политика привлекает на свою сторону людей, основываясь на интересах, идеология привлекает, используя идеи и общественные идеалы. В совокупности они выступают как созидательная сила, мобилизующая людей на реализацию поставленных целей. политическую идеологию можно определить как совокупность по преимуществу систематизированных идей, взглядов, представлений той или иной социальной группы (общности), содержащую теоретическое (концептуальное) осмысление политической жизни и защищающую ее интересы и цели с помощью политической власти или воздействия на нее.

В историческом плане первым оформившимся идеологическим учением был либерализм, идейной основой которого послужила политическая философия английских просветителей 17 - 18 вв. - Дж.Локка, Т.Гоббса и А.Смита. По своему духу либерализм изначально являлся идеологией утверждавшейся в экономической и политической жизни в эпоху буржуазных революций буржуазии. Главный и исходный пункт либерального учения - положение о священном характере и неотчуждаемости естественных прав и свобод личности - прав на жизнь, свободу и собственность, их преимуществе перед правами и интересами общества и государства. Основные экономические принципы либеральной идеологии - свободная конкуренция, рынок, частное предпринимательство.

Консерватизм является одним из первых, изначальных типов политической идеологии, на природу которого существует немало точек зрения в политической мысли и в политической науке. Наиболее содержательные и важные определения консерватизма предложены американскими политологами Д.Алленом и С.Хантингтоном. Консерватизм - идейно-политическое течение, выдвигающее в качестве основных требований сохранение и поддержание исторически сформировавшихся форм политической и общественной жизни, в первую очередь ее правовых и нравственных устоев, лежащих в основе семьи, религии, собственности.

Идея социализма как модели совершенного и гармоничного общества существует с древнейших времен и имеет долгую историю, начиная с учения Платона об идеальном государстве. Однако комплексную теоретическую разработку и оформление они получили в 19 в. сочинениях социалистов - утопистов - А.Сен - Симона, Ш.Фурье и Р.Оуэна. При всем различии и многообразии для всех существовавших и существующих учений социалистического толка одинаково характерны недооценка значимости либо полное отрицание института частной собственности, материальной заинтересованности и экономической свободы индивидов, хозяйственной конкуренции и неодинакового вознаграждения индивидов за труд как условий динамичного экономического развития и обеспечения материального благосостояния человека и общества.

Политическое развитие и модернизация: сущность, понятие, этапы. Кризисы политического развития

В политологии переход от одного типа политической системы к другому обозначается терминами «политическое развитие» или «политическая модернизация».

Политическая модернизация – возрастание способности политической системы адаптироваться к новым образцам социальных целей и создавать новые виды институтов, обеспечивающих развитие социальной системы. Модернизация обусловлена объективными (социально-экономическими и культурными) и субъективными (способность политического руководства осуществить эффективное изменение политической системы) факторами.

Политическая модернизация – это часть социальной модернизации, когда преобразования происходят во всех основных сферах социальной системы: экономике, социальной сфере, культуре, образовании и т. д. Выбор варианта модернизации начинается в сфере политики – с проявления политической воли к изменениям. Последовательно проведенная политическая модернизация служит фактором, гарантом обеспечения последовательности модернизации других сфер общественной жизни.

Цели модернизации направлены на достижение таких социальных ценностей, как экономический рост, равенство, демократия, стабильность, благосостояние, справедливость, порядок.

Основные направления модернизации в современном мире:

– процессы индустриализации и информатизации общества;

– формирование экологического общества, внедрение природосберегающих технологий;

– демократизация общества, расширение участия населения в управлении общественными делами, ответственность власти перед обществом;

– направленность социальной сферы в сторону повышения благосостояния основной массы населения, преодоления социального разрыва между членами общества;

– обеспечение доступности образования и его высокого качества, гарантирующего возможность активной деятельности и успеха в новой, меняющейся системе социальных отношений;

– расширение сферы свободы человека, рост возможности выбора и независимости от давления традиций, среды, места проживания.

Выделяется два исторических типа модернизации.

Первый тип, так называемая оригинальная модернизация, характерен для США и стран Западной Европы, которые осуществляли переход к рациональному общественному устройству в результате длительного естественного внутреннего развития. Второй тип – вторичная модернизация – был характерен для стран, отставших в своем развитии и пытавшихся догнать передовые ускоренными темпами за счет использования опыта развитых стран. К этой группе относятся развивающиеся страны, освободившиеся от колониальной зависимости (страны Южной Америки, Юго-Восточной Азии), а также страны Восточной Европы, СНГ. Основное внимание современные исследователи политической модернизации сосредоточивают на трудностях политического развития, кризисных явлениях.

Развитие модернизации в России имеет свои особенности.

Становление свободной частной собственности на землю происходило медленнее, чем на Западе. Крестьянское землевладение оставалось общинным до столыпинской аграрной реформы. Крепостная зависимость сохранялась до 1861 г. Главная роль принадлежала государственной власти.

Самые значимые модернизации в истории России:

– реформы Петра – военная реформа, городская реформа, установление порядка государственной службы, создание Сената, Синода и коллегий, уравнивание вотчинных (наследственных) и поместных (дарственных за службу) владений;

– реформы Екатерины II – поддержка дворянства, расширение их прав и свобод, создание губернских дворянских обществ и собраний, избрание ими должностных лиц для сословного управления – предводителей и депутатов и т. д.;

– отмена крепостного права в 1861 г.;

– судебная, военная, земские реформы 1860—1870-х гг.;

– столыпинская аграрная реформа – освобождение крестьян от общинной зависимости, предоставление желающим бесплатной земли в личную собственность в Сибири, создание хозяйств при сохранении помещичьего землевладения;

– учреждение многопартийности в России в 1905 г. и формирование законодательного органа – Думы;

– реформы, проводимые в России после 1991 г., направленные на переход к рыночной экономике и либеральной демократии.

Политическая модернизация в России на современном этапе явилась результатом не длительного эволюционного развития, а реформ, проводившихся ускоренными темпами. При этом использовался опыт западных стран становления подлинно демократического общества и свободной рыночной экономики. Однако проблема современного этапа модернизации заключается в том, чтобы, используя западные модели, сохранить при этом национальную и культурную самобытность. Например, нынешнюю политическую систему в России разные политологи определяют как переходную от авторитаризма к демократии, «управляемой демократии», «формальной демократии», «молодой демократии».

Формы процесса модернизации зависят от типа политических систем и политической власти:

– насильственные, репрессивные меры – общество «переводится» в новое состояние (практика тоталитарных режимов);

– меры, стимулирующие и создающие возможность оптимального развития той сферы человеческой жизнедеятельности, которая подлежит модернизации, создание условий и стимулов.

Кризисы полит развития.Кризис идентичности наступает тог­да, когда распад идеалов и ценностей, леж в основе ранее доминир полит культу­ры заставляет людей искать новые дух ориентиры для осо­зн своего места в общ-ве и своих связей с гос-вом. Осозн знач сохр или новых идей, чел опред и возм полит участия в изм го-ве, исп ме­ханизмов власти для защиты своих ценностей и интересов. Явно -окраску идентичность приобр у граж­дан, усм в новых формах соц и полит жизни не дополните возмо для личного сущ, а «обман» гос-вом населения. Осо­зн отсталости своей страны стимулир чувство соц замкнутости, склон к радикализму, усил недоверие к государству и демокр ценностям. способ обреет идентичности явл чувство принадл к нации. ср-во разрешя- по­иск харизмато лидера, способного взять на себя тя­жесть морал выбора, снять с людей индивидуал ответств за их выбор полит позиции. Кризис участия обусл ломкой привыч форм и мех вовл граждан в политику при увел числа стремл к участию в управл и созд нового баланса полит сил.кризис участия усугубл слабой развит сист представит-ва соц интересов, несоотв политх структур и инстов запросам и чаяниям насе­л (в результате чего полит протест может «обходить» предлаг гос каналы и мех учета мнений, порождая непредсказ послед для органов управления), а также нерешит властей в пресечении деят-ти полит радикалов и террористов.Для преодол, прав режим д стараться не форсирь преобраз, выз взрывные реакции больших групп насел, придерж принципов рав полит участия разл групп насел и стараться не доводить соц или идеологич разногл граждан до полит форм их разр. Кризис «проникновения» отраж противоре, кот возник при стремл правх сил (прежде всего высш органов гос власти) реализ свои реш-я во всех сферах обще­ств жизни. В усл модерниз соперничество групп за ресурсы власти, господство своих ценностей, властные полно­мочия, прив к появл множества центров влияния, обла­д возм изм в свою пользу содерж управ­ленч реш-й централ влас­тей. Снижают эффект полит регулир и разнород позиций разл групп и слоев населения, отсутствие у граждан полит опыта, иррацио­нал черты масс созн, влияющие на неадекватное восприятие решений центра.Попытки испр полож, нередко заставл режим перешаг допустимые границы в полит торге с оппонентами, толкают прав круги к популизму, способств нараст коррупции, усил тене мех власти. пра­вящие круги должны прежде всего формирь рационал организацию власти. способств тем самым актив перераспр полномочий между центром и местами, возлаг на террито­риал органы управл ответственность за принятие решений по в-сам реформ в их регионах. власть д сохр вертикал ответств нижестоящих органов управл, препятст­в их атомизации и обесп надеж ф-мы контроля за деят-тью всех структур, задейств в принятии и осущ решений. Кризис легитимности возник в ре­зуль рассоглас целей и цен­ностей прав режима с представл осн части граж­дан о необх ф-мах и ср-вах полито регулир, нормах справедл правл и с др ценностями масс созн. Соотв целей режима и мас пред­ставл способств поддержке и росту легитимности правя­щих структур. режимы мб неэф­фектив, но легитимными, и наоборот. ср-ва обеспеч легитимности прав режима явл способн элиты обесп постеп реформир общ-ва, дости­гать консенсуса и соглаш с полит противниками, образовывать разнообр полите коали­ции, согласит комитеты и проч. для поддерж гаран­тий граждо мира, формир позитив образ своих лидеров в глазах населения

Наши рекомендации