Тема 14. Социокультурные аспекты политики: политическая культура и политическая социализация.

Политическая культура: понятие; структура; типология; характерные черты. Функции политической культуры: познавательная; нормативно-целостная; воспитательная; интегративная; регулятивная; защитная; коммуникативная; прогностическая. Классификация политической культуры: по уровню общности, по отношению к власти. Субъекты формирования политической культуры общества: государство; политические партии и общественные организации; церковь, армия; средства массовой информации; общественно-политические академические институты; неформальные движения.

Особенности политической культуры в современной России: слабо развитая индивидуальность, низкий статус личных притязаний на политическое участие; предрасположенность к конформизму, легковерности и подвижности политических принципов; подданническое отношение к власти; заидеологизированность мышления, непримиримость к любым нетрадиционным взглядам; низкая компетентность в управлении делами общества и государства; правовой нигилизм; неразвитость гражданских позиций.

Политическая социализация как процесс формирования политичес­кой культуры личности и общества. Основные теории политической социализации. Общественные институты политической социализации. Явная и скрытая, первичная и вторичная политическая социализация. Типы политической социализации: гармонический, гегемонистский, плюралистичес­кий, конфликтный.

Тема 15. Мировая политика и международные отношения. Особенности мирового политического процесса

Анализ места и роли политики на уровне международных отношений. Международные отношения как продолжение и развитие внутриобщественных отношений, сложившихся на национальной основе. Их особенности и качественное отличие от отношений, складывающихся внутри отдельных общественных структур. Национальный и государственный интерес как главная детерминирующая сила внешнеполитической деятельности. Типология международных отношений. Роль международных политических отношений в системе международных отношений. Тенденция международных политических отношений к глобализации, демократизации, демилитаризации и гуманизации.

Механизм формирования и функционирования международных политических отношений и его основные элементы. Субъекты международных политических отношений. Процесс принятия внешнеполитических решений и способы разрешения международно-политических конфликтов.

Роль международных политических отношений в формировании международного и мирового порядка. Процессы формирования глобального всепланетарного сообщества.

Главные цели мирового сообщества – сохранение и обеспечение международной безопасности, создание условий, исключающих нарушение всеобщего мира или возникновение угрозы безопасности народов. Закрепление основных принципов поддержания мира и международной безопасности в Уставе и других документах ООН.

Принятие коллективных мер для предотвращения и устранения угрозы миру, подавление актов агрессии, неприменение насилия при разрешении международных споров как основные принципы, регулирующие систему международных отношений.

Тема 16. Национально-государственные интересы России в новой геополитической ситуации

Понятие, сущность, цели и функции внешней политики государств. Состав, организация, психология властвующих групп, принимающих решения в сфере внешней политики. Взаимосвязь и единство внутренней и внешней политики. Сотрудничество и соперничество на международной арене. Основные тенденции развития международных отношений: рост взаимозависимости и целостности мира; возрастание роли политических средств в разрешении конфликтов и противоречий; становление многонациональной системы международных отношений; обострение противоречий между новыми реальностями миррового развития и традиционными подходами к решению проблем, сохранение социальной неоднородности мира.

Глобальные проблемы современности: критерии выделения, основные группы. Внешняя политика России: формы осуществления; методы и средства; цели. Механизм формирования и реализации внешней политики России в современных условиях.

Наши рекомендации