Прокомментируйте, пожалуйста, следующий сюжет, который появился в средствах массовой информации после террористического акта в Беслане (Северная Осетия)

Реакция президента Путина на недавнюю волну терактов для многих оказалась довольно неожиданной: он предлагает больше не выбирать губернаторов, а назначать их. Кроме того, планируется отменить выборы по одномандатным округам. Следующий состав нижней палаты будет избираться исключительно по партийным спискам.

Журналист швейцарского издания Tagblatt (перевод на сайте Inopressa.ru) обратился за разъяснениями этих шагов президента к депутату Госдумы Владимиру Рыжкову.

«Путин разрушает российскую демократию: избирательное право, федерализм и все демократические ценности России. Путин предлагает отменить выборы региональных губернаторов. Я не знаю ни одной федерации в мире, которая бы так функционировала. Этим Владимир Путин нарушает дух демократической конституции России. Планируемыми реформами он может преследовать только одну цель – укрепление своей авторитарной власти. Его антитеррористическая риторика служит лишь прикрытием для уничтожения демократии», - полагает Рыжков.

Депутат отмечает, что в своих заявлениях после недавней серии терактов Путин ни разу не произнес слово «Чечня», зато много говорил о «международном терроризме».

«Он постоянно отвергал любые переговоры с чеченскими сепаратистами и тем самым загнал их в лагерь международного терроризма. Таким образом, он сам создал угрозу международного терроризма», - утверждает Рыжков.

Задание 2.

Прокомментируйте, пожалуйста, приведенную ниже точку зрения. Разделяете ли Вы ее?

Терроризм всегда идеологичен и преследует некие политические цели, а не «террор ради террора».

Терроризм всегда публичен, ибо его цель не подрыв материальной базы «противника», а смута в головах, разрушение привычного образа жизни социума. Потому террористам важны средства коммуникации – им нужен ВСЕГДА как можно больший резонанс и практически всегда им важно заявить, что это ИХ РУК ДЕЛО – такой-то организации, террористам НЕ ВЫГОДНО, если их акция будет преподнесена как несчастный случай или что подобное.

В этом – отличие от политических убийств и т.п. акций. Заказчики физического устранения какого-то политического деятеля предпочитают отсидеться в тени, дабы не пачкать свою репутацию, террористы же именно и стремятся к ЗАПЯТНАННОЙ репутации, ибо их должны БОЯТЬСЯ.

Задание 3.

Прокомментируйте, пожалуйста, приведенные ниже определения понятий «терроризм», «террорист». Какую позицию поддерживаете Вы?

I

Что можно понимать под террористом в современном смысле? Наверное, в первую очередь любые действия специально направленные против мирного гражданского населения, пускай даже воюющей вражеской стороны, потом – на гражданские органы власти и их представителей, и, наконец, на военных какой-либо страны не ведущей боевые действия.

В таком случае, действия камикадзе никак нельзя назвать террористическими. Боюсь, американская бомбардировка Хиросимы или Дрездена больше укладывается в это определение.

II

Мое понимание терроризма не претендует на универсальность и всеохватность. Без сомнения только одно - можно принять без каких-либо колебаний частное определение терроризма, как любое насильственное действие против мирных жителей. Такая постановка, как видно, не встречает больших возражений – так в чем дело? Если не можем дать сразу универсального определения, так давайте двигаться к цели хотя бы шажками, но продвигаться. Не в этом ли суть позиции России в ООН?

III

Террористами должны признаваться все те, кто в принципе допускает совершение терактов против мирных жителей, даже если основная борьба его ведется против вооруженных сил. А то, как с чеченцами – в Беслане они террористы, а как уйдут в Чечню, так повстанцы. Нет, уж – один раз замарался, больше не должно отмыться, как с эсэсовцами поступали, независимо от того, в зондеркоманде служил или на фронте. Преступная организация должна быть и в Африке преступной.

IV

Отличить террор от терроризма позволяют следующие признаки:

1) Террор, в отличие от терроризма, не одноразово совершаемый акт или серия подобных актов, он носит массовый характер, воздействуя на неограниченно большой круг лиц, состоящий не только из политических противников, но и случайно подвернувшихся людей, стремится к достижению повиновения всей массы населения на данной территории;

2) Террор применяется субъектами, которые обладают официально установленной (выборным путем, путем военной интервенции) властью над определенным социальным контингентом;

3) Террор – социально-политический фактор действительности, в то время как терроризм – явление уголовно-правового свойства.

V

Все соглашаются с тем, что с терроризмом надо бороться. Но, фактически не говоря этого, но подразумевая: Только давайте сначала отделим наших террористов от не наших.

Задание 4.

Наши рекомендации