Вопрос 33. Глобальные проблемы современности

Сам термин «глобальные проблемы» вошел в международный лексикон во второй половине 60-х г., он происходит от латинского «глобус», - то есть Земля. Глобальные проблемы современности - это совокупность наиболее острых мировых проблем, решение которых требует массового осмысления и объединения усилий всех народов и государств.

Глобалистика - особое направление исследования общечеловеческих проблем . По различным подсчетам сейчас выделяют до трех десятков глобальных проблем различных типов.

Проблемы считается «глобальной», если она затрагивают интересы всего человечества; приобретают всемирный характер, охватывая все основные регионы Земли; создают реальную угрозу для будущего человечества; требуют для своего решения международного сотрудничества в самом широком масштабе.

Типология глобальных проблем Л.Н. Самойлова:

I класс. Суперглобальные (общемировые глобальные) проблемы современности.

II класс. Общепланетарные глобальные проблемы (ресурсные).

III класс. Общечеловеческие (субглобальные) проблемы социокультурного, гуманитарного ряда, которые связаны с демократизацией отношений общества и личности.

1. Они связаны с перестройкой международных отношений сообразно требованиям дальнейшего прогресса человечества. Сюда включается: проблема предотвращения мировой ракетно-ядерной войны, установление нового международного порядка на принципах равноправия и взаимовыгодного сотрудничества, развитие экономической интеграции и т.д.

2. Они связаны с проблемами оптимизации, гармонизации и гуманизации отношений общества к природе. К ним относятся: экологическая проблема во всех своих проявлениях, демографическая, энергетическая, продовольственная проблемы, проблема использования космоса и т.д.

3. Сюда включается проблема ликвидации эксплуатации, нищеты и других форм социального неравенства, проблемы здравоохранения, образования, проблема планирования и регулирования роста уровня и качества жизни, гарантия прав человека и т.д.

Юрий Гладкий классифицировал глобальные проблемы, выделив три основных группы:

1)Проблемы политического и социально-экономического характера.

2)Проблемы природно-экономического характера

3)Проблемы социального характера (Рисунок 1).

Огромное значение для успешного решения глобальных проблем приобретает опережающий научный расчет и прогноз. Необходимо сознательно и целенаправленно создавать и развивать глобалистику, как новую целостную систему знания, решающую вопросы сохранения цивилизации на нашей планете.

Ведущее место в глобалистике, как новой отрасли научного знания, принадлежит методу глобального моделирования и прогнозирования.

Его использование является необходимым при проведении крупномасштабных исследований, каковыми являются глобальные проблемы. Решение глобальных проблем в современных условиях стало предпосылкой дальнейшего прогресса во всех сферах человеческой деятельности.

Трудность решения глобальных проблем обусловлена их двойственной сущностью. Они одновременно являются и естественно-природными и социальными по своему характеру.

Разорвать эти две стороны глобальных проблем практически невозможно. Следовательно, и для их решения необходимо учитывать научно-технические (или естественно-природные) и социально-политические аспекты.

Глобальные проблемы человечества
Наиболее "универсаль-ные" проблемы политичес-кого и социально-эконо-мического характера.
Предотвращение ядерной войны.
Нормального функционирова-ния мирового хо-зяйства.
Преодоление отсталости слаборазвитыми странами.
Проблемы преимуществен-но природно-экономичес-кого характера
Проблемы преимущественно социального характера.
Экологическая.
Энергетическая.    
Продовольственная.
Сырьевая.
Мирового океана.
Межнациональных отношений.
Кризиса культуры и нравственности.
Дефицита демократии.
Урбанизации.
Охраны здоровья.
Демографическая.

Стратегия решения глобальных проблем с неизбежностью должна соединить в себе научный, социальный и гуманистический подходы к этим проблемам.

Рис.1. Классификация глобальных проблем.


Наши рекомендации