Тема 12. Политическое лидерство

1. Понятие и теории политического лидерства

2. Типологии политического лидерства

3. Функции политического лидера

4. Понятие политической элиты

Политическое лидерство – это постоянное, приоритетное и легитимное влияние одного человека или группы лиц, занимающих властные позиции, на все общество, организацию или группу.

В структуре лидерства выделяются три главных компонента: 1) индивидуальные качества лидера; 2) ресурсы, которыми он располагает; 3) ситуация, в которой он действует и которая оказывает воздействие на принятие решения.

Феномен лидерства пытаются объяснить многие теории. Актуальной является теория черт. Суть этой теории состоит в объяснении феномена лидерства выдающимися качествами человека.

Среди черт, присущих политическому лидеру, называют острый ум, твердую волю и целеустремленность, кипучую энергию, незаурядные организаторские способности и, особенно, компетентность и готовность брать на себя ответственность. К обязательным качествам все чаще добавляют фото – и телегеничность, внешнюю привлекательность, способность внушать людям доверие.

Однако набор их значительно меняется в зависимости от исторических эпох, отдельных государств и конкретных ситуаций.

Учет всего этого породил вторую волну развития теории черт, или ее факторно-политическую концепцию. Она различает чисто индивидуальные качества лидера и характерные для него черты поведения, связанные с достижением определенных политических целей.

Стиль поведения и целевая ориентация лидера несут на себе отпечаток определенных социальных условий.

Идею зависимости лидерства от определенных социальных условий обосновывает и развивает ситуационная концепция (Р.Стогдилл, Т.Хилтон, А.Голднер). Она исходит из относительности множественности лидерства. Лидер – функция определенной ситуации.

Уточнением, развитием и качественным обогащением ситуационной концепции явилась теория, объясняющая феномен лидерства через последователей и конституентов. Достоинством такого подхода является рассмотрение лидерства как особого рода отношений между руководителем и его конституентами, выступающих в виде цепочки взаимосвязанных звеньев: конституенты – последователи – активисты – лидер.

Прояснить активные механизмы политического лидерства помогают психологические теории и, в частности, психоаналитическое объяснение лидерства. Заметный вклад в развитие психоанализа внесли З. Фрейд, Э. Фромм, Т. Адорно. Они выявили тип личности, предрасположенный к авторитаризму и стремящийся к власти.

Попытку осуществить комплексное исследование лидерства представляет собой интерактивный анализ.

Существует различные классификации феномена лидерства. Одной из наиболее общих является деление всех лидеров на обычных и великих.

Широко распространено деления лидерства в зависимости от отношения руководителя и подчиненных на авторитарное и демократическое.

Одна из классических типологий лидерства восходит к учению М. Вебера о способах легитимности власти. В соответствии с этими способами, лидеров подразделяют на традиционных (вожди племен, монархи) – их авторитет основан на обычае, традиции; рационально-легальных, или рутинных, - это лидеры, избранные демократическим путем; и харизматических – наделенных, по мнению масс, особой благодатью, необычайной способностью к руководству.

Выделяются лидеры формальные (связанные с деятельностью, закрепленной в нормах, законах) и неформальные (основанные на признании права лидера со стороны социальной группы, интересы которой он выражает).

Лидеры могут делиться на правящих и оппозиционных,буржуазных и др. По характеру деятельности выделяют ситуационного и универсального лидера. По характеру и масштабу деятельности различают лидеров трех уровней: лидер малой группы, лидер организации, лидер государства, общества в целом.

Г. Лассауэл предложил классификацию лидеров, в основе которой лежит склонность лидеров к определенной модели поведения. Г. Лассауэл выделил лидеров – агитаторов, лидеров – организаторов и лидеров – теоретиков.

Американская исследовательница М. Херман выделяет четыре собирательных образа лидера: знаменосец (великий человек), политический руководитель (служитель), торговец и пожарный (вожак).

В реальной жизни в чистом виде встречаются редко, обычно они сочетаются у политических лидеров в разных количествах.

Можно выделить следующие функции лидера:

1. Интеграция общества, объединение масс

2. Нахождение и принятие оптимальных политических решений

3. Социальный арбитраж и патронаж

4. Коммуникация власти и масс

5. Мобилизация масс на реализацию политических целей

6. Диагностическая функция

7. Легитимизация строя

Термин «элита» с латинского означает «лучший, отборный, избранный»

Политическая элита – это относительно немногочисленный слой людей, занимающий руководящие посты в органах государственной власти, политических партиях, общественных организациях и влияющий на выработку и осуществление политики в стране.

Наши рекомендации