Общественно-политические движения, их место и роль в политике. «Группы интересов» и «группы давления» в политике.

Понятие «общественно-политические движения» включает различные объединения граждан, ассоциации, союзы и т.п., которые не входят в государственные и партийные структуры, но являются субъектами политичес­кой жизни, сочетая в разной степени функции сотрудничества, оппонирования и критики, оппозиции по отношению к государственным институтам и политическим партиям. Это понятие охватывает широкий спектр объединений – от оказывающих непосредственное влияние на принятие политических решений, отлича­ющихся высоким уровнем организованности до сугубо политических, не имеющих четкого организационного ядра. Это многообразие создает трудности при типологизации движений, анализе их идейно-поли­тической позиции, социальной базы, взаимоотношений с властью.

При характеристике общественно-политических движений следует учитывать, что они включают:

1) организации непосредственного, прямого влияния на политические решения, которые создаются при государственных структурах (лобби, группы давления) и основная задача которых – налаживание контактов с политическими деятелями и чиновниками с последующим влиянием на их решения;

2) организации, для которых политическая функция является устойчивой, но не основной (профсоюзы, союзы предпринимателей, потребительские движения и т.д.);

3) массовые движения, имеющие стихийную природу. Например, демократические по своему характеру движения: антивоенные, молодежные, за охрану окружающей среды и т.д.

Общественно-политические движения выполняют важные функции:

· агрегируют (объединяют) интересы, настроения широких разнородных слоев населения;

· выдвигают цели, разрабатывают способы их достижения, создают крупную политическую силу, сосредоточенную на решении конкретной политической задачи;

· руководят массовыми выступлениями;

· осуществляют контроль за деятельностью структур власти и помогают в реализации интересов конкретной личности и различных социальных групп в общественной жизни.

Вторым наиболее массовым организованным субъектом политического рынка выступают группы интересови группы давления. Под этим понятием имеются в виду организации самого разного типа, члены которых, не претендуя на высшую политическую власть в системе, пытаются влиять на нее для обеспечения своих специфических интересов. В этом их принципиальное отличие от политических партий.

В число таких групп входят:1)профсоюзы рабочих и служащих; 2)фермерские (крестьянские) организации и союзы; 3)профессиональные ассоциации предпринимателей; 4)феминистские, экологические, правозащитные, пацифистские и т.п. движения; 5)союзы ветеранов; 6)философские клубы и общества и др.

В качестве приоритетных группы давления выполняют следующие две функции:

· во-первых, это селекция, обобщение, формулирование и артикуляция основных интересов своих членов;

· во-вторых, целенаправленное воздействие на институты публичной власти с целью удовлетворения особо значимых интересов.

При этом объектами этого воздействия выступают все ветви власти, но прежде всего законодательная и исполнительная, а также партии, которые эту власть контролируют. Существенное значение придается апелляции к общественному мнению и его мобилизации.

Направления воздействия групп давления на власть и ее окружение:

1. Воздействие на саму власть.

2. Воздействие на партии, контролирующие власть.

3. Воздействие на общественное мнение, влияющее на власть.

Группы давления оказывают обществу хорошую услугу, направляя в соответствующие каналы его чаяния, которые без этого часто принимают неорганизованную и насильственную форму. Но, вместе с тем, группы давления могут приводить и к дезорганизации общества.

Обычно выделяют четыре типа возможных дисфункциональных последствий деятельности групп давления:

· общественный протекционизм, т.е. тенденция групп требовать сохранения достигнутых позиций и прав;

· управленческий застой, когда действия и инициативы правительства блокируются;

· отрицание коллективной дисциплины, т.е. каждая группа стремится переложить на других бремя национальных расходов;

· изменение в соотношении сил, т.е. равновесие между различными интересами может быть нарушено, так как каждая группа обладает неравными средствами влияния.

Наши рекомендации