Партии и партийные системы

полит партия – это организов-ая группа единомышленников, представляющая интересы части народа и ставящая своей целью их реализацию путем завоевания полит власти или участия в ее осуществлении. Функции: 1. разраб-ка и пропаганда программы обществ звития под углом зрения интересов той/иной обществ группы 2. привлечение нов членов партии, расширение свей соц базы 3. полит воспитание своего электората и образование своего электората 4. мобилизация своих сторонников на активн полит действия 5. борьба за власть. Структура партии: парти имеют сложную внутр структуру 1. высший лидер и штаб, выполняющ руков-щую роль (централн комитет) 2. активные члены партии, участв в ее жизни (участники всех мероприятий) 3 пассивные члены партии, * примыкая к ней лишь в незначит степени участв в ее деят-сти (огранич уплатой членских взносов) 4. бюрократия и технический персонал партии, исполняющ приказы руков группы 5. сторонники партии, поддерж партию, не явл ее членами, имеет право выдаигаться партией на определ выборные должности 6. меценаты, спонсоры партии. Классификация партий: строится по разным критериям. Массовые партии имеют сложн орг структуру и многочисл последователей. Источником финанс-ия явл членские взносы. Центр парт власти наход в самой партити. Парламентские и не парлам (центр власти наход в парламенте, все сводится к выборам). По отношению к существующ дейст-сти : консервативные, реформистские, революционные. Кадровые (сост из профессион политиков) немногочисл и состоят из пользующихся авторитетом деятелей, нет фиксиров членских взносов, действ в период избират кампаний. Патронажные создают преимущества для лидера и его окружения. Мобилизующие , их цель – мобилизовать население на выполнение каких-л задач.

Финансирование партий: партии по своему статусу предпол обязат прием членск взносов, но этих денег не хватает, поэтому закон разреш коммерч деят-сть партии, при усл, что все доходы направл-ся на уставные цели партии, а не распред ввиде прибыли. Закон предп гос поддержку партии из бюджета страны, при усл, что они набир более 5% голосов избирателей. Закон строго треб прозрачности процесса финансирования.

В завис от положения партии в полит системе, в/д м/д ними, типа полит партий складывается парт система, под * поним совок всех полит партий, действ в дан стране, их в/о др с др

Партийные системы, особенности российской партийной системы.

В завис от положения партии в полит системе, в/д м/д ними, типа полит партий складывается парт система, под * поним совок всех полит партий, действ в дан стране, их в/о др с др. Различ 7 видов парт систем, * опред традициями дан страны, условием полит культуры общества. 1. система с одной партией (Сов Союз) 2. система с партией, осущ гегемонию 3.партийн системы с доминир партией, наиб авторитетной на протяжен многих лет 4. двухпартийн си-сы (США, Велик) – две партий, кажд из * в состоян получить большинство голосов избирателей. Одна партия в больш степ ориентир на реформы (лейбористы), а др – на закрепление результатов этих реформ (консерваторы) 5. парт с-ма 2+1: сущ 2 крупн парт, но кажд из них не м набрать большинство голосов и вынужд обратиться к 3-ей партии 6. с-ма ограниченного плюрализма – неск достаточно крупн партий дел м/д собой голоса в прав-ве 7. с-ма крайнего плюрализма – много партий на крайних флангах справа и слева наход радикал партии, * организ массовые выступления своих сторонников (Италия) 8. с-мы атомарного типа – мно-во мелких партй, кажд из * существ не влияет на процесс (хар-но для стран с остатками родо-племен отношений – Африка)

Российская парт система в стадии формирования реформ. И в разные годы имела одну из перечисл систем. В сер 90х – многопарт с крайним плюрализмом, в нас время - приближ к бельгийскому вар-ту, с умерен плюрализмом.

Наши рекомендации