Какие на ваш взгляд, политические решения необходимо сегодня принять для преодоления экономического кризиса?

Современный мировой экономический кризис практически охватил всю мировую экономику , порождая небывалую рецессию экономики ,пока прежде всего в индустриально –развитых странах .Практически сегодня не осталось стран так или иначе не задетых этим кризисом .

Для того ,чтобы выйти из состояния кризиса мы прежде всего должны:

- обучать всеми доступными средствами население Республики Казакстан тому, как вести себя в трудных условиях кризиса ,каково должно быть экономическое поведение человека во время кризиса, какими формами бизнеса предпочтительно заниматься и т. д

- В период кризиса и выхода из него особое значение имеет усиление борьбы государственной власти против коррупции , взяточничества и всякого рода правонарушений ,что совершенно положительно влияет на оздоровление экономики и на экономический рост.

- Так же важное значение будет иметь повышение эффективности сельского хозяйства

- полноценно использовать социальные институты для обмена информацией и разработки согласованных ответных политических мер;

- более активно развивать профессиональные навыки работников, осуществлять качественные программы профессионально-технического обучения и образовательные программы с тем, чтобы подготовить работников к оздоровлению экономики;

- работодателям в тех случаях, когда это возможно, сохранять работников, которые будут нужны предприятию в период экономического восстановления, посредством заключения соглашений о работе неполный рабочий день с целью сохранения рабочих мест;

- может быть ввести новую, более эффективную международную систему регулирования финансовых рынков.

18.Какое значение в международных отношениях имеет нефть. Приведите пример воздействия этого фактора на изменение международных отношений.

Значение данного феномена возрастает, в связи с ростом потребления мировой экономикой нефте- и газо-продуктов, а также в связи с интенсификацией разработок и налаживанием экспорта данных продуктов из Под нефтяным фактором в данной работе понимается не столько производственная деятельность нефтяного сектора (добыча, переработка, сбыт товара), сколько совокупность всех его проявлений политического, народнохозяйственного, международного и т.д. планов, возникновение, действие и развитие которых определяют как непосредственно, так и опосредствованно значимость этого фактора.на современные международные отношения соседних внутриконтинентальных ареалов. Как справедливо отмечают эксперты, на протяжении ста лет «нефтяной фактор» остается одним из решающих элементов, влияющих на международные отношения. И хотя период безусловного могущества крупнейших нефтепромышленников в определении политики своей страны за рубежом уже остался в прошлом, и ведущие государства мира, и развивающиеся страны по-прежнему находятся под сильнейшим воздействием энергетического, в том числе нефтяного, фактора.

Нефть выступает самым широко используемым в мировой экономике энергетическим продуктом, но вместе с тем подавляющая масса стран - основных потребителей нефтепродуктов (и среди них в первую очередь государства Западной Европы, Японии и США) практически либо лишена собственных нефтяных месторождений, либо располагает таковыми, но с чрезвычайно недостаточными мощностями. Несмотря на интенсивное развитие интернациональных сетей транспортировки и передачи энергии в виде горючего газа, угля, сланцев, электричества ТЭС, АЭС и др., нефть осталась практически самой универсальной и гибкой формой международной торговли энергетическими ресурсами.

Относительно большое влияние нефтяной проблемы на международные отношения может быть объяснено по крайней мере тремя основными причинами. Во-первых, все государства мира крайне заинтересованы в обеспечении энергетической безопасности. Отсюда же вытекает появление некоторых долгосрочных союзов, которые определяют обстановку в ключевых нефтедобывающих регионах.

Во-вторых, существенно влияет на внешнюю политику тот факт, что бизнес на «черном золоте» остается одним из самых прибыльных видов предпринимательства. Например, обнаружение в Ливии значительных запасов нефти быстро превратило отсталую страну в относительно влиятельное на международной арене государство, которое может позволить себе роскошь иметь главным внешнеполитическим противником самую мощную державу мира - Соединенные Штаты.

В-третьих, нефтяная промышленность по своей природе носит интернациональный характер, что ведет к образованию очень крупных компаний. Последние действуют невзирая на границы суверенных государств, не считаясь с политическими разногласиями между ними.

Наши рекомендации