Общественно-политическая жизнь в Беларуси во в. Общественно-политическое движение в беларуси во время выборов в 3 и 4 думы

Экономическое развитие Белоруссии в 1907 —1914 г.х проходило в условиях политической реакции и террора, установившегося в стране после поражения первой русской революции. Это нашло выражение в разгуле карательных экспедиций, объявлении значительной части территории края на положении чрезвычайной охраны, кот. в некот. городах и уездах сохранялась до 1909г. Царская администрация на местах получила право издавать «обязательные постановления», кот. имели силу закона. На их основании запрещались митинги и демонстрации, проводились многочисленные обыски и аресты «политических преступников», распускались профессиональные союзы рабочих. На протяжении 1907 —1910 годов в Белоруссии было закрыто более 40 профсоюзов, в том числе, в Витебске — 16, Минске — 11, Могилеве — 4.

В ходе наступления контрреволюции летом и осенью 1907г. почти все местные организации левых партий были разгромлены или ослаблены. Среди меньшевиков и бундовцев в это время стало господствующим ликвидаторское течение. Ликвидаторы добивались легализации РСДРП, приспособления ее к столыпинскому режиму путем отказа от подпольной деятельности. На такие же позиции, в сущности, стала и Белорусская социалистическая громада, кот. свернула свои подпольные структуры и как партия временно перестала существовать. Руководители БСГ сосредоточили свою деятельность в газете «Наша нива» и перешли на либеральные позиции.

Большевики выступали за сочетание подпольной и легальной деятельности, за использование в целях революции всех легальных возможностей. Но левые партии смогли заявить о себе только во время нового революционного подъема и, в частности, в 1912 г. в связи с событиями на ленских приисках.

Значительно был ослаблен и либерально-оппозиционный лагерь, ведущей силой которого была партия кадетов. Многие провинциальные группы КДП, в том числе, Могилевская и Пинская, распались, резко сократилось количество ее печатных органов. Руководство же КДП все больше и больше склонялось вправо.

Платформу КДП в Белоруссии поддерживали группировки еврейской буржуазии, а также — с некоторыми оговорками — польско-белорусские помещики и ксендзы, кот. летом 1907г. создали «Краевую партию Литвы и Белоруссии». В своих многочисленных газетах, издававшихся в Вильно, они критиковали шовинистическую политику царизма, добивались отмены дискриминационных законов в отношении к полякам и католикам. Однако, как и русские шовинисты, они отрицали существование белорусского этноса, выступали против белорусского национального движения, стремились полонизировать католическое белорусское население.

В годы реакции значительно усилилось влияние черносотенцев и октябристов. Они стали правительственными партиями. Чтобы отвлечь широкие народные массы от участия в революционной борьбе, царизм, официальная церковь и правые партии и организации стали широко насаждать великодержавный шовинизм. П.А.Столыпин возвел великодержавный шовинизм в ранг официальной государственной политики. Это нашло отражение в новом избирательном законе 1907 г., по которому значительно снижалась норма представительства в Государственной думе от национальных регионов. В Белоруссии все избиратели по новому избирательному закону были поделены не только по классовому принципу, но и по национальному. Чтобы обеспечить победу «русских», царское правительство предусмотрело в избирательном законе создание в Виленской губернии, где преобладало католическое население, отдельной «русской» курии и обеспечивало ей в Государственной думе два обязательных места. В Гродненской, Минской, Витебской и Могилевской губерниях уездные съезды помещиков были разделены на два национальных отделения — «русское» и «польское». В городах Минской губернии первая курия (крупная буржуазия) делилась на три национальных отделения — «русское», «польское» и «еврейское». В «русское» отделение включались православные белорусы, немцы, татары и другие, в «польское» — белорусы-католики.

Такое деление на выборах в III Государственную думу обеспечило победу черносотенно-октябристским силам. Из 36 депутатов, избранных в Думу от 5 белорусских губерний, абсолютное большинство (80,5%) получили представители правительственных партий. Ни один кандидат от левых партий в Думу не прошел.

В годы реакции существенно изменились масштабы и характер рабочего движения. Практически невозможными стали открытые уличные выступления — демонстрации, митинги, манифестации. Резко сократилось и количество стачек, прежде всего политических. Рабочее движение приобрело оборонительный характер. В сравнении с периодом революции количество стачечников уменьшилось в 21 раз.

Наступление реакции предприниматели использовали для того, чтобы лишить рабочих тех социально-экономических завоеваний, кот. они добились в период революции. С этой целью они создали «профессиональные» союзы, проводили съезды, договаривались об ограничении прав рабочих и массовых локаутах. В 1907-1908 г.х локауты объявлялись на кожевенных заводах в Сморгони, Свислочи, в щетинной и чулочной отраслях промышленности западных губерний. Однако рабочие, благодаря своей организованности и материальной поддержке пролетариата других городов, в том числе зарубежных, выстояли и не позволили предпринимателям возвратить дореволюционные формы и степень эксплуатации.

Наибольший спад рабочего движения в Белоруссии наблюдался в 1910г. Общее количество стачечников снизилось до 2,1 тыс. человек. В этот год не было зафиксировано ни одной политической стачки.

Оживление рабочего движения в Белоруссии наступило только в 1912 г. в связи с ленским расстрелом, который всколыхнул весь пролетариат России. Оно продолжалось и в 1913 г.. В забастовках уже участвовали 8,8 тыс. человек. Из них около 1/3бастовали по политическим мотивам. В преобладающем большинстве это были еврейские рабочие, кот. по призыву бундовцев организовали ряд стачек протеста против антисемитской политики царизма («дело Бейлиса»). Такие выступления в 1913 г. имели место в Бобруйске, Бресте, Витебске, Минске, Пинске, Гомеле, Скиделе и др. населенных пунктах Белоруссии. Всего в Белоруссии с июля 1910 по июль 1914 годов бастовали около 19 тыс. рабочих, на 20% меньше, чем в период реакции. Таким образом, в Белоруссии, в отличие от промышленно развитых регионов России, подъема в рабочем движении в 1910 —1914 г.х не наблюдалось. Медленно развертывалась в Белоруссии и политическая борьба рабочих.

Наши рекомендации