Понятие о политической культуре. Ее структура, функции и типы

Культура – способ общественного самовоспроизводства человека и человечества, исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деят людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях.

Политич культура– это совокупность типичных для данного общества или соц группы укоренившихся образцов политич представлений, ценностных ориентаций, установок и политич поведения.

Сущностью явл совокупность политич знаний, индивидуальных позиций, ориентации, ценностей и действий субъектов политич жизни общества. Политич культура нашего времени – это итог освоения богатств современной цивилизации, политич образования, политич сознательности. Она явл важной составляющей духовной жизни общества, находит выражение в политич сознании и политич поведении. Поведение – это способ существования культуры.

Структура:1)политич представления; 2)политич ценности и ценностные ориентации; 3)политич установки – отношение субъекта к политич явлениям; 4)политич поведение; 5)политич традиции – способ передачи образцов политич сознания и поведения народа.

Политич культура влияет на поведение людей и деят различных организаций, на их воспитание, явления внутренней и международной политики, оценку политич лидеров, определение человеком своего места в политич жизни общества.

Характерные черты: 1)представляет собой продукт историч развития общества, результат коллективного политич творчества; 2)закрепляет устойчивые связи между элементами политич процесса, стабильные стороны политич опыта; 3)имеет всеобъемлющий хар-р, пронизывая собой политич жизнь конкретной страны; 4)гарантирует целостность и интегрированность политич сферы; 5)координирует жизнедеятельность общества в целом, сочетает интересы различных соц групп, классов, гос-ва и личности; 6)характеризует политич сознание и политич поведение основной массы населения.

Функции:1)познавательная– формирует у граждан необходимые общественно-политич знания, взгляды, повышает политич образованность; 2)коммуникативная – позволяет установить связь между участниками политич процесса, а также передавать элементы политич культуры от поколения к поколению и накапливать политич опыт; 3)интегративная – способствует достижению согласия в рамках существующей политич системы и избранного обществом политич строя, объединяет усилия для достижения определенных социально значимых целей;4)воспитательная – дает возможность сформировать гражданина, личность как полноценного субъекта политики, содействует политич социализации; 5)регулятивная – закрепляет в общественном сознании необходимые политич ценности, установки, мотивы, цели и нормы поведения.

Типы:

В зависимости от специфики ориентации и степени участия в политич жизни (Алмонд):

1)Патриархальная: На примере африканских племен или местных автономных общин авторы показывают, что в них не существует специализированных политич ролей, политич ориентация на племенных вождей не отделена от религиозных, социально-экономич ориентаций.

2)Подданническая: Специализированные политич институты уже существуют, и на них ориентируются члены общества, проявляя при этом различные чувства, воспринимая их как законные или как незаконные. Но отношение к политич системе носит пассивный хар-р без стремления изменить что-либо своими силами или участвовать в процессе принятия политич решений, влиять на них. Этот тип культуры характеризуется низкой политич активностью субъектов.

3)Активистская/политич культура участия: Члены общества не только формируют свои требования политич хар-ра, но и явл активными участниками политич системы в целом.

По распределению политич ориентации (Каванах):

1)гомогенная/однородная: характеризуется единством общества по основополагающим ценностям и толерантностью. Например, англо-америк демократии, вкот имеется согласие по поводу основных принципов сосуществования в политическом сообществе, т.е. консенсус в отношении политич режима и политич ценностей, низкий уровень конфликтности, преобладание юридически-правовых способов разрешения политических противоречий, лояльность граждан по отношению к своей политической системе;

2)фрагментарная:отличается конфликтной оппозиционностью различных субкультур. Характернадля Италии, Франции, России, где граждане имеют различные убеждения, проявляющиеся в отношении к важнейшим вопросам политич жизни и политич устройства.

По уровню общности выделяют:

1)общую политич культуру – наиболее устойчивые, типичные признаки, характеризующие политич сознание и политич поведение основной массы населения;

2)субкультуры, каждая из кот есть совокупность политич ориентаций и моделей политич поведения, характерна для определенных социальных групп и регионов и отличается от доминирующей в обществе.

по степени согласованности взаимодействия политических субкультур в той или иной стране:

1)интегрированная: тенденция к единству в представлениях граждан относит функционирования и возможностей политич системы, низкий уровень конфликтности и политич насилия, высокий уровень материального благосостояния, развитая система соц защиты населения, многочисленный средний класс.

2)фрагментарная: отсутствие согласия граждан относит политич устройства общества, расхождения в вопросах понимания власти, социальная разобщенность, отсутствие доверия между различными группами, высокая степень социальной напряженности и конфликтности, нестабильность правительства, применение насилия как метода осуществления гос власти.

Наши рекомендации