Судебная власть - система полномочий и государственных органов по осуществлению правосудия на основе Конституции страны и принятых в соответствии с ней иных нормативных правовых актов.

Структура судебных органов:

1) Конституционный Суд Республики Беларусь;

2) общие суды (Верховный Суд Республики Беларусь, областные, городские, военные суды);

3) хозяйственные суды (Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, областные и городские хозяйственные суды).

Задачи судебных органов:

• защита конституционного строя Республики Беларусь, интересов личности, общества и государства;

• правовое, гражданское воспитание граждан.

Основные принципы правосудия:

• независимость судей и их подчинение только закону;

• коллегиальность рассмотрения дел, состязательность и равенство сторон в судебном процессе;

• гласность судебного разбирательства;

• обеспечение обвиняемому права на защиту;

• обязательность судебных актов для всех организаций и граждан;

• неприкосновенность судей.

Контроль за конституционностью нормативных актов в государстве осуществляется Конституционным Судом Республики Беларусь.

22. Сущность и характеристика политических режимов. Понятие "режим" означает совокупность способов, методов, приемов, форм осуществления политической и государственной власти. Политический режим возникает не стихийно и не в пустом пространстве. Он образуется в политической системе общества под влиянием целого ряда факторов: на него влияют цели и задачи, которые ставят перед собой находящиеся у власти политические элиты и политические партии; степень остроты классовых и межнациональных противоречий; наконец, уровень политической культуры и исторических традиций, сложившихся в обществе.

По мнению многих политологовхарактер политического режима определяется рядом критериев. К их числу относятся:

1) роль и функции главы государства в системе политического руководства;

2) способ и порядок формирования представительных учреждений;

3) положение, влияние и условия деятельности политических партий, общественных организаций и движений;

4) правовой статус личности, состояние и гарантии прав и свобод граждан;

5) наличие объективных источников информации, гласности.

Также существенное влияние на вид политического режима оказывает исторические традиции страны или так называемая общественно – политическая атмосфера. На вид политического режима может оказывать воздействие и международная обстановка.

Политический режим определяется формой государства, включая форму правления, однако это понятие значительно шире, чем государственный режим, т.к. включает не только методы, приемы реализации власти со стороны государства, но и со стороны политических партий, общественных организаций и т.д.

В самом широком смысле политический режим включает совокупность институциональных, идеологических и социальных элементов, способных формировать определенный облик политической власти в данной стране и в данный период.

Категория политического режима воплощает в себе реальную политическую власть в обществе и методы ее осуществления. Она также характеризует то, как соотносятся и взаимодействуют гражданское общество и государство, каков объем прав и свобод личности, социальных групп и реальные возможности их осуществления.

В основном различают 2 режима:

1.демократический

2.антидемократический

Виды политических режимов:

· Демократический режим (это одна из разновидностей либерального режима, основанного на признании принципа равенства и свободы всех людей, участии народа в управлении государством)

· Авторитарный режим (при любой форме авторитаризма государственная власть не формируется и не контролируется народом. Несмотря на, то что существуют представительные органы, реально они никакой роли в жизни общества не играют. Парламент штампует решения, выработанные правящей элитой во главе с вождём или группой лиц)

· Деспотический режим (характерен для монархической формы правления, а именно для абсолютистской монархии, когда власть осуществляется исключительно одним лицом, становящимся деспотом)

· Тоталитарный режим (характеризуется, как правило, наличием одной официальной идеологии, которая формируется и задаётся общественно-политическим движением, политической партией, правящей элитой, политическим лидером, вождём народа, в большинстве случаев харизматическим)

· Другие виды политических режимов


Наши рекомендации