Уважаемый Сергей Валерьевич!

(открытое заявление) на 3-х стр.

Обращаюсь к Вам с большой просьбой о защите прав Сизарева Константина Константиновича на получение гражданства Российской Федерации.

Сизарев К.К. является коренным жителем Республики Крым, родился 27 декабря 1958 года в г.Евпатории. Здесь похоронены его отец, мать и родственники, которые проживали в городе с 1208 г. и никто их в течение 808 лет не депортировал с их Родины. Сизарев К.К. работал в судах Республики Крым около 14 лет. Имеет высшее юридическое образование.

Около 20 лет возглавляет общественную правозащитную организацию НТСАЮ «ЮСТИ*С», защищает права и интересы социально-незащищённой категории граждан в судах, и даже в Европейском суде.

В лихие 90-е годы за противодействие беззаконию и коррупции отдельных чиновников правоохранительных органов Сизарев К.К. противоправно был заключён под стражу. Гражданское общество и общественные организации организовали движение по защите правозащитника, председателя общественной организации Сизарева К.К. и по решению Уполномоченного по правам человека при Верховной Раде Украины Нины Карпачёвой он был освобождён.

По решению Страсбургского Суда государство Украина возместила нанесённый моральный и материальный ущерб Сизареву К.К.

30.05.2016 г. по административному иску Сизарева К.К. и его несовершеннолетних детей: Сизарева Юстиниана и Сизарева Льва –Августа по делу № 2-А-721/2016, которым действия начальника отдела Федеральной миграционной службы России по Республике Крым в г.Евпатории Курносенко Э. В. признаны незаконными и обязывало ОУФМС принять документы от административных истцов для оформления гражданства Российской Федерации.

17.07.2016 г. документы Курносенко Э.В. принял, но по настоящее время паспорта Сизареву К.К. и его сыновьям не выданы.

27.09.2016 г. в Евпаторийский суд Сизарев К.К. подал административный иск по защите законного права и его детей к начальнику отдела по вопросам миграции ОМВД РФ по г.Евпатории о признании действий незаконными по отказу им оформления гражданства Россиской Федерации.

Как на сегодня выяснилось, что Сизареву К.К. и его сыновьям в получении гражданства РФ противоправно отказано.

21.01.2017 г. представители полиции взяли под стражу Сизарева К.К. и поместили в приёмник–распределитель для задержанных с целью депортации за пределы Российской Федерации.

По причине отсутствия гражданства Российской Федерации Сизарев К.К. не может оформить брак с супругой, которая в настоящее время находится на 8-м месяце беременности, является сиротой. После перенесённого потрясения – заключения под стражу Сизарева К.К. для принудительного выдворения из Родины, супруга Сизарева К.К. по скорой помощи была доставлена в роддом, где в находилась с угрозой прерывания беременности. Остро нуждается в уходе близкого ей человека. При рождении ребёнка у неё появится проблема оформления рождения ребёнка, его отцовства, и как сироте ей не будет никакой помощи от супруга Сизарева К.К., который является единственной опорой в её жизни.

При таких обстоятельствах в Республике Крым в отношении Сызарева К.К. и его детей не исполняется Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 04.10.2016 г. №18-П по делу о проверке конституционности части 1 статьи 4 ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

Гражданское общество обеспокоено фактом такого беззакония и переживает за будущее Сизарева К.К.

Общественность города Евпатории и Сакского района настойчиво просит донести до Вас, уважаемый Сергей Валерьевич, просьбу о принятии незамедлительных мер по освобождению из-под стражи Сизарева К.К. и содействии ему в получении гражданства Российской Федерации.

Общественность настаивает на получении права доступа к Сизареву К.К., чтобы убедиться в том, что его здоровью не угрожает опасность. Это вызвано тем, что в предыдущий раз к нему применялись пытки, что сильно подорвало его здоровье.

Стало известно, что Сизарев К.К. в настоящее время удерживается в центре содержания иностранных граждан для последующей депортации за пределы Российской Федерации, который расположен по адресу: Краснодарский край, Гулькевичский район, с.Новоукраинское,ул.Школьная,5.

Намерением органов ФМС РФ по Республике Крым является - выдворение Сизарева К.К. на территорию Украины через границу РФ и Украины в пункте Новошахтенское Луганской области, где по информации СМИ в настоящее время в данном регионе дислоцируются войска Украины АТО , что является прямой угрозой для жизни общественного деятеля Сизарева К.К.

Гражданское общество и руководители общественных организаций не только г.Евпатории, Сакского р-на, а и всего Крыма, обеспокоены фактом преднамеренных противоправных действий должностных лиц ФМС и отдельных чиновников полиции в отношении председателя общественной организации, правозащитника социально-незащищённой категории граждан и законопослушного гражданина Сизарева К.К.

Убедительно прошу Вас, уважаемый Сергей Валерьевич, незамедлительно принять меры по защите законных прав Сизарева К.К. на получение гражданства Российской Федерации и содействовать его освобождению из центра содержания иностранных граждан для последующей депортации, так как он является не иностранным гражданином а коренным жителем г.Евпатории, с целью предупреждения необратимых последствий.

Ваши публичные выступления свидетельствуют о Вашей непримиримости к проявлениям беззакония и коррупции отдельных чиновников органов власти, правоохранительных и контролирующих органов и всегда призываете их не нарушать Закон и честно исполнять свой долг в интересах жителей Крыма. Часто предупреждаете, что в противном случае к отступившимся чиновникам будут применены жёсткие меры ответственности. Вы назвали борьбу с коррупцией - главной задачей региональных властей, тем самым способствуете формированию активной гражданской позиции всех жителей Крыма – противостоянию коррупции и беззаконию во всех проявлениях.

В с вязи с чем, прошу Вас, как Председателя Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Республике Крым, инициировать расследование на предмет коррупционного составляющего в действиях руководителя начальника отдела Федеральной миграционной службы России по Республике Крым в г.Евпатории Курносенко Э. В. в отношении Сизарева К.К.

Наши рекомендации