Вопрос 34. Концепция «Устойчивого развития». Основные тенденции развития международного политического процесса (ПП)

Модель развития цивилизации, которая исходит из необходимости обеспечить мировой баланс между решением социально-экономических проблем и сохранением окружающей среды, такая модель, при которой удовлетворение жизненных потребностей нынешнего поколения людей достигается не за счет лишения такой возможности будущих поколений.

1)Экономический подход к КУР основан на оптимальном использовании ограниченных ресурсов и использование экологичных — природо-, энерго-, и материало-сберегающих технологий, включая добычу и переработку сырья, создание экологически приемлемой продукции минимизацию, переработку и уничтожение отходов. 2)Социальная составляющая УР ориентирована на человека и направлена на сохранение стабильности социальных и культурных систем, в том числе, на сокращение числа разрушительных конфликтов между людьми. Важным аспектом является справедливое разделение благ и сохранение культурного капитала и многообразия. Для достижения целей, современному обществу придется создать более эффективную систему принятия решений, учитывающую исторический опыт и поощряющую плюрализм. С экологической точки зренияУР должно обеспечивать целостность природных систем. Особое значение имеет жизнеспособность экосистем, от которых зависит глобальная стабильность всей биосферы. Основное внимание уделяется сохранению их способностей к самовосстановлению и динамической адаптации, к изменениям, а не сохранение их в некотором «идеальном» статическом состоянии. Необходимость принятия концепции устойчивого развития обусловлена общепланетарной угрозой деградации окружающей среды, вызванной последствиями научно-технического прогресса. Она усиливается опасным приростом населения в развивающихся странах. Все это углубляет дисбалансы между природой, человеком и обществом.

Важной характеристикой современного политического процесса является динамичность международных отношений .К началу 80-х гг. завершилась политическая деколонизация. Теперь решения, важные для развития международных отношений, принимаются на всех континентах. В течение последних двух десятилетий в мире стремительно происходили процессы интернационализации экономических и культурных отношений, что послужило основой для интернационализации политических процессов. В начале 90-х гг. перестал существовать европейский соц. лагерь, ликвидирована Организация Варшавского Договора, распался Советский Союз. Противостояние между ним и второй сверхдержавой - США ушло в прошлое. В результате разрушилась старая система международных отношений, носившая название биполярной. Однако международный процесс характеризуются не только простым изменением соотношения сил между участниками мировой политики. Набирают силу новые тенденции.

Первая тенденция - рассредоточение власти. В этой области политики не существует единого легитимного центра принуждения, единого источника власти, который обладал бы непререкаемым авторитетом для всех участников этих связей. Изменения в расстановке политических сил на мировой арене, формирование многополюсного мира создают множество альтернатив развития и предоставляют более широкое поле для поиска способов разрешения международных глобальных и региональных конфликтов.

Вторая тенденция - новое понимание роли ядерного оружия в системе национальной безопасности. До сих пор система международных отношений была основана на ядерном сдерживании, когда угроза ядерного нападения нейтрализуется угрозой ответного удара с нанесением напавшей стране непоправимого ущерба. Но в начале 80-х гг.ученые выяснили, что подобный обмен ударами приведёт к гибели человечества. И стало ясно, что недостаточно ограничить число государств, владеющих ядерным оружием. Встал вопрос о необходимости уничтожения части накопленных запасов.

Четвертая- разработка невоенных гарантий мира, мер по предотвращению назревающих военных конфликтов. Новая ситуация наблюдается на международных переговорах. Теперь переговоры все больше рассматриваются не как средство достижения односторонних преимуществ, а как процесс совместного принятия решения, когда стороны изначально нацелены на сотрудничество, ищут выход, приемлемый для всех сторон.

Пятая-демократизация политических отношений. Она проявляется в том, что, выражая (на выборах) свое отношение к внешнеполитическому курсу правительства, люди влияют на международные отношения. Эффективным средством влияния на позиции государств, курс правительств оказываются также обращения и рекомендации, принимаемые в ходе международного диалога общественности.

Наши рекомендации