Вопрос 11. Понятие политического лидерства. Развитие представлений о лидерстве в истории социально-политической мысли

Н. Макиавелли. Согласно ему, политический лидер – это государь, сплачивающий и представляющий все общество и использующий для поддержания своей власти и общ.-полит. порядка все доступные ему средства.

В течении с 40-х годов 19 века и по настоящее время существует 2 противоположных подхода к феномену лидерства.

1) Волюнтаризм – идеалистическое понимание.

2) Материализм, зародившийся в марксизме

Яркие представители первого – Эмерсон и Карлейль. Считали основную массу населения убогой во всех отношениях, не способной нормально существовать без направляющего воздействия лидера. Наиболее радикальный представитель – Ницше. Выдвинул задачу формирования особого биологического типа человека – лидера или сверхчеловека. Сверхчеловека отличают высокие жизненные силы и всепобеждающая воля к власти. К нему не применимы нормы обычной человеческой морали и права, или как пишет Ницше- он стоит по ту сторону добра и зла. Отсюда он может быть очень жесток к обычным людям. Тард пытался доказать, что основным законом соц. жизни является подражание последователей лидеру. Большинство населения не способно к самостоятельному соц. творчеству и единственным источником соц. прогресса являются открытия, сделанные незаурядными оригинальными личностями.

Существует несколько подходов к определению лидерства.

1) Л. – определяется как влияние на других людей, однако не любое влияние обеспечивает лидерство. Для того, чтобы оно стало фактом, необходимо соблюсти по крайней мере 3 условия – 1) постоянное влияние 2) влияние должно распространяться на всю группу, организацию или общество 3) для лидера характерен приоритет во влиянии.

Полит. л. – это постоянное приоритетное влияние со стороны определенного лица на всю группу, организацию, общ-во.

2) Полит.л.- это особый управленческий статус, соц. позиция, связанная с принятием управленческих решений, т.е. руководящие должности.

3) Полит. л. – это особого рода предпринимательство, осуществляемое на политическом рынке, при котором политические предприниматели обменивают свои программы решения общественных задач и предполагаемые способы их реализации на руководящие должности.

4) Полит. лидер – это символ общности, образец политического поведения группы, способный выразить ее интересы с помощью власти.

Т.о., политическое лидерство имеет 2 аспекта:

1) формально должностной статус, связанный с обладанием властью

2)субъектная деятельность по выполнению возложенной на лидера социальной роли. При этом ведущими, ключевыми при оценке личности как политического руководителя выступает первый аспект. А второй позволяет судить насколько лидер справляется со своими обязанностями.

Развитие представлений о лидерстве в истории социально-политической мысли.

1) Теория черт. Суть ее в объяснении феномена лидерства выдающимися качествами лидера. Среди этих черт – острый ум, твердая воля, кипучая энергия, незаурядные организаторские способности, умение брать на себя ответственность и компетентность.

+ в демократических обществах: внешняя привлекательность, умение нравиться, ораторские способности. Однако многочисленные исследования 70-80х годов показали, что теория во многом неверна. При детальном анализе набор индивидуальных характеристик совпадает с набором качеств личности как таковой, причем в отдельных областях деятельности (например, бизнесе, предпринимательстве) высокие интеллектуальные и особые моральные качества не только не способствуют достижению успеха, но и даже препятствуют.

2) Факторно - аналитическая концепция.(развитие теории черт) Различает чисто индивидуальные качества лидера и характерные для него черты поведения, связанные с достижением определенной политической цели. Взаимодействие индивидуальных характеристик лидера и стоящих перед ним политических задач формирует стиль его политического поведения или стиль лидерства, составляющие его как бы вторую природу.

3) Ситуационная теория развивает и обосновывает зависимость политического лидерства от определенных политических обстоятельств. Она исходит из относительности теории лидерства. Конкретные обстоятельства предопределяют отбор лидера.

4) Теория конституента. Дает возможность определить феномен лидерства через его последователей и конституентов. Выстраивается следующая цепочка- конституенты (электорат)>последователи>активисты>лидер. Анализ их (П и К) позволяет понять и предсказать политическое поведение лидера, именно через них проявляется воздействие на лидера господствующей политической культуры и особенно политических ориентаций, настроений избирателей. При этом связь лидера, его П и К, трактуется как обоюдно направленная с двусторонним движением. Подчеркивается активность лидера, его способность менять свою социальную опору или базу.

5) Психологическая концепция. Позволяет прояснить субъективные механизмы лидерства. Согласно Фрейду, в основе лидерства лежит подавленное либидо. У многих людей обладание властью выполняет компенсаторские функции, позволяя преодолеть различного рода комплексы. Заметный вклад внес Эрик Фромм и др ученые. Они вывели тип личности, стремящийся к власти, и назвали его авторитарным. Для такого человека власть является психологической потребностью. Власть служит в качества источника наслаждения. А наслаждение приобретает форму синтеза садизма и садомазохизма. Не имея подлинной внутренней силы, такой человек пытается убедить себя и других в ее обладании с помощью господства над другими. Для него характерна склонность к эмоциям, мистике, неприятие равенства и демократии.

6) Интерактивный анализ – исследует 4 главных момента лидерства: 1)черты лидера 2) задачи, которые он призван выполнить 3) его последователей и конституентов 4) механизм взаимодействия лидера, его последователей и конституентов.

Наши рекомендации