Место социологии в ряду общественных наук. Функции социологии.

Социология имеет двойной статус. С одной стороны, она обращается к методам гуманитарных наук (умозаключение), таких как философия, история, психология и др. С другой стороны – к методам социальных и порой естественных наук (построение строгих логико-математических моделей). Социальная философия концентрирует внимание на крупномасштабных общественных явлениях, нацелена на установление закономерностей развития человеческого общества. Социология, используя знание этих общих закономерностей, осуществляет анализ роли и места человека в жизни общества, его взаимодействия с другими членами общества в рамках различных социальных институтов. Философия изучает такие понятия как материя и сознание, социология – социальную структуру, социальные институты, культуру и т.п. Философия изучает сущность человека, личности, то социология – личность как социальный тип. Социология осуществляет задачу, непосильную общей философии – непосредственно перерабатывает конкретные данные общественной жизни. По многим вопросам, касающимся производства, распределения, потребления и обмена, социология имеет много общего с экономическими науками. Взаимодействуя с ними, социология участвует в анализе поведения работника в решении всех без исключения экономических, организационных, технических, управленческих и других задач, связанных с функционированием форм собственности. В последнее время актуализировался вопрос о соотношении социологии с политическими науками, с политологией. Имея общий предмет исследования, они между тем, серьезно отличаются друг от друга. Социология по сравнению с политологией, не претендует на всеобщий анализ проблем власти, в центр своего внимания ставит более определенную задачу – выявить роль и позицию людей, социальных групп и слоев в сфере политических отношений.

Правовыми науками также накоплен богатый опыт использования социологических данных при изучении властных отношений, норм права, процессов формирования правовой культуры. Статистические методы в сочетании с субъективной информацией дают возможность оценить состояние и тенденции развития законности, управления, пути реализации прав и свобод всех граждан общества. Предмет социологии и предмет правоведения не только соприкасаются, но и частично совпадают. Вместе с тем каждый имеет свою специфику. Правовую науку в первую очередь интересует правовая форма соответствующего общественного отношения, содержание прав и обязанностей его субъектов. Социология же на любом уровне всегда выясняет социальное место и социальные функции того или иного общественного явления. Если юрист, характеризуя семейно-брачные отношения, обратит внимание главным образом на правовое положение супругов, на права и обязанности детей и родителей, то социолог будет интересоваться в первую очередь фактическими взаимоотношениями членов семьи: их симпатиями, антипатиями по отношению друг к другу, взаимными оценками, чувствами привязанности, экономическими связями, а также массой других отношений, касающихся взаимного положения членов семьи. То есть, если юридическая наука изучает правовые отношения, то социология изучает фактические общественные отношения людей. Ученые-юристы и социологи в 80-90 гг. не только провели ряд конкретных исследований, которые подтвердили взаимосвязь правонарушений с объективными социально-экономическими организационными, социально-психологическими событиями, явлениями и процессами в жизни общества, но и активно развивали общую теорию социальных отклонений. Социологические исследования проводятся и по отдельным дисциплинам и на этой основе возникают и развиваются социология трудового, гражданского, уголовного, административного, природоохранительного права и т.д. Социологические методы применяются и в криминологии, уголовном праве. Исследование формирования взглядов человека, возникновение конфликтной ситуации, создания поводов к преступлению и условий, ему благоприятствующих – все это составляет предмет криминологии. Цепочка дальнейших событий, начиная с приготовления к преступлению и до наступления преступного результата, изучается уголовным правом, которое распространяет сферу своих интересов и на уголовно-правовые последствия преступных действий (назначение наказания и освобождение от него).

Большое влияние оказывает социология на развитие этики и эстетики, давая количественную и качественную оценку степени развитости норм и ценностей, регулирующих отношения между людьми, а также уровня зрелости эстетического вкуса, путей и форм удовлетворения духовных потребностей и т.п. В обосновании проблем градостроительства, территориального размещения людей, пространственной структуры расселения, в создании новых городов также потребовалось участие социологов, ибо игнорирование сложившегося уклада жизни людей, их традиций и склонностей приводило к целому ряду серьезных ошибочных решений, таких, как ликвидация бесперспективных деревень, внедрение многоэтажного строительства в сельской местности и др. Крепнет сотрудничество социологии с математической наукой, так как трудно представить ее без специальных математических методов, обеспечивающих эффективность и достоверность эмпирического исследования.

Как общественная наука социология выполняет теоретико-познавательную функцию. Она направлена на выяснение сущности, природы человеческого сознания и поведения в определенных общественных условиях, обращена к познанию проблем настоящего и будущего данного общества. Здесь осуществляется накопление, приращение знаний об обществе. Она находит свое продолжение в описательной, прогностической и преобразовательной или практической функциях.

Описательная функция социологии – это систематизация, описание исследований в виде аналитических записок, различного рода научных отчетов, статей, книг и т.д. В них имеются попытки воссоздать идеальную картину социального объекта, его действия, взаимосвязи и т.д.

Прогностическая функция социологии – это выдача социальных прогнозов. Обычно социологические исследования завершаются образованием краткосрочного или долгосрочного прогноза изучаемого объекта. Краткосрочный прогноз опирается на вскрытую тенденцию развития социального явления, а также на зафиксированную закономерность в открытии фактора, который решающе воздействует на прогнозируемый объект. Открытие такого фактора – сложный вид научного исследования. Поэтому в социологической практике чаще всего используются краткосрочные прогнозы. Показывается перспектива и конечный результат.

Суть преобразовательной (практической) функции социологии в том, что выводы, рекомендации, предложения социолога, его оценка состояния социального субъекта служит основанием для выработки и принятия определенных решений. Иногда выделяют еще и управленческую функцию социологии. Она заключается в нахождении разумных способов решения конкретных общественных проблем «здесь» и «сейчас», равно как и проблем, которые могут возникнуть в результате определенных управленческих воздействий «там» и «потом». Важным моментом является прогноз ближайших и более отдаленных последствий, что позволяет минимизировать негативные тенденции.

Наши рекомендации