Тема 6: Политическая система и политический режим

Понятие политической системы. Значение системного подхода в изучении политики. Структура и функции политической системы общества. Политическая власть, политическая система и политический режим. Понятие политического режима. Типология политических режимов. Понятие тоталитаризма. Предпосылки тоталитаризма. Экономические, политические, социальные и духовные черты тоталитаризма. Правый и левый тоталитаризм. Авторитаризм как форма политической власти. Разновидности авторитаризма. Демократический режим и его признаки. Политический плюрализм. Разновидности демократии. Современные теории демократии. Переход от авторитаризма к демократии: стадии, участники, типы транзита. Предпосылки демократизации. Эволюция политической системы и политического режима постсоветской России. Современный политический режим России: основные тенденции и характеристики. Политические режимы в региональном измерении.

Тема 7: Государство и гражданское общество.

Происхождение и сущность государства, его отличительные признаки как политической организации и инструмента публичной власти. Функции государства, их классификация и развитие. Типология государств: по формам правления (монархия, республика) и формам национально-государственного устройства (унитарное государство, федерация, конфедерация). Современные представления о правовом и социальном государстве, соотношении между государством и гражданским обществом. Особенности национально-государственного устройства, специфика механизма формирования и взаимодействия законодательной, исполнительной и судебной власти РК.

Модуль I I

Содержание лекционных занятий

Тема 8: Политические партии, общественные организации и движения

Понятие и происхождение политических партий, их основные признаки и отличия от других общественных объединений. Функции политической партии. Типология политических партий. Общественные организации, движения и “группы интересов”: сущность, типы, основные функции. Методы и формы влияния партий, общественных движений и “групп интересов” на политическую жизнь, проблема лоббизма. Понятия многопартийности и партийной системы. Взаимосвязь партийной и избирательной систем. Особенности формирования и перспективы развития многопартийности в современной России.

Тема 9: Демократизация и политическая модернизация общества.

Демократические режимы. Древние и классические представления о демократии. Современные теории демократии. Формы демократических обществ. Проблемы перехода от авторитаризма к демократии. Проблемы становления казахстанской модели демократии.

Проблемы модернизации политической системы. Понятие политической модернизации.

Тема 10.. Политический процесс и политическая деятельность.

Сущность и структура политического процесса. Понятие политического процесса. Факторы, влияющие на характер политического процесса. Структура и этапы развития политического процесса. Режимы существования политического процесса. Политическое участие как важнейшая характеристика политического процесса. Выборы и политика, политический и электоральный маркетинг. Типология политического процесса. Внутриполитические и внешнеполитические процессы. Особенности и структура внутриполитического процесса. Открытый и теневой политические процессы. Стабильные и нестабильные политические процессы. Революция и реформа. Политические конфликты: сущность и современные концепции их справедливого урегулирования. Особенности политического процесса в Казахстане в конце ХХ века.

Тема 11: .Политическое сознание и политическая культура.

Понятие политической культуры. Структура и функции политической культуры. Место политической культуры в политической жизни общества. Типология политической культуры. Понятия субкультуры, контркультуры. Источники формирования и способы передачи политической культуры: исторические условия, религия, политические традиции, особенности политического режима, политическая социализация, политическая символика. Формирование демократической политической культуры в Казахстане и ее влияние на политический процесс.

Наши рекомендации