Партия как субъект политического процесса и институт общества 133


затем выдвижение кандидатом партии на выборах в местные орга­ны власти, победа на выборах в парламент страны, в будущем он может рассчитывать получить назначение в состав правительства. В США в силу сложившейся традиции назначения на высокие по­литические посты зачастую получают люди, которые до того про­фессионально политикой не занимались, но проявили себя в других сферах деятельности —в бизнесе, науке, юриспруденции. По окон­чании срока полномочий большинство из них возвращаются к прежним занятиям и продолжают работать в кампаниях, банках, университетах.

Реализуя эту функцию, партии в странах с демократическими режимами выступают главными организаторами сохранения суще­ствующей государственной власти или ее замены. Именно они созда­ют условия для мирной смены правительства.

6) Формирование в парламенте партийной фракции,служа­
щей связующим звеном между партией и органами власти, рычагом
партийного воздействия на государственную политику в центре и на
местах. Фракция широко использует законодательные инициативы,
депутатские запросы.

Для парламентской фракции характерна, как правило, дис­циплина, обязывающая депутатов-членов партии выступать еди­ным фронтом при обсуждении и принятии законопроектов. Наруше­ние таких правил грозит исключением из фракции и партии, потерей возможности стать депутатом на следующих выборах.

Члены фракции обладают относительной самостоятельнос­тью по отношению к партии. Своеобразный мандат на такую пози­цию они получают от избирателей. Поэтому члены фракции учиты­вают не только платформу партии, но и наказы избирателей, а также интересы социальных групп — спонсоров, которые внесли основной вклад в субсидирование их избирательной кампании,

7) Разработка принципови форм отношений с другими поли­
тическими партиями. ■.'.,-.

8) Для партии, проигравшей борьбу за власть, важной функ-
цией является организация парламентской оппозиции,давления на
государственные органы (Гаджыев К. С. Введение е политологию. М.,
1993. С.95).

Таким образом партия обеспечивает связь населения с госу­дарственными структурами, осуществляет институционализацию политического поведения граждан, заменяет стихийные формы об­щественно-политической активности упорядоченными, находящи­мися под контролем организованными действиями;

На основе вышеизложенного можно дать такое определение: Политическая партия — это организация единомышленников, представляющая интересы граждан» социальных групп и классов и ставящая своей целью их реализацию путем завоевания государст­венной власти или участия в ее осуществлении.




■■■ ■■■ -■ ■-■■ ■-■ ■•■ ■■ ■ ■■ 2. .. ■■■ ..■■■■ . .

Генезис и типология политических партий

В становлении партии как политического института, отношении к
этому институту государства политологами выделяется три основ­
ных стадии: .- . ■ .^ .::■■■-. ■,-■...- . /\ ■■.... ■ .-.

1) стадия противодействия, противоборства, подавления и
борьбы с партиями — период существования абсолютистских госу­
дарств вплоть до конца XVIII в., который характеризовался устой­
чивой оппозицией государства к любой политической группировке;

2) стадия игнорирования партий — с конца XVIII в. до 70-х
годов XIX в., государства обеспечивали формальные условия для по­
литической инициативы, не нарушающей общественного правопо­
рядка. Политические партии на этапе свободной рыночной конку­
ренции во многом представляли собой элитарные, замкнутые поли­
тические группировки экономически господствующих социальных
слоев. Они не имели постоянно действующих местных организаций,
не проводили регулярных съездов или конференций, их сторонники
не были связаны партийной дисциплиной. .

С конца 70-х годов XIX в. в ведущих западных странах проис­ходит преобразование традиционных «элитарных» группировок в партии «массового типа». На формирование таких партий значи­тельно повлияло введение всеобщего избирательного права.

Партии предпринимателей в целях завоевания поддержки широких слоев избирателей вынуждены были пересмотреть многие принципы своей деятельности, выдвинуть лозунги защиты демо­кратии, общих интересов нации и всеобщего блага и т. п.

Расширялась социальная база партий трудящихся. Напри­мер, германская социал-демократическая партия, созданная в 1875 г., быстро прогрессировала. В начале XX в. ее ряды превысили миллион членов;

3) стадия признания и легализации партий (закрепление право­
вого статуса партий) — период развития современных демократичес­
ких государств, в которых партии окончательно превратились в по­
средников между гражданским обществом и государством^Бекназар-
ЮзбагиевТ.Б. Партиивбурэкушгю-правовъисученгигх. М., 1988. С. &1).

В Конституциях государств статьи о партиях появились лишь в XX в. Исторически процесс формирования партий начался в новое время, с утверждением буржуазных общественных отношений.

Первые политические партии появились в конце XVI в. в Гол­ландии в период, последовавший за буржуазной революцией, и были связаны с борьбой за власть между республиканцами и оранжиста­ми. В период английской буржуазной революции в середине XVII в. оформление политических партий сопровождалось борьбой умерен­ных (О. Кромвель) и левеллеров {Лильберн). Эти политические груп­пировки имели программные документы, позволявшие рассматри­вать их в качестве политических партий.

Наши рекомендации