V. Порядок проведения Поволжского тура.

ПОЛОЖЕНИЕ

о Поволжском туре IX Всероссийского фестиваля молодых поэтов «Мцыри»

I. Общие положения.

1.1. Настоящее положение определяет порядок организации и проведения Поволжского тура IX Всероссийского фестиваля молодых поэтов «Мцыри» (далее именуется – Поволжский тур Фестиваля «Мцыри») в 2012 г.

1.2. Организаторами Поволжского тура являются Самарская областная организация молодых литераторов и Департамент по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики Администрации г.о.Самара при поддержке Некоммерческого Партнерства содействия развитию гуманитарных и просветительским программ «Мцыри» (г.Москва), Некоммерческого партнерства «Общественный совет «Потенциал нации» (г.Москва), Самарского отделения Союза писателей России, Центра развития и поддержки чтения Самарской областной универсальной научной библиотеки.

1.3. Их представителей организаторов формируется Оргкомитет, осуществляющий контроль мероприятия на всех его этапах (Приложение I).

II. Цели.

2.1.Открытие новых имен в литературе и продвижение их произведений к читателю;

2.2.Консолидация творческой молодежи на основе высоких духовно-нравственных идеалов, создание условий для общения;

2.3. Поддержка и развитие творческих дарований тех авторов, чье мастерство формируется на основе жизнеутверждающих позиций, пропагандирует здоровые, созидательные человеческие ценности.

2.4.Пропаганда русской литературы и повышение ее роли в развитии личности и общества.

III Порядок подачи заявок.

3.1. Участники Поволжского тура Фестиваля «Мцыри» определяются на конкурсной основе. В конкурсе могут принимать участие авторы от 16 до 27 лет, проживающие на территории Приволжского федерального округа: Кировская, Нижегородская, Оренбургская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Ульяновская области, республики Башкортостан, Марий-Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, Пермский край.

3.2. На конкурс принимаются стихотворения (общим объемом не более 10 страниц текста формата Word, Time New Roman, 14 шрифт, полуторный интервал) и малые прозаические произведения (стихотворения в прозе, эссе, зарисовки, рассказы объемом не более 1500 знаков и общим объемом не более 3 страниц текста формата Word, Time New Roman, 14 шрифт, полуторный интервал). Все присланные тексты должны быть в одном файле в формате Word.

3.3. К представленной на конкурс работе прилагается анкета (по утвержденной форме) с указанием в ней почтового и электронного адреса, паспортных данных, контактных телефонов и краткой творческой биографии автора (Приложение III).

3.4. Конкурсная работа и анкета представляются по электронной почте litsamara@yandeх.ru c пометкой «Мцыри». Работы принимаются с 15 октября по 10 ноября включительно.

IV. Оценка работ.

4.1. Для оценки поступивших работ сформировано жюри, в состав которого вошли общественные деятели в области культуры, поэты, прозаики, преподаватели-филологи из Москвы и Самары (приложение III).

4.2. Каждой поступившей работе присваивается буквенный символ и номер, что обеспечивает анонимность работ. Работа заносится в общей реестр, после чего поступает на рассмотрение членов жюри.

4.3. Каждая работа оценивается по 10-балльной системе (от 0 до 10 баллов). Полученные баллы суммируются и заносятся в общий реестр.

4.4. К участию в Поволжском туре приглашаются авторы, набравшие наибольшее количество баллов. Проходной балл устанавливается после получения всех оценок.

4.5. Список участников Поволжского тура не позднее 12 ноября публикуется на сайтах:

- www.litsamara.com (Сайт Самарского отделения Союза писателей России);

- www.mtsyri.ru (сайт Некоммерческого партнерства «Мцыри»);

- www.pn-21.ru (сайт Общественного совета «Потенциал нации»).

V. Порядок проведения Поволжского тура.

5.1. Поволжский тур проводится 16 и 17 ноября на базе Самарской областной универсальной научной библиотеки (Самара, пр.Ленина, 14А).

5.2. В Поволжском туре участвуют авторы, прошедшие предварительный конкурсный отбор и внесенные в список участников (пункт 4.5.).

5.3. Иногородним участникам за счет Организаторов оплачивается проживание в городе Самаре в течение двух суток (с 12.00 16 ноября до 12.00 18 ноября) в гостинице, выбранной Организаторами. К иногородним причисляются все участники, проживающие за пределами Самарской области в регионах Приволжского федерального округа. Вопрос об оплате проживания участникам из городов и районов Самарской области решается в индивидуальном порядке.

5.4. Оплата питания и проезда осуществляется за собственный счет участников. В то же время Организаторы ходатайствуют перед руководителями регионов ПФО об оплате дорожных и командировочных расходов участнику Поволжского тура.

5.2. Программа Поволжского тура включает в себя проведение мастер-классов (16 ноября), проведение очного конкурсного отбора и гала-концерта с награждением победителей (17 ноября).

5.3. В рамках мастер-классов ведущие разбирают тексты участников Поволжского тура. В рамках очного конкурсного отбора участники читают свои тексты (в количестве не более трех) со сцены.

5.4. Решение о победителях Поволжского тура жюри выносит коллегиально на основе предварительных оценок, работы мастер-классов и очного конкурсного отбора.

VI. Призы и награды.

6.1. Все авторы получат дипломы участников Поволжского тура IX Всероссийского Фестиваля молодых поэтов «Мцыри», призы от Организаторов и спонсоров мероприятия.

6.2. Не менее 5 участников-лауреатов Поволжского тура станут финалистами IX Всероссийского Фестиваля молодых поэтов «Мцыри», который пройдет в первой декаде декабря 2012 года в Москве. Финалисты вместе с победителями отборочных туров из других регионов примут участие в литературных мероприятиях в Литературном институте им.Горького, музее им.В.Маяковского, галерее «Ходынка», Центральном доме работников искусств и др. Итогом станет определение победителя и призеров Фестиваля. Все финалисты в течение трех дней будут проживать в общежитии Литературного института им.Горького.

6.2. Лауреатам Поволжского тура (в количестве не менее 5) будет оплачен проезд из средств Организаторов Поволжского тура от места проживания до Москвы и обратно. По решению жюри и Оргкомитета, помимо 5 лауреатов Поволжского тура, могут быть определены другие участники, которым будет предоставлено право участия в финале без оплаты проезда.

6.3. По итогам Поволжского тура выйдет сборник, куда войдут лучшие произведения участников мероприятия.

6.4. Произведения лауреатов Поволжского тура будут рекомендованы к публикациям в литературных журналах, выходящих в ПФО, а также в изданиях - информационных спонсорах Фестиваля (журналы «Юность», «Студенческий меридиан» и «Российский колокол», газеты «Московский литератор», «Литературная газета», «НГ_Exlibris», альманах «Академия поэзии»).

6.5. Результаты Поволжского тура публикуются на сайтах Организаторов и рассылаются по СМИ.

Приложение I

к Положению о Поволжском туре

IX Всероссийского фестиваля

молодых поэтов «Мцыри»

Оргкомитет

Наши рекомендации