Тенденции в развитии современных государств.

Выделяются следующие тенденции:

1. Стремление к созданию подлинно демократического, правового государства. Это нашло отражение в конституциях многих европейских стран.

2. Демократическое ограничение суверенитета государств, идущее на смену абсолютному суверенитету. Если раньше любая попытка дать рекомендации со стороны мирового сообщества тому или иному государству расценивалась как вмешательство в его внутренние дела, то в условиях современного взаимозависимого мира решение отдельных проблем требует определенного разумного самоограничения суверенитета.

3. Усиление децентрализации государственной власти. Власть перераспределяется между высшими государственными структурами в пользу местных структур в целях придания им больших демократических начал и самостоятельности решений, т.е. развития самоуправления.

4. Стремление к интеграции экономической и политической жизни и в тоже время оживление национальных движений, дробление уже созданных государств.

5. Стремление иметь собственную идеологию, объединяющую общество. Если нет объединяющей идеи, то государство теряет свою интеграционную функцию.

29.

30. Функции государства.

Внутренние функции:
экономическая
охранительная
социальная
культурно- воспитательная
природоохранительная
внешние функции:
защита гос-ва от нападении дрю гос-в
поддержание международных полит отношений
борьба с международной преступностью
участие в международной охране окружающей среды

31. понятие политический режим и основные его черты
политический режим представляет собой совокупность методов, приемов, средств, механизмов властвования, форму полит. процесса, развивающегося в соответствии с целями управления обществом.
Вятр: «политический режим-система конституционных порядков и конкретное воплощение этой системы на практике».
1. Характер и содержание формирующегося полит. режима определяются соревновательностью выборов, которые предполагают свободу «выставлять свою кандидатуру..»
2. Власть принадлежит представителям демократических сил, значит ставятся задачи демократизации общественной жизни
3. Методы политического господства
4. Цели которые ставят полит. партии во многом определяют тип возникающего полит режима в той или иной стране.
5. Допускается ли существование политической оппозиции и в какой мере
6. Уровень фактической реализуемости института прав и свобод граждан, о правах человека, гарантирующих индивидуальную свободу, возможность активного участия в управлении гос-ом, свобода распоряжения раб силой.
Рассмотренные выше позиции- критерии классификации полит. режимов.(на демократические и недемократические(тоталитарные и авторитарные))

32. Тоталитаризм и авторитаризм:

  Тоталитаризм Авторитаризм
Харизма Высокая Низкая
Роль лидера Лидер как функция Лидер как индивидум
     
Коррупция Низкая Высокая
Идеология Присутствует Отсутствует
Ограничение плюрализма Присутствует Отсутствует
Легитимность Присутствует Отсутствует

33. Характерными чертами демократического политического режима являются: избрание представительных органов государственной власти и местного самоуправления путем всеобщих равных и прямых выборов при тайном голосовании; наличие у парламента исключительного права издавать общегосударственные законы; разделение законодательной, исполнительной и судебной властей, наличие механизма сдерживания и противовесов в отношениях между ними; многопартийность, наличие в партийной системе политических партий, как стоящих на почве существующего строя, так и отрицающих его, но действующих в рамках Конституции; принятие политических решений большинством при уважении интересов и прав меньшинства; отсутствие у политических партий непосредственных публично-властных отношений;

Гарантии функционирования демократического политического режима предусматривают создание системы контроля со стороны гражданского общества за деятельностью государственных органов и аппарата; ликвидацию системы привилегий, связанных с обладанием властью; наличие возможностей для своевременного полного политического информирования граждан; упрощение процедуры отзыва депутатов и смены чиновников; гарантии равноправия граждан, признание права каждого человека на критику властей и любых ее представителей.

Выделяют следующие типы демократии.

- Имитационная демократия

- Либеральная демократия

- Представительная демократия

- Прямая демократия

- Протективная демократия

- Развивающая демократия

- Модель отмирания государства

- Соревновательный элитаризм

- Плюралистическая демократия

- Легальная демократия

34.Понятие «демократия» в современных теориях

Понятие «демократия» означает народовластие, власть народа. Наибольшее развитие получили теория либеральной демократии, теория элитарной демократии и теория плюралистической демократии.

Теория плюралистической демократии получила развитие в 20 веке в странах Западной Европы и США. Суть данной теории заключается в том, что в качестве первичного, базисного элемента общества рассматривается та или иная группа, а не отдельный человек. Доказывается, что только через группы отдельный человек способен выражать и отстаивать свои интересы. В теории плюралистической демократии обосновываются следующие положения:

- Государство, выражающее многообразие групповых интересов, распространяет свою деятельность на все сферы общества в целях обеспечения политической и социальной справедливости.

- Групповой интерес является генератором принимаемых властью решений. В них отражается компромисс интересов многообразных групп общества.

В основе развития власти – соперничество различных групп. Государство выступает атрибутом в возникающих конфликтных ситуациях между неоднородными группами. Оно строит свою деятельность на правовой основе, обеспечивает консенсус интересов.

Авторы теории плюралистической демократии обосновывают необходимость равновесия политических сил, выступают против монополизации политической власти одной из политических сил.

Теория либеральной демократии разработана английскими учеными, исходя из приоритета личности перед обществом и государством. Личность автономна. Государство не должно вмешиваться в дела гражданского общества и граждан. Представителями власти должны быть профессионалами и ответственными за принимаемые решения, в противном случае они досрочно переизбираются. Данная теория обосновывает необходимость создания института разделения властей в целях эффективного контроля со стороны гражданского общества за деятельностью законодательной, исполнительной и судебной властей. Власть призвана обеспечивать безопасность граждан, поддерживать порядок в обществе и не вмешиваться в развитие рыночной экономики.

Теория элитарной демократии состоит в том, что политические решения должны приниматься только профессионалами, входящими в политическую элиту. Активность народа признается только в период выборов представительных органов власти, после чего политическое участие народе нежелательно

35.

36.

37.Критерии вступления страны на путь демократии.

Данный вопрос привлекает внимание многих политологов, философов, социологов и т.д. Существует неоспоримая взаимосвязь между уровнем социально- экономического развития той или иной страны и типом политического режима. Мировой опыт говорит, что демократия и соответствующие институты власти не могут возникнуть в условиях неразвитости экономики, а также социальной структуры и духовной сферы общества. Однако для каждой эпохи характерны свои критерии выявления этой взаимозависимости.

В условиях глобализации и усложнения взаимозависимости между разными странами увеличиваются возможности установления демократических политических режимов. Экономических предпосылок для этого достаточно. Кроме этого, выделяют следующие критерии:

1) Особенности развития страны, роль в этом развитии религии и культуры, оказывающих приоритетное влияние на формирование политического сознания общества. А также решающее влияние оказывают человек, его сознание, менталитет, характер связей с государством и обществом, проявление личной самооценки.

2) Уровень развития политических партий и объединений, их способность влиять на состояние политических процессов в стране.

3) Политика, проводимая в стране по отношению к политическому режиму данной страны.

4) Характер политической борьбы и расстановка политических сил в процессе борьбы за власть в той или иной стране.

5) Характер политических конфликтов и существующих способов их разрешения со стороны власти.

38. Гражданское общество - человеческая общность, которая формируется на основе реализации принципов индивидуальной свободы, правового равенства граждан, их самодеятельности и самоорганизации; достигает наиболее полного развития в демократических правовых государствах; воплощается во всех сферах жизнедеятельности общества. Черты: наличие свободы во всех ее основополагающих проявлениях; собственность, как базовое условие свободы личности; индивидуальная свобода; развитая личность, самодеятельность, многообразие интересов; институционализация интересов; развитая система права; правовое равенство; договорные начала (в урегулировании конфликтов); самоорганизация и самоуправление; взаимодействие с государством (обеспечивает конституционное закрепление); гражданская ответственность; демократия как всеобъемлющая система.

39. Проблемы формирования гражданского общества в современной России.

Последнее десятилетие ознаменовалось крупными изменениями во всех областях общественной жизни. В России были заложены основы для развития демократической полит. системы, для создания и укрепления конституционно-правовых гарантий неотъемлемых прав и свобод граждан, создающей условия для их свободной самодеятельности. Были созданы необходимые условия и предпосылки для становления и развития гражданского общества в РФ. По Конституции РФ: Россия- демократическое, правовое гос-во. Основные права и свободы челвека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Утверждается право на жизнь, свободу, равенство, достоинство личности.

Развитие демократии и гражданского общества невозможно без свободных выборов, всеобщего прямого избирательного права.

Трудности:

Начальный этап реформ сопровождался падением производства, резкой имущественной дифференциацией, массовым обнищанием значительных масс населения, упадком соц. Сферы, включая образование и культуру. Распространился эгоизм, нравственный и правовой нигилизм, произошла утрата ценностных ориентиров и норм. Подобная нестабильность не могла служить основой для устойчивого развития гражданского общества. Нуждающееся в дальнейшем совершенствовании законодательство, крайне бюрократизированный и в значительной мере поврежденный коррупции гос. аппарат, это и обусловленная недостаточной активностью, низкой политической и правовой культурой граждан слабость организации гражданского общества, нерешенная проблема бедности.

26 мая 2004 года Путин отметил, что страна подошла к 3 этапу в развитии современного рос. Гос-ва, к возможности развития высокими темпами, к возможности решения масштабных общенациональных задач, однако решения данных задач без зрелого гражданского общества немыслимо. Ни одну из задач мы не можем решить без обеспечения прав и свобод граждан, без эффективной организации самого гос-ва без развития демократии и гражданского общества.

40.Понятие «политическая партия» и ее структура.

Политическая партия – это добровольная политическая организация, представляющая интересы части общества и ставящая своей задачей их реализацию. С этой целью партия включается в борьбу за завоевание и осуществление политической власти либо за участие во властных структурах.

Структура политической партии представлена руководством и рядовыми членами:

1) Высшее руководство – это лидеры партии, ее наиболее авторитетные и опытные деятели, идеологи, мозговой центр. Это небольшая группа (партийная элита), которая определяет общий политический курс, конкретные цели и средства их достижения, разрабатывает программу партии и ее устав.

2) Функционеры – это партийные активисты, работающие на всех уровнях, - как в центральных, так и в местных органах партии. Они являются организаторами работы всех звеньев партии и проводниками ее политической линии.

3) Рядовые члены партии, как правило, работают в первичных организациях. Они действуют в соответствии с политическим курсом партии, выполняют задания партийного руководства.

Большую роль в достижении партией поставленных целей играют ее сторонники. Это те, кто поддерживает программные положения партии и голосует за нее на выборах.

41. Классификация современных политических партий

Политическая партия- добровольная полит. организация, представляющая интересы части общества и ставящая своей задачей их реализацию. С этой целью партия включается в борьбу за завоевание и осуществление полит. власти либо за участи во властных структурах.

По зависимости от их идеологических доктрин:

Левоцентристские

1.1 социал-демократические и социалистические партии. Социальная база-люди наемного труда. Выступают за социальную справедливость, равенство, усиление соц. Функции гос-ва. Постепенная гуманизация общества.

1.2 Демократические партии. Средний класс в городе и деревне- соц. База. Программа направлена на защиту средних слоев населения и мелких собственников, поддержка развития среднего и малого бизнеса.

1.3 Коммунистические партии. Признают базовые ценности плит. Платформы соц-демократов: права и свободы личности, плюрализм форм собственности, парламентские способы борьбы за власть.

Правоцентристские

2.1 консервативные и либеральные партии. Соц опора- широкая(крупные собственники, средний класс). Признание необходимости законности, порядка и стабильности общества- полит. и экономической.

2.2 Конфессиональные(католические, православные, мусульманские и др.). ориентированы на верующих, однако в программах учитывают интересы различных слоев общества и стремятся к центру в партийном спектре.

По организационной структуре и характера членства в партии.

1. Массовые партии. Соц база - низшие слои населения. Высокая степень идеологизации, которая используется для массовой мобилизации. Руководство в таких партиях принадлежит проф. Политикам, партийной бюрократии. Члены массовых партий платят членские взносы и участвуют в делах партии.

2. Кадровые. Люди, имеющие высокое положение в обществе, что и обеспечивает им авторитет в политике. Характерные черты: отсутствие официального механизма приема партию и обязанности уплаты членских взносов; небольшая численность, при этом большая численность электората; партийный аппарат служит для обслуживания высшего руководства; высшие организации немногочисленны, но в них работают профессионалы; наивысшая активность во время предвыборной и избирательно компании.

Характер связи партии с государством

1. Партия-государство (партийный аппарат сросся с государственным, указы и документы готовит партийный аппарат от имени государства, контроль за исполнением также осуществляет партия).

2. Партия парламентского типа (имеет избирательные компании, полит. влияние измеряется поддержкой избирателей)

Отношение партии к господствующему политическому режиму(правящие оппозиционные), по стилю общения лидеров(авторитарные и демократические), в какой мере партии представляют общественные слои(интегративные и представительские), и по легальности(легальные, нелегальные и полулегальные).

42.

43. Совокупность политических партий и складывающиеся в связи с их функционированием многочисленные отношения образуют партийную систему.

По КОЛИЧЕСТВЕННОМУ КРИТЕРИЮ выделяют:

1) однопартийную (монопартийная) систему, где существует одна монопольно властвующая партия. Обычно эта система характерна для тоталитарных и авторитарных режимов (СССР с Коммунистической партией).

2) двухпартийную систему, состоящую из нескольких партий, однако с заметным преобладанием двух, наиболее влиятельных (Великобритания)модификация «2+1»

3) многопартийную систему, которая предполагает активную роль в политической жизни двух и более партий. Количество партий отражает наличие разветвленной системы социальных интересов. стремится к поиску компромиссов, поскольку ни одна из партий не обладает явным политическим доминированием (Западная Европа).

А) партийная система с партией, осуществляющей гегмонию (утверждение у власти одной партии, не сопровождается запрещением других; хоть формально функционирует несколько полит партий, но лишь одна партия находится у власти.)

Б) система с доминирующей партией (возможности всех партий одинаковы, но фактически длительное время у власти остается одна партия).

В) система ограниченного плюрализма (ориентир всех партий - участие в правительстве.)

Г) система крайнего плюрализма (в нее входят партии, выступающие против существующего в стране строя).

Д) атомизированная парт. система (насчитывает 10 и 100 партий.)

По КАЧЕСТВЕННОМУ КРИТЕРИЮ действующие на политической сцене партии различаются масштабом влияния на общество и власть. I.Политическое влияние партии складывается из трех переменных:

(из числа членов партии; из количества избирателей, проголосовавших за нее; из числа депутатских мандатов, полученных партией на выборах.)

II стабильность состава, программное обеспечение ее активности, умение идти на компромисс, Жизненная стойкость, способность выживать в сложных условиях, наличие нормативно-правовой базы, обеспечивающей и регулирующей функционирование полит. Партии.

По ПОЛИТИЧЕСКОМУ ВЕСУ выделяют четыре типа партий:

мажоритарная партия, т.е. получившая абсолютное большинство мандатов и право на проведение собственного политического курса; партия с мажоритарным призванием, т.е. в ситуации чередования партий у власти она способна победить на следующих выборах; доминирующая партия, т.е. получившая относительное большинство депутатских мест; миноритарная партия, т.е. имеющая минимальное число мандатов. Доминирование в политической жизни по влиянию той или иной партии определяет и тип партийной системы.

Наши рекомендации