Специфика авторитарного режима.

Авторитарный режим – государственно-политич устройство общества, вкот политич власть осуществляется конкретным лицом (классом, партией, элитной группой) при минимальном участии народа.

В основе– авторитаризм как метод властвования и управления, как разновидность общественных отношений. Три свойства авторитаризма отличают его от других типов: 1) централизация власти; 2)безапелляционный командный метод руководства; 3) безусловное повиновение.

Все эти свойства сводятся к акценту на принуждение к исполнению воли правящего лица, подавление воли и свободы подчиненных и общества в целом.

Исторически авторитаризм существовал в разных формах в самые разные эпохи и в различных странах: Персии, Спарте, Германии, Испании (Франко), Чили (Пиночет).

Характеризуют как промежуточный.

Признаки: 1)в центре и на местах происходит концентрация власти в руках одного или нескольких тесно взаимосвязанных органов при одновременном отчуждении народа от реальных рычагов гос власти; 2)игнорируется принцип разделения властей на законодат, исполнит и судебную (зачастую президент, исполнительно-распорядительные органы подчиняют себе все остальные органы, наделяются законодательными и судебными полномочиями);3)роль представительных органов власти ограничена властным субъектом, хотя они и могут существовать; 4)суд выступает по сути вспомогательным органом, вместе с которым могут использоваться и внесудебные органы;5)сужена или сведена на нет сфера действия принципов выборности гос органов и должностных лиц, подотчетности и подконтрольности их населению; 6)в качестве методов гос управления доминируют командные, административные, в то же время отсутствует террор, практически не применяются массовые репрессии, жесткие насильственные приемы осуществления политич власти; 7)сохраняется частичная цензура, существует своего рода «полугласность»; 8)отсутствие единой идеологии (в отличие от тоталитаризма здесь не оправдывают свои поступки стремлением к высоким целям);9)отказ от полного тотального контроля над всеми сферами общественной жизни, как это наблюдается в тоталитарном режиме; 10)существует частичный плюрализм, оппозиция не допускается, может существовать лишь имитация многопартийности, ибо все имеющиеся партии должны ориентироваться на линию, выработанную правящей партией, в противном случае они разгоняются;11)права и свободы человека и гражданина главным образом провозглашаются, но реально не обеспечиваются во всей своей полноте (прежде всего в политич сфере); 12)личность лишена гарантий безопасности во взаимоотношениях с властью; 13)«силовые» структуры обществу практически не подконтрольны и используются подчас и в сугубо политич целях; 14)роль лидера высока, но, в отличие от тоталитаризма, лидер не харизматического толка.

Америк политолог Хуан Линц определяет все разновидности режимов как авторитарные, если им присущи такие отличит признаки: 1) ограниченный безответственный политический плюрализм; 2) отсутствие руководящей, четко разработанной идеологии; 3) отсутствие в целом политической мобилизации и, соответственно, низкий уровень политич участия; 4) формально обозначенные и предсказуемые границы власти лидера/элиты.

Самый показат элемент авторитаризма - ограниченный плюрализм. Его ограничение может происходить юридически или фактически, с большей или меньшей эффективностью, касаться исключительно политических объединений или же групп интересов. Некоторые авторитарные режимы согласны даже на институционализацию (признание)контролируемого сверху политич участия независимых групп и институтов, на существование символических партий, но и в таких случаях власть остается неподотчетной гражданам. Для авторитарных режимов характерно сохранение гражданского общества либо некоторых значимых и довольно самостоятельных его сегментов. Однако их влияние на действия гос-ва очень урезано, т.к. власть предпочитает опираться на саму себя.надзор над населением нельзя считать тотальным, так как авторитарные структуры не стараются проникнуть во все сферы жизни общества. Поэтому решение многих социальных, религиозных, культурных и семейных вопросов остается за гражданами.Если при тоталитаризме существует четкая граница между режимом и его противниками, то при авторитаризме положение оппозиции не определено, так как ее нелегальность (из-за отсутствия институционализации) вполне совмещается с терпимостью по отношению к ней со стороны правителей. Однако авторитарные режимы без колебаний применяют насилие против своих оппонентов и людей, представляющих прямую угрозу их существованию. Чтобы обезопасить систему правления, они могут вводить жесткую цензуру печати, запрещать партии, ужесточать правовую систему, манипулировать законами для преследования и наказания противников.



Наши рекомендации