Типология личности. Типология личности преступника.

Социальный тип личности – продукт сложного переплетения историко-культурных и социально-экономических условий жизнедеятельности людей.

1. Традиционалисты ориентированы в основном на ценности долга, порядка, дисциплины, законопослушания, а выраженность таких качеств, как стремление к самореализации, самостоятельность у данного типа весьма низкие.

2. Идеалисты – сильно выражены критическое отношение к традиционным нормам, независимость и пренебрежение к традиционным нормам и авторитетам, установка на саморазвитие во что бы то ни стало.

3. Маргиналы – характерна низкая самооценка, угнетенное, подавленное самочувствие, ощущение себя как бы выброшенным из потока жизни.

4. Реалисты – сочетают в себе стремление к самореализации с развитым чувством долга и ответственности, здоровый скептицизм с самодисциплиной и самоконтролем.

5. Гедонистические материалисты ориентированы, прежде всего, на получение удовольствия «здесь и сейчас» и эта погоня за «наслаждениями жизни» приобретает форму удовлетворения потребительских желаний.

Классификация преступников:

1. Глобальный преступный тип, для которого характерна «полная преступная заряженность». К нему относят бандитов, особо опасных рецидивистов и т.д.

2. Парциальный тип, т.е. с «частичной преступной заряженностью». Это лица нравственно «раздвоенные», в которых соседствуют черты нормального типа личности и типа личности преступника. Например, люди, систематически совершающие хищения на производстве.

3. Предкриминальный тип характерен для лиц, которым присуща большая эмоциональная возбудимость, недостаточное самообладание и т.п. В конфликтной ситуации они способны на преступление, хулиганство, убийство из ревности и т.д.

Социальный контроль. Структура социального контроля.

Под социальным контролем понимается способ саморегуляции социальной системы, обеспечивающий упорядоченное взаимодействие составляющих ее элементов посредством нормативного (в том числе и правового) регулирования. Этот термин был введен в научный оборот французским социологом Г. Тардом, который первоначально рассматривал его как средство возвращения преступника к общественной деятельности. Механизм социального контроля заключается в том, что общество посредством социальной группы контролирует соответствие исполнения социальной роли личностью определенным ролевым нормам с помощью разнообразных санкций. Следовательно, социальный контроль включает в себя два главных элемента – нормы и санкции.

Санкции – это способы реагирования окружающих на поведение человека в виде поощрения и наказания за соблюдение определенных норм поведения. Неформальные санкции имеют, как правило, силу морального осуждения или поощрения. Субъектом таких санкций чаще всего выступает общественное мнение, мнение товарищей, родителей и т.д. Формальные санкции опираются прежде всего на закон. Они четко и ясно оформлены, есть специальные органы, осуществляющие их, - суд, органы внутренних дел, прокуратура. Выделяют также позитивные(поощрение) и негативные(наказание) санкции.

Нормы – это предписание того, как надо правильно вести себя в обществе. Особое значение имеет деление на моральные и правовые нормы. Можно выделить нормы запрещающие и нормы поощряющие. Первые, как правило, имеют приставку «не» (или подразумевают ее). Вторые выглядят как призыв к определенному образу действий: «Будь бдителен», «Будь активен», «Проявляй инициативу» и т.д. Роль запрещающих норм во все времена была значительной. Общество этими нормами очерчивает зону, сферу деятельности, выход за рамки которой может угрожать безопасности других людей, обществу в целом. Могут быть также выделены нормы-правила и нормы-ожидания. Первые регулируют поведение человека в наиболее важных и ответственных узлах социальной жизни, обеспечивая гарантии целостности, устойчивости общества, социальной группы. Сюда входят наиболее значимые моральные и правовые нормы. Нормы-ожидания желательного поведения. Если первые нормы можно выразить словами: «Нельзя делать то-то», «Следует делать так-то», то к нормам-ожиданиям скорее применимы варианты: «Хотелось бы, чтобы это было так-то», «Желательно, чтобы это выглядело так-то».

Наши рекомендации