Роль политических технологий в политических процессах.

В структуру политической технологии(содержание), как правило, включают три наиболее значимых компонента: специфические знания, конкретные приемы, процедуры и способы действия, которыми обладают их исполнители, а также различные технико-ресурсные компоненты.

Любые – в том числе и одинаковые – задачи, которые люди ставят перед собой в политике, как правило, решаются ими самыми разнообразными способами. От избираемых людьми способов деятельности, от того как они достигают те или иные цели неизбежно меняется содержание политических процессов, их внутренние и внешние зависимости и другие их признаки.

Более того, в зависимости от этих способов решения задач могут изменяться не какие-то отдельные параметры явлений, но и сама сущность конкретных политических процессов. Рассмотрение политических процессов с точки зрения способов деятельности позволяет говорить об особом технологическом уровнеанализа политики. Уровне, на котором в центре исследования оказываются те или иные способы, техники, процедуры и методы деятельности политических субъектов, при помощи которых осуществляется различные политические процессы.

Вопрос 30. Политическая модернизация. Ее особенности и этапы в современной России

Под ПМ понимается возрастание способности политической системы адаптироваться к новым образцам социальных целей и создавать новые виды институтов, обеспечивающих развитие социальной системы. Этот процесс обусловлен как объективными (социально-экономическими и культурными), так и субъективными (способность политического руководства осуществить эффективное изменение политической системы) факторами.

В рамках процесса модернизации обычно происходятследующие изменения:

1)Совершенствование всей системы общественных отношений и изменение уклада жизни - появление новых процедур и механизмов, регулирующих конфликты и разрешающих общественные проблемы;

2)Возрастание сознательности и самостоятельности отдельных индивидов;

3)Изменение социальных отношений - переход от иммобильного сословного общества к динамичному, основанному на высокой социальной мобильности и социальной конкуренции.

В числе характеристик ПМ также выделяют:

1) комплексность, т.к охватывает все сферы жизни общества;

2) системность, т.к изменение любого элемента жизни общества ведет к изменению других - культурные и политические изменения приводят к изменениям в экономике, и наоборот;

Глобальный характер

4)протяженный характер - модернизация не происходит в одночасье, а делится на этапы 5) Дифференцированный, а не однотипный характер - мод в разных странах протекает по - разному, учитывает и опирается на традиции национальной культуры и этики

В соответствии с одной из типологий выделяется три типа модер­низации:

- эндогенная, т. е осуществляемая на собственной основе (Европа, США и т.п.);

- эндогенно-экзогенная, осущ. и на собственной осно­ве, и на заимствованной (Россия, Турция, Греция и т.д.);

- экзогенная модернизация, осуществляемая на основе заимствований при отсутствии собственных основа­ний.

По мнению ряда исследователей процесс ПМ в России можно в целом отнести к эндогенно-экзогенному типу. Характерная особенность - сочетание различных собственных и заимствованных инсти­тутов и традиций. Из-за слабости гражданского общества и исключительной ро­ли государства, М общества по­стоянно подменяется М государства - его военно-инду­стриальной мощи, бюрократического аппарата, государственного сектора экономики и т. п. В итоге задачи форси­рованной военно-индустриальной модернизации государства, усиле­ния как мировой державы часто решаются за счет антимодерниза­ции общества.

Особенностью российской М является её цикличность. Переход от одной фазы М к другой, как правило сопро­вождается социальными потрясениями и даже катастрофами, кото­рые характеризуются ломкой основных социальных институтов, регу­лирующих поведение

Ещё одной особенностью отечественного цивилизационного развития является тот факт, что российское общество не испытало таких фундаментальных духовно-интеллектуальных переворотов, как на Западе были Ренессанс, Реформация, движение за права человека. Кроме этого, некоторые сегменты соц. структуры постсоветской России обладают специфическими чертами, возникшими в результате взаимодействия историко-психологических, демографических и культурно-религиозных факторов. Российское общество соответственно реагирует на модернизационные импульсы, идущие сверху. Среди основных характерных черт: неприятие, пассивное сопротивление новациям, медленное накопление противоречий и потенциала недовольства, т др. Реформаторы, как правило, не могут рассчитывать на всенародную поддержку, т.к население в массе своей консервативно.

Поэтому 1 этапреформирования постсоветской России в начале 1990-х гг. осуществлялся в условиях кризиса. Власть, резко ограничив государственное вмешательство в различных сферах жизни общества, ожидала резкого повышения активности граждан. Однако, инертная, склонная к уравнительности ментальность россиян не способствовала появлению большого количества энергичных, инициативных людей, способных организовать жизнь на новых началах.

Кризисное развитие России в 1990-х гг. обозначило следующие основные проблемы:

- разработка средне- и долгосрочной стратегии развития, цель которой- преобразование существующей социально-экономической структуры

- установление равновесия между частной инициативой и гос. регулирования эк-ки

- приведение профессионально-интеллектуального уровня правящих групп в соответствие требованиям управления обществом

2 этап Политическая модернизация в начале 2000-х гг. осуществляется в условиях более благоприятных: устойчивый экономический рост, политическая стабильность. Однако, для дальнейшего продвижения по пути ПМ необходимо не только осознание необходимости реформ, политическая воля реформатора, но и трансформация ментальности общества

И Сегодня не существует готовой модели ПМ посткоммунистических режимов ,так что необходимо рассмотрение данного вопроса и применение новых рычагов воздействия с учетом исторических, культурно-религиозных факторов и др факторов, российского менталитета.


Наши рекомендации