Тема 12: Политическое лидерство и политические элиты

Понятие политического лидерства. Природа и сущность лидерства как механизма взаимодействия лидера и ведомых. Современные теории политического лидерства: теория черт, ситуационная концепция и др. Объективные и субъективные факторы политического лидерства. Политический лидер: отличительные характеристики. Функции политических лидеров. Типология политических лидеров. Термин «элита»: этимологическое и оценочное значения. Подходы к определению понятия «элита»: ценностный (меритократический) и структурно-функциональный. Соотношение понятий «элита» и «правящая элита», «элита» и «господствующий класс». Признаки политической элиты. Функции политической элиты.Природа различий в механизмах формирования и функционирования элит. Основные системы рекрутирования (отбора) элит: система гильдий и антрепренерская система. Элитаризм как альтернатива демократии. Элита и масса: взаимосвязь в различных обществах. Условия, предотвращающие вырождение правящей элиты в деспотическую. Политическая элита в Казахстане.

Тема 13 : Политические технологии.

Понятие политических технологий. Развитие подходов к определению технологий в политическом процессе. Формирование и структура политических технологий и возрастание их роли в современном мире.

Сущность и особенности политического анализа. Методы политического анализа. Политическое консультирование: стадии и способы.

Технологии формирования государственной политики. Кризисные технологии. Технологии регулирования политических конфликтов.

Факторы формирования информационных технологий. Стратегия поведения государства на информационном рынке.

Избирательные системы, типы. Стратегия и тактика избирательной кампании.

Тема 14: Мировая политика и международные отношения

Мировая политика и международные отношения как объект изучения. Субъекты международных отношений. Основные концепции международных отношений. Принципы современных международных отношений. Цели, формы и средства внешнеполитической деятельности. Участие в международных отношениях субъектов федеративных государств. Республика Татарстан как участник в системе международных отношений. Основные закономерности развития мировой политики и международных отношений. Усиление взаимозависимости, целостности и разнообразия современного мира. Глобальные проблемы современности. Национально-государственные интересы и мировая политика. Национально-государственные интересы России в условиях перехода от биполярного к многополярному миру. Международные конфликты и механизм их разрешения. Роль и место международных организаций в поддержании мира и обеспечении безопасности государств. Структура и основные направления деятельности ООН в современном мире. Дискуссии о путях реформирования ООН.

Тема 15: Политические проблемы суверенного Казахстана.

Формирование и развитие суверенного Казахстана как политической реальности.

Этапы становления суверенитета и демократии в Казахстане: проблемы и трудности. Особенности политической модернизации в контексте тенденции современного этапа развития общества.

Проблемы разработки национальной идеи и государственной идеологии. Пути формирования плюралистической демократии в РК. Международное значение оптыа политического развития посттоталитарного общества.

Содержание практических занятий

Тема занятия 1: Политология как наука

1. Объект политологии. Политика и ее взаимосвязь с другими социальными явлениями (экПредмет политологии. Теоретическая и прикладная политология.

2. Методы изучения политических явлений. Категории науки о политике. Соотношение политологии с другими социальными науками. Место политической науки в структуре политологического знания. Функции политологии как науки.

Тема занятия 2:Основные этапы становления и развития политической науки

1. Политическая мысль Древнего Востока

2. Политическая мысль Древней Греции

3. Политические учения Средневековья и Эпохи Возрождения

4. Политические идеи европейского Просвещения.
5. Социально-политические идеи и течения 19-20 веков: либерализм, консерватизм, марксизм.

Наши рекомендации