Избирательное право: сущность, принципы и виды. Абсентеизм.

Избирательное право – право гражданина избирать и быть избранным в гос.органы.

Избирательное право – система регулирования условий и порядка проведения выборов в представительные органы власти.

Виды:

· Активное (право гражданина участвовать с решающим голосом в выборе и отзыве членов выборных органов).

· Пассивное (право гражданина избираться, быть зарегистрированным в кандидаты).

Принципы избирательного права:

· Равное свободное тайное голосование

· Признание за всем взрослым население страны права участвовать в голосовании (не учитывая образования, религии и т.д.)

· Обеспечение контроля за выборами

· Принцип равенства (каждый избиратель должен иметь определенное число голосов – 1, все избиратели голосуют на равных обоснованиях, каждый кандидат должен быть представлен равным числом избирателей)

Избирательное право ограничено цензами. Ценз – установленное законом требование для получения права участия в выборах. Имущественный ценз (минимум собственности для права голосовать), возрастной ценз, образовательный, ценз оседлости (постоянное проживание на территории), ценз гражданства, ценз пола, моральные (возможность лишения права голоса при совершении преступления, например Италия). В Беларуси лишены права голоса люди в местах лишения свободы и душевнобольные.

Прямое голосование самое распространенное и демократичное. Косвенное голосование подразумевает выбор представителей, которые участвуют в голосовании. Чем больше таких ступеней, тем больше нарушения прав избирателей.

Пассивное право связано с рядом ограничений, цензы к кандидатам на определенные должности. Возрастной, служебный ценз.

Абсентеизм – неявка избирателя на выборы (амобильность). В ряде стран для уменьшения неявки установлено голосование на почте и по доверенности.

Мажоритарная избирательная система и ее разновидности.

Мажоритарная избирательная система – это система большинства. Это значит, что избранным считается кандидат, получивший большинство голосов избирателей.

Разновидности мажоритарной системы:

1. мажоритарная система абсолютного большинства (избранным считается кандидат, получивший абсолютное большинство голосов избирателей (больше 50%, т.е. как минимум 50% + 1 голос))

2. мажоритарная система относительного, или простого, большинства (избранным считается кандидат, получивший голосов больше, чем каждый из его соперников в отдельности)

Особенности мажоритарной избирательной системы:

1. Мажоритарная избирательная система применяется при выборах по одномандатным административно-территориальным округам. Первая характеристика (одномандатный избирательный округ) означает, что в таком округе должен быть избран только один депутат, хотя кандидатов в депутаты может быть сколько угодно. Вторая характеристика (административно-территориальный округ) означает, что избирательные округа формируются по одному-единственному, причем чисто формальному признаку – в них должно быть примерно равное число граждан, обладающих правом голоса. Никакие качественные критерии – тип поселения, этнический состав населения и т.п. – не учитываются. Административно-территориальные округа – это не географическая или административная данность. Они создаются только на период выборов и в таком количестве, которое соответствует числу депутатских мандатов в законодательном органе власти.

2. При мажоритарной системе выборы проводятся в два тура. В первом туре – по мажоритарной системе абсолютного большинства (для того, чтобы исключить возможность формирования неле­гитимного органа власти). Если первый тур не определил победителя, то во второй тур выходят два кандидата, получившие наибольшее число голосов избирателей в первом туре. Во втором туре голосование проводится всегда по мажоритарной системе относительного большинства.

Недостатки мажоритарной системы:

1. не осуществляется реализация всеобщего избирательного права

2. Партия, получившая меньшее число голосов, завоевывает большинство мест в представительных органах

3. Две партии, за которые голосовало примерно равное число избирателей, не получают равного количества мест

Наши рекомендации