Социальное расслоение в среде англосаксов

Начало крестоносного движения

В ноябре 1095 г. папа Урбан II созвал церковный собор во французском городе Клермоне. По окончании собора он выступил с речью, призывая взяться за оружие, чтобы вырвать из рук «неверных» «гроб господень». Всем участникам похода было обещано полное прощение грехов, а тем, кто погибнет, - рай. Наибольшую популярность среди простого народа приобрел монах Петр Амьенский (Пустынник). Под влиянием его проповедей ранней весной 1096 г. десятки тысяч бедняков поднялись на «святое паломничество» к Константинополю. Крестоносцы понесли большие потери. Сильно поредевшее крестьянское войско летом 1096 г. прибыло в Константинополь, здесь оно повело себя столь же разнузданно. Алексей Комнин поспешил переправить крестьян на другой берег Босфора, в Малую Азию. Не ожидая подхода основных сил рыцарей-крестоносцев, бедняки устремились вперед. В октябре 1096 г. сельджукское войско заманило крестьянские отряды в засаду и почти полностью перебило их.

Первый крестовый поход феодалов

Летом того же года двинулись на Восток армии западноевропейских феодалов. Рыцари хорошо вооружились и запаслись припасами и деньгами, распродав или заложив часть своих владений, которые охотно скупали епископы и аббаты, расширявшие таким образом церковные поместья.В конце 1096 - начале 1097 г. крестоносные ополчения начали прибывать в Константинополь.

В начале 1098 г. предводитель одного из рыцарских отрядов Балдуин Фландрский завладел богатым городом Эдессой (в Северной Месопотамии) и основал первое государство крестоносцев - графство Эдесское. Тем временем главное войско крестоносцев вступило в Сирию и осадило Антиохию - один из самых крупных и хорошо укрепленных городов Восточного Средиземноморья. Крестоносцам удалось взять Антиохию только в результате измены начальника одной из крепостных башен. После долгих распрей из-за того, кому владеть разграбленным городом, феодалы согласились передать власть в нем Боэмунду Тарентскому. Так было основано второе государство крестоносцев - княжество Антиохийское.

Дания.

В течение XII в. в Дании также развернулась междоусобная борьба, но уже король Вальдемар I (1157-1182), устранив соперников, усилил свою власть союзом с церковью. Влияние церкви на государственные дела в Дании было очень велико. Духовенство получило иммунитетные привилегии от короля и во многом способствовало торжеству феодальных отношений. Дания в большей мере, чем другие Скандинавские страны, испытывала влияние развитых феодальных государств Западной Европы.

Со второй половины XII в. в Дании создается рыцарское войско из средних и мелких феодальных землевладельцев, освобождаемых за военную службу от уплаты налогов. Служилое привилегированное сословие превращалось в главную опору королевской власти, а бонды - в класс, который должен был своим трудом содержать это сословие. Введение тяжелой поземельной подати, взимаемой с каждого плуга, вызвало в 1250 г. крестьянское восстание против короля Эрика IV, прозванного «плужный грош».

С крайней жестокостью проводились датскими феодалами крестовые походы против славянского Поморья. Балтийские славяне были покорены и насильственно крещены. Войны Дании против эстов сопровождались подчинением районов Нарвы и Таллина (в середине XIV в. эти владения были проданы Тевтонскому ордену). Ослабление императорской власти датские короли использовали для захватов в Северной Германии. Вальдемар II (1202-1241) подчинил себе Голыптинию, Гамбург и другие территории. Любек находился под его покровительством. Однако вскоре почти все эти владения были утрачены в результате поражения, нанесенного Вальде-мару северогерманскими городами и крестьянами Дитмаршена (1227).

41. Венгерское королевство в X – XV вв.

Венгерские племена, кочевавшие в южнорусских степях, в конце IX-Х в., перейдя Карпаты, заселяют Среднее Подунавье. Благоприятные условия обитания способствовали их хозяйственному и социальному прогрессу. В X в. они переходят к оседлости и земледелию. У них начинают складываться феодальные отношения и образуется раннефеодальное государство. В связи с усилившейся социальной дифференциацией в областях Среднего Подунавья появляются очаги государственности, которую возглавляют представители венгерской знати (вторая половина X в.). К этому же времени относится и христианизация венгров. Владетелю одной из этих областей Иштвануиз рода Арпадов удалось объединить эти области сгоя своей властью и получить от папы Сильвестра II корону и королевский титул (1000 или 1001 г.). При нем (Иштване I - 1000-1038) было положено начало раннефеодальнему государству я завершилась христианизация. Внутренняя политика этого короля а его преемников (династия Арпадов правила до 1301 г.) способствовала развитию феодальных отношений в стране.

Результатом завершения феодализации явилось ослабление к середине XIII в. центральной власти. Усилилась экономическая мощь крупных светских и церковных феодалов. Рост могущества светских и духовных феодалов привел к середине XIII в. к феодальной анархии в королевстве.

Внешняя политика Венгрии

С самого начала существования королевства Венгрии ему пришлось вести долгую и упорную борьбу с Германской империей. В 1030 г. Иштван I отразил нападение германского императора Конрада II. С этого времени короли Венгрии не без оснований видели в империи главного противника. Опасность со стороны империи обусловила стремление поддерживать дружеские, добрососедские отношения с Киевской Русью. Так продолжалось до конца XI в. Разбив в 1091 г. вторгшихся в страну половцев, Венгрия внесла свой вклад в защиту народов Европы от восточных кочевников. Начиная с середины XII в. Венгрии приходилось считаться с опасностью, исходившей от австрийских маркграфов и герцогов Бабенбергов. Внутриклассовые и династические распри осложняли также борьбу Венгрии и против другого могущественного противника - византийского императора Мануила I Комнина (50-60-е годы XII в.). Королевская власть стремилась расширить истопники своих доходов путем приобретения соседних территорий. В 1089 г. Ласло I (1077-1095) захватил Славонию; в 1105 г. Кальман (1095-1116) завершил подчинение Хорватии, феодалы которой признали сюзеренитет короля Венгрии и согласились с личной унией королевств Венгрии и Хорватии; он также распространил свою власть на торговые города Далмации, за которыми взамен уплаты денежной дани в размере трети доходов была сохранена их автономия. Короли Венгрии предпринимали также, правда неудачные, попытш подчинить себе Галицко-Волынскую Русь.

Тяжелое испытание выпало на долю народов Венгрии в 1241 - 1242 гг., когда им пришлось пережить ужасы монголо-татарского нашествия. Монголы вторглись в королевство в марте 1241 г. тремя колоннами, главную из которых возглавлял хан Бату. В условиях магнатского засилья и сокращения королевского домена король Бела IV (1235-1270) не располагал достаточными для отпора врагу военными силами. Собранное им войско было разбито на реке Шайо., Сам Бела бежал сначала к австрийскому герцогу, а затем ва Далматинское побережье. Ни папа, ни австрийский герцог не оказали Венгрии помощи. Однако, дойдя до Адриатики, монгольское войско неожиданно ушло в русские земли (лето 1241 г.). Героическая борьба народов Руси, оттянувшая силы монголо-татар, спасла Венгрию от длительного порабощения.

Образование княжеств Цара Ромыняска (Валахия) и Молдавия

В начале XIV в. ряд разрозненных воеводств к югу от Карпат до Дуная объединился в одно государство со столицей в Кымпулунге. Государство стало называться Цара Ромыняска, т. е. Румынская страна. Другое название этого княжества, распространенное в исторической литературе, - Валахия.

С самого начала основания Цары Ромыняски ей угрожали западные соседи - венгерские феодалы. Только с помощью Болгарии и Сербии, связи с которыми усилились при сыне Басараба I Николае-Александре (1352-1364), Царе Ромыняске удалось противостоять венгерским феодалам и особенно католической церкви.

Молдавские земли до середины XIV в. оставались под властью Золотой Орды. Затем они на короткое время попали в зависимость от Венгерского королевства. Однако стремление венгерских феодалов полностью подчинить себе молдавские земли встретило единодушное сопротивление населения. Против гнета венгерских феодалов восстали крестьяне, которых возглавил боярин Богдан. В 1359 г. восставшие изгнали из Байи венгерского воеводу Балка и провозгласили независимость Молдавии. Однако полную самостоятельность Молдавии сохранить не удалось. Сын Богдана Лацку (1365-1373) вынужден был стать вассалом польского короля, принять католичество и основать в новой столице Молдавии - Серете католическое епископство. Католицизм не пустил глубоких корней на молдавской земле, так как основная масса народа, в том числе и многие бояре, придерживались православия и выступали против венгерских и польских феодалов. В этом их поддерживала Цара Ромыняска, связи с которой стали особенно крепкими в конце XIV в. при валашском господаре Мирче Старом (1386-1418).

Несмотря на опустошения, причиненные тата-ро-монгольским нашествием Валахии и особенно Молдавии, в XIV-XV вв. в обоих княжествах наблюдался значительный экономический подъем.

Социальное расслоение в среде англосаксов

Начало, процесса феодализации у англосаксов относится к VII в. К этому времени стало заметным имущественное неравенство среди" керлов и началось разложение общины.

Раннефеодальное государство у англосаксов.Во главе англосаксонских королевств с момента их образования стоял король.

Народные собрания англосаксов были, вероятно, первоначально собраниями воинов — в то время свободных общинников каждого из англосаксонских королевств. С IX в. они собирались только в масштабах крупных административных округов — скиров (или шайров) каждого королевства. Позднее эти округа стали называться графствами.

Образование единого англосаксонского государства — Англии.Между отдельными англосаксонскими королевствами шла постоянная борьба. То одно, то другое из них захватывало господство над другими. В конце VI — начале VII в. наиболее важное значение среди них имел Кент. Приблизительно с середины VII в. господствующее положение заняла Нортумбрия, в VIII в. — Мерсия и, наконец, с начала IX в. господство перешло к Уэссексу. При короле, Уэссекса Эгберте в 829 г. все англосаксонские королевства объединились в одно раннефеодальное государство.

В объединенном англосаксонском королевстве общее народное собрание уже не созывалось. Вместо него при короле собирался уитенагемот (что значит «Совет мудрых»), состоявший из наиболее влиятельных магнатов королевства. Все дела решались теперь королем лишь с согласия уитенагемота.

Важным этапом в развитии англосаксонского феодального государства было время правления короля Альфреда (871—899 или 900). После ряда поражений и неудач, откупившись от датчан данью, Альфред начал собирать военные силы. Был построен также боеспособный флот. При Альфреде был составлен сборник законов «Правда короля Альфреда». Во второй половине X в., при короле Эдгаре (959—975), англосаксы подчинили себе датчан, населявших «Денло», и «все» английские земли вновь объединились в одно государство.

Завершение процесса феодализации в Англии было связано с нормандским завоеванием второй половины XI в. Во главе завоевателей стоял герцог Нормандии Вильгельм. Поводом для похода на Англию явились претензии герцога на английский престол, основанные на родстве Вильгельма с умершим в 1066 г. английским королем Эдуардом Исповедником. Притязания Вильгельма поддержал папа. В решающей битве близ Гастингса в октябре 1066 г., несмотря на упорное и мужественное сопротивление, англосаксы потерпели полное поражение. Гарольд пал в бою, а Вильгельм, захватив Лондон, стал королем Англии - Вильгельмом I Завоевателем (1066-1087). Но ему и нормандским баронам понадобилось несколько лет, чтобы подчинить себе всю страну. В ответ на массовые конфискации земли у англосаксов, сопровождавшиеся закрепощением сохранивших еще свободу крестьян, вспыхнул ряд восстаний. Наиболее крупные крестьянские восстания произошли в 1069 и 1071 гг. па севере и северо-востоке страны - в «Денло». Завоеватели свирепо расправлялись с восставшими крестьянами.

Важное значение в укреплении феодальных порядков в Англии имела земельная перепись, произведенная Вильгельмом в 1086 г. Ее результаты, записанные на пергаменте, получили в народе название «Книга Страшного суда» («Domesday book»).

Свободное крестьянство не исчезло в Англии и после нормандского завоевания, хотя численность его значительно сократилась и правовое положение ухудшилось. Наличие в деревне, наряду с зависимыми, слоя лично свободных крестьян (фригольдеров), составляло одну из характерных особенностей аграрного раГзветея Англии в средние века. На протяжении XII в. различные категории зависимого крестьянства все больше превращаются в единую массу крепостных крестьян - вилланов, главной повинностью которых являлась барщина, обычно в размере трех, а иногда и более дней в неделю.

Города начали возникать в Англии как центры ремесла и торговли в X-XI вв., еще до нормандского завоевания.

. Значение нормандского завоевания.Оно содействовало окончательному завершению процесса феодализации, начавшегося еще в англосаксонский период, привело к общему ухудшению положения английского крестьянства и к усилению его эксплуатации. Результатом нормандского завоевания было усиление связей Англии с континентом, расширение внешней и внутренней торговли, быстрый рост городов. Завоевание усилило королевскую власть, закрепило политическое единство страны и содействовало образованию в Англии относительно централизованного феодального государства.

13. Испания в V –X вв.

К концу VII в. арабы завер­шили покорение византийских владений в Северной Африке, и в 709 г. их первый отряд высадился на территории Вестготского королевства. Кроме арабов в завоевании участвовали коренные жители Северной Африки — берберы, незадолго до того приняв­шие ислам. В 711 г. началось их вторжение в Испанию. Вестгот­ское войско значительно превосходило врага численно, однако потерпело сокрушительное поражение в первой же крупной бит­ве; к 714 г. сдались все крупные крепости королевства. Арабы и берберы (в христианском мире их обычно называли маврами) за­хватили вестготские владения и к северу от Пиренеев, однако их продвижение в глубь Франкского королевства было остановлено Карлом Мартеллом.

Слабость Вестготского королевства была обусловлена острыми внутренними социальными и политическими противоречиями. Крестьянство было отягощено повинностями и государственны­ми налогами; знать вела ожесточенную борьбу за престол, по­скольку принцип наследования королевской власти здесь так и не утвердился; огромное влияние католической церкви вызывало недовольство части светской знати, а также проживавших в стра­не ариан и иудеев. Поэтому основная масса населения довольно безразлично отнеслась к вторжению арабов, а некоторые пред­ставители господствующей верхушки (например, архиепископ Севильи) даже помогали им. Серьезное сопротивление мавры встретили лишь на гористом севере полуострова, где несколько позже сформировались испано-христианские государства.

Наши рекомендации