Политический режим: понятие, типология.

Политический режим – это система методов осуществления государственной власти, отражающая состояние демократических прав и свобод; способ общения государства с гражданским обществом. Для определения политического режима нужно проанализировать: кто находятся у руководства государством; каким методам управления отдается предпочтение – прямым, насильственным или косвенным, демократическим; каково положение личности в государстве. Политическая история стран мира показывает наличие огромного разнообразия политических режимов. По существу, в каждой стране устанавливается свой режим. Но в целом все политические режимы можно объединить в три основные группы: тоталитарные, авторитарные, демократические. Тоталитарные режимы характеризуются тотальной государственной властью, полностью подчинившей себе гражданское общество, а значит, практически, отсутствием последнего. Тоталитарная власть насильственно организует общественную жизнь на принципах чрезвычайного положения. При авторитарных политических режимах существует сильное государство, обычно базирующееся на авторитарной власти лидера, и пока слабое, но формирующееся гражданское общество. Авторитарная власть часто устанавливается недемократическим, насильственным путем. При демократических режимах существует развитое, структурно оформленное гражданское общество, которое формирует, контролирует государство, в то же время выполняя все его решения, ибо и общество, и государство живут по одним законам. Действует четкое разделение властей. Власть рассредоточена по широкому полю социального пространства, она всюду контролируется и имеет противовесы. Демократические политические режимы по способу формирования и взаимодействия верховной государственной власти принято делить на два главных типа: парламентский и президентский.

Демократия: сущность, множественность определений и исторические формы.

«Демократия» переводится с древнегреческого как «народовластие» или, «правление народа, избранное народом и для народа». Производным от этимологического понимания демократии является ее более широкая вторая трактовка как формы устройства любой организации, основанной на равноправном участии ее членов в управлении и принятии в ней решений по большинству. В этом смысле говорится о партийной, профсоюзной, производственной и даже семейной демократии. Понимаемая в широком значении, демократия может существовать всюду, где есть организация, власть и управление. В третьем значении демократия рассматривается как основанный на определенной системе ценностей идеал общественного устройства и соответствующее ему мировоззрение. К числу составляющих этот идеал ценностей относятся свобода, равенство, права человека, народный суверенитет и некоторые другие. В четвертом значении демократия рассматривается как социальное и политическое движение за народовластие, осуществление демократических целей и идеалов. Можно выделить следующие характерные черты демократии: 1. Юридическое признание и институциональное выражение суверенитета, верховной власти народа. 2. Периодическая выборность основных органов государства. 3. Равенство прав граждан на участие в управлении государством. 4. Принятие решений по большинству и подчинение меньшинства большинству при их осуществлении. Реальные модели демократии делятся соответственно на индивидуалистические, плюралистические (групповые) и коллективистские. В первом случае непосредственным источником власти считается личность, во втором – группа, в третьем – весь народ (нация, класс).

Тоталитаризм

Плюсы: высокая способность мобилизации ресурсов и концентрация средств для достижения ограниченных целей (победы в войне, оборонного строительства, индустриализации общества...).

Признаки:

1. единственная массовая партия;

2. монопольно существующая, признанная всеми идеология;

3. монополия на средства массовой информации;

4. монополия на средства вооруженной борьбы;

5. террористический контроль со стороны политической полиции;

6. централизованная система контроля и управления экономикой;

7. абсолютная концентрация власти в руках вождя, опирающегося на властвующую партию.

Минусы:

1. общество – самоед, не способное к эффективному созиданию, решительному, инициативному хозяйствованию и существующее главным образом за счет богатых природных ресурсов, эксплуатации, ограничения потребления большинства населения;

2. закрытое общество, не приспособленное к своевременному качественному обновлению, учету новых требований непрерывно изменяющегося мира.

Авторитаризм

Плюсы: сравнительно высокая способность обеспечивать политическую стабильность и общественный порядок, мобилизировать общественные ресурсы на решение определенных задач, преодолевать сопротивление политических противников; отсутствие огромного регрессивного аппарата.

Признаки:

1. небольшое число власти;

2. неограниченность, ее неподконтрольность гражданам;

3. опора на силу (реальную или потенциальную);

4. монополизация власти и политики, недопущение реальной политической оппозиции и конкуренции;

5. отказ от тотального контроля над обществом, невмешательство или ограниченное вмешательство во внеполитические сферы и прежде всего в экономику.

Минусы: полная зависимость политики от позиции главы гос-ва или группы высших руководителей, отсутствие у граждан возможностей предотвращения политических авантюр или произвола, ограниченность институтов артикуляции, политические выражения общественных интересов, необязательность четко разработанной единой идеологии.

Наши рекомендации