Условия и предпосылки демократии.

История свидетельствует, что демократия является благом лишь тогда, когда она соответствует определенному уровню необходимых предпосылок, условий. При отсутствии этих условий демократия для граждан и общества может быть хуже, чем авторитаризм. Некоторые авторитарные и тоталитарные режимы добивались более справедливого распределения, более эффективной охраны безопасности граждан, чем слабые или коррумпированные демократии.

Для нормального функционирования демократии нужны внутренние и внешние предпосылки.

Внутренние предпосылки включают экономические, социальные, политические и культурные условия.

Экономические условия предполагают, прежде всего, наличие рынка, конкурентной экономики. Собственно сама демократия представляет собой подобие политического рынка с его конкуренций, состязательностью, стремлением выгоднее «продать» идеи, взгляды, программы, позиции.

Рыночная экономика препятствует концентрации экономической и политической власти в одних руках, при этом не имеет значения, кто является субъектом рынка – частный или коллективный собственник. Главное, чтобы они были наделены правилами свободного предпринимательства и управленческой деятельности. Именно такое положение обеспечивает автономию, независимость личности, стимулирует инициативу делать выбор и нести за него ответственность.

Важной экономической предпосылкой демократии является также высокий уровень индустриального и экономического развития общества в целом, его урбанизация. Индустриальное развитие позволяет обеспечить страну материальными и духовными благами, избавляет ее от дефицита – бича недемократических режимов. Более того, оно ведет к росту городского населения, которое больше подготовлено к демократизации, чем сельское.

С высоким уровнем экономического развития связано еще одно необходимое условие демократии – развитость средств массовых коммуникаций (железных и шоссейных дорог, телефона, радио, телевидения, прессы и т.д.). Все это в большей степени воспитывает население и облегчает ему сам процесс участия в демократическом государстве.

К социальным условиям демократии относится обеспечение относительно высокого уровня благосостояния граждан. Высокое благосостояние позволяет смягчать социальные конфликты, достичь согласия, способствует преодолению социального неравенства. Когда в обществе большая имущественная поляризация на бедных и очень богатых, демократическая форма правления исключается. Демократия невозможна и при уравнительном централизованном распределении благ в условиях общей нищеты и забитости.

Особенно важно в этих условиях наличие солидного среднего класса, куда входят имущие и высококвалифицированные граждане и, прежде всего, слои предпринимателей. Средний класс составляет основу, стержень стабильности интересов в демократическом обществе. Он выполняет роль, своего рода якоря, который не дает возможности плыть обществу навстречу опасностям, социальным потрясениям. Распространенное мнение, что социально однородное общество является гарантом стабильности и благополучия, неверно. Это общество чревато разрушительным социальным взрывом, так как мнимое единство приводит к замалчиванию конфликта, к его искусственному сдерживанию, накопленной энергии разрушения.

Политическими предпосылками демократии являются – наличие правового государства, гражданского общества, тотального плюрализма, развитого самоуправления. При их наличии люди свободно определяют свои интересы, создают ассоциации и группы в зависимости от этих интересов и выражают свое отношение к власти путем выбора и контроля за ним. В условиях, когда государство стремится проникнуть во все сферы общественной жизни, места для свободного волеизъявления граждан не остается. Оно демонстрирует тоталитарную систему.

Среди условий, необходимых для установления демократии, важное место принадлежит фактору культуры. От высокого уровня культуры, образования, грамотности прямо зависит компетентность политических суждений человека, его интеллектуальное развитие, свобода мышления, чувство личного достоинства. Отсутствие такого образования ведет к иррациональности поведения, индивидуализму, групповому эгоизму, нежеланию идти на компромиссы. Кроме этого, высокий уровень культуры способствует становлению демократии, соответствующей национальным традициям, национальному самосознанию.

Сочетание демократического процесса и национальной культуры предохраняют общество от прямого заимствования чужого опыта, обеспечивают прочность демократии, являются гарантом общественной поддержки.

Особенно важным катализатором демократических процессов является высокий уровень политической культуры. Она формирует политически активную личность, ускоряет демократические процессы.

Внешнеполитические условия так же играют большую роль в становлении и развитии демократии. К ним относятся, во-первых, наличие благоприятной международной обстановки, дружественных соседей, воздействие примера и т.д., во-вторых, прямое политическое, экономическое, культурно-информационное воздействие на общество какой-либо другой страны. Примером этого может быть распространение американского типа демократии на некоторые страны (ФРГ, Япония, Корея). Однако следует отметить, что привнесенная извне модель общественного устройства, в том числе и демократия, не будет прочной и жизненной. Для этого необходимы сформированные внутренние предпосылки, что само по себе является трудным и длительным процессом.

Наши рекомендации