Международные отношения: сущность, структура, тенденции развития.

Международные отношения представляют собой специфический вид общественных отношений, это совокупность экономических, политических, правовых, дипломатических, военных, гуманитарных и других связей и взаимоотношений между государствами, социальными, экономическими, политическими силами, действующими на мировой арене. Доминирующую роль в международных отношениях играют межгосударственные отношения.

Принципы международных политических отношений: признание суверенного равенства государств; нерушимость установленных границ, признание территориальной целостности государств; неприменение силы или угрозы силой в межгосударственных отношениях, мирное урегулирование споров; невмешательство во внутренние дела других государств; уважение прав и свобод человека; равноправие и право народов распоряжаться собственной судьбой; развитие сотрудничества между государствами, добросовестное выполнение субъектами мировой политики обязательств перед международным сообществом.

Виды международных отношений: политические, экономические, научно-технические, военно-стратегические, культурные.

Основным субъектоммеждународных политических отношений выступает государство, имеющее полномочия осуществлять внешнюю политику, участвовать в отношениях с другими государствами и организациями, заключать договоры и т.д. Наряду с государством в систему международных политических отношений входят различного рода межгосударственные объединения, союзы и организации, призванные обеспечивать безопасность, как в отдельных регионах, так и в мире в целом. Также в роли важных субъектов международных политических отношений выступают религия и церковь. Наконец, весьма важным субъектом формирования и функционирования международных политических отношений выступают сами люди.

Характерные черты современных международных политических отношений:

- противоречивость перехода к многополюсному миру. Субъектами мировой политики являются более 200 суве­ренных государств, но доминирующая роль сохраняется за США. Мировая политика слабо предсказуема и нестабильна. Проявляются противоречия между западной, восточной, исламской цивилизациями;

- глобализация политических и экономических отношений. Возрастает роль общих закономерностей общественного прогресса и в то же время сохраняется разнообразие моделей социально-политического развития;

- противоречивость и низкие темпы социально-экономических и политических преобразований в России, Беларуси и других бывших советских республиках. Влияние этих государств на мировые политические процессы минимально и неадекватно национальным интересам, социально-экономическому и военно-политическому потенциалу;

- неустойчивость тенденции к демократизации и гуманизации мировой политики. Распад СССР, расширение числа субъектов мировой политики не ускорили «движение» международного сообщества к ненасильственному, безъядерному миру, новому, более справедливому мировому порядку.

Внешняя политика Республики Беларусь: сущность, принципы и приоритеты.

Внешняя политика – деятельность государства и его институтов, имеющих право от имени всего народа выражать и защищать его интересы на международной арене.

Основные государственные национальные интересы Республики Беларусь:

1. укрепление суверенитета, территориальной целостности

2. национальная безопасность

3. защита прав и свобод граждан

4. утверждение своих интересов в отношениях с другими народами

Основные принципы внешней политики (Статья 18 Конституции):

1. принцип равенства государств

2. неприменение силы или угрозы силы

3. нерушимость границ

4. мирное урегулирование конфликтов

5. невмешательство в дела других государств

Внешнеполитические приоритеты:

1. отношения с РФ, строительства союзного государства

2. отношения со странами СНГ

3. отношения с соседними государствами

4. отношения с ЕС

5. отношения с остальными странами (Венесуэла, Китай, Корея, США, ОАЭ и др.)

Территория Республики Беларусь свободна от ядерного оружия.

Республика Беларусь поддерживает многовекторную политику (развивает отношения с многими странами; 162 страны).

Наши рекомендации