Вопрос Социальное государство: понятие, функции

Социальное государство - тип государства, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Признаки:

- экономический потенциал, способный обеспечить достойное существование человека, «равенство шансов на успех» (Г. Риттер);

- социально-ориентированная структура экономики, позволяющая сглаживать неравенство, устранять напряженность в обществе;

- направленность политики государства на разработку программ социального обеспечения населения и их реализация;

- наличие гражданского общества, выступающего за социальную ориентацию государства (занятость населения, социальные гарантии и др.);

- сочетание формального (правового) и фактического принципов деятельности;

- развитое социальное законодательство, защищающее многобразие форм собственности, рыночные отношения и т.д.;

- ответственность государства в отношении граждан и взаимоответственность членов общества, позволяющее государству выполнять социальные задачи.

Функции социального государства – направление деятельности по реализации стоящих перед ним задач.

Охрана труда и здоровья людей. Ослабление роли государства в этих сферах, например, размывание принципа трипартизма ослабляет позиции работника в отстаивании своих прав перед работодателем, противоречит международным нормам и сущности социального государства.

Установление минимального гарантированного размера заработной платы. Защита от неоправданно низкой заработной платы предусмотрена Конвенцией Международной организации труда (МОТ) «Установление минимальной заработной платы» (1970 год). При определении уровня минимальной заработной платы учитываются потребности работников и их семей, экономическое развитие страны, поддержание высокого уровня занятости населения и др. Основные направления в области оплаты труда: повышение уровня государственных гарантий, достижение такой заработной платы, которая позволила бы обеспечить платежеспособный спрос населения и экономические стимулы для развития производства.

Обеспечение государственной поддержки семье, материнству, отцовству и детству, инвалидам и пожилым гражданам. Цель политики социального государства – сохранение здоровья людей и сокращение прямых и косвенных потерь общества за счет снижения заболеваемости и смертности населения.

Развитие системы социальных служб. Их задача помочь населению реализовать свои возможности. В ряде государств действуют службы занятости, способствующие поиску работы, переподготовке и повышению квалификации, социальным выплатам (пособие по безработице, стипендии и др.). Иные службы участвуют в предупреждении распространения заболеваний, выработке правил, нормативов и др.

Установление государственных пенсий, пособий и др. Эти гарантии должны быть адресными: для обездоленных, малообеспеченных слоев населения. «Верю в Россию … если власть будет полна внимания к нуждам народа» (А.Ф. Кони)

25 вопрос Основные концепции правопонимания: (общая характеристика)

Право – это система действующих в обществе общеобязательных правил поведения (правовых норм), установленных и охраняемых государством. Признаки права: 1.государственно-волевой характер – выражает возведенную в закон общую волю (волю всего общества); 2.нормативность – содержанием права являются общеобязательные правила поведения, правовые нормы; 3.властно-регулятивная природа – регулирует общественные отношения, и это регулирование является государственным. Именно государство устанавливает и охраняет правовые нормы. Для марксистского правопонимания характерно понимание сущности права в качестве возведенной в закон воли правящего класса.Уже в начале XIX в. немецкая историческая школа юристов считала, что право является не продуктом чьей-либо воли, а результатом естественного развития народного правосознания. Государство должно выявлять и систематизировать те нормы, которые стихийно возникают в общении между людьми, а не насаждать насильственно нормы, противоречащие «народному духу». Еще более древней (времена Цицерона) является идея естественного права. И человек, и общество тесно связаны с природой. Естественные права человека – право на жизнь, на неприкосновенность личности на стремление к счастью. Эти права происходят от самой природы человека, всякий человек имеет их от рождения. Государство должно учитывать эти права. Нормативизм. Сущность права – в его нормативном характере и общеобязательности пр. норм. Разные концепции правопонимания. Еллинек (волюнтаристская концепция)понимал право как проявление государственной воли, авторитета. Иеринг («юриспруденция интересов») – в основе возникновения, развития и понимания объективного права всегда право субъективное. Субъективное право – это охраняемый законом интерес. Кельзен исследовал право с точки зрения его бытия, разработав «чистую теорию права. Социологическая теория права возникла в начале XX в в Австрии (Эрлих) на почве позитивизма и получила развитие на почве американского прагматизма. Право отождествляется со сложившейся судебной практикой его применения. Реальное право существует не в законе, а в суде, в административном и ином органе, применяющем право. Американский юрист Паунд развил эту теорию – судья, принимая решение, должен учитывать не только предписания закона, но и потребности обществ, развития.



Наши рекомендации