Тема 3. Политические институты

Понятие «политического института». Структура политических институтов. Типология институтов: государственные и негосударственные, формальные и неформальные, национальные и наднациональные.

Отличительные черты и особенности государства как политического института. Генезис современной государственной организации. Исторические типы государства. Особенности развития государственности в конце XX - начале ХХ1 веков. Формы правления и государственного устройства. Становление новых форм правления и государственного устройства в СССР и России.

Структура современной государственной организации и функции ее основных элементов. Внутренние и внешние функции государства. Разделение и взаимосвязь законодательной, исполнительной и судебной подсистем. Глава государства как политический институт. Институт президентской власти в России. Представительные институты государственной власти. Основные типы избирательных систем. Соотношение функций центральных и местных органов власти и управления.

Система исполнительной власти и административный аппарат государственного управления. Правительство как орган оперативного управления. Институт главы правительства. Кабинет министров и отраслевые министерства. "Политические" министерства и ведомства: иностранных и внутренних дел, обороны и безопасности, разведки, информации, судебных органов и прокуратуры в поддержании общественного порядка и преобразовании политической системы. Центральная и местная администрации.

Типы государств: правовое и социальное. Роль права в организации и функционировании государства. Проблемы становления правового государства в современной России.

Группы интересов как медиаторы в политических отношениях государства и населения (А.Бентли, Д.Трумен, Н.Полсби). Источники влияния, ресурсы, и механизмы репрезентации групп интересов. Способы и формы осуществления группами интересов своих функций. Корпоративная солидарность как механизм групповой сплоченности. Типологии групп интересов. Особенности неформальных и организационных, аномических, ассоциативных и неассоциативных групп интересов. “Групповое вето”. Первые исторические виды групповых объединений. Традиционные и новые альтернативные группы. Современные формы групповых объединений. Понятие "группового объединения", "социального движения" и "общественной организации". "Новые" социальные движения на Западе: гражданских инициатив, альтернативного образа жизни, экологические, антивоенные и т.д. Особенности организационной структуры "новых" социальных движений. Гражданские инициативы.

Лобби и группы давления. Роль групп давления в современной политической жизни. Отличительные черты и функции групп давления. Особенности правового регулирования групп интересов в современных государствах. Типология групп давления. Лоббистские группировки и парламентские кокусы на Западе. Мафия и коррупция как специфические результаты сращивания государственных и корпоративных структур. Специфика образования "теневых" корпоративных группировок. Кланы и клиентелы в политических структурах стран Востока. Международные неформальные криптократические клубы. Виды групп давления в современной России. Проблема "корпоратизации" российской политики. Противоречия между корпоративными и общественными интересами в современной российской политике. Условия и факторы становления "неформальных" объединений и "новых" социальных движений в странах бывшего СССР и Восточной Европы.

Политические партии как разновидность ассоциативных групп интересов. Понятия партогенеза и партиологии. Основные исторические формы партийной организации: группировки, клубы, массовые организации, партии-движения. Формы институционализации политических партий. Исторические этапы формирования и развития политических партий. Особенности современного этапа в развитии политических партий. Особенности институционализации партий в России в конце XX и начале ХХ1 века.

Внешние и внутренние функции партий. Специфические способы осуществления партиями политических функций. Строение политических партий. Лидеры, руководители и активисты, функционеры. Рядовые члены партии и ее сторонники. Отношения партий с другими политическими институтами. Специфика взаимоотношений парий с государством и группами давления (лобби). Особенности межпартийных отношений. Гомогенная и гетерогенная межпартийная конкуренция. Блоки и коалиции. Типы партий (М.Дюверже, Ф.Эпстайн, П.Ньюман). Понятие партийного кокуса. Внутрипартийные фракции. Партийная иерархия и опасность олигархизации партийного руководства. Причины отчуждения партийной номенклатуры от партийной массы в КПСС. Классификация современных политических партий. Критерии типологии партий.

Партийные системы: понятие и генезис. Критерии дифференциации и факторы формирования партийных систем. Разновидности однопартийных и многопартийных систем. Особенности бипартийных систем. Классификация партийных систем с точки зрения качественных показателей (П.Ньюман, Дж.Сартори). Зависимость формирования партийной системы от типов избирательной системы. "Теоремы" М.Дюверже. Форматы партийных систем в “новых демократиях”. Партийные системы в рамках национально-цивилизационных традиций. Сравнительный анализ партийных систем. Особенности формирования партийной системы в современной России. Партийные блоки и коалиции. Кризис доверия к традиционным формам партийной организации. Тенденции и перспективы развития института политических партий.

Наши рекомендации