Источник феодального права Западной Европы. Обычное право. Частные кодификации. Городское право. Рецепция римского права.

Развитие феодальных отношений постепенно привело к тому, что источники права, действующие в 6-9 вв., потеряли свою силу. Решающая роль перешла к обычному праву, и притом местному. Во Франции эти обычаи носили название кутюмов. Кутюмы, действовавшие в различных местностях, имели общую основу, обусловленную сходством феодальных отношений и влиянием прежде действовавших источников права.

В отношении выражения и изложения юридических норм Франции делилась на 2 части. Юг назывался страной писанного права, север Франции – страной обычного права.

Так как южные провинции входили прежде в состав Римской империи, на юге Франции продолжало действовать римское право.

На севере Франции в течении нескольких столетий не было создано общих юридических памятников. Господство обычаев в данном регионе не препятствовало применению в случае их не полноты или противоречия римского права.

Аналогичное положение существовало и в Германии. В 11-15 вв. германское право характеризуется образованием многочисленных и разнородных правовых укладов, относившихся то к определенной территории, то к определенному кругу лиц. Отсутствие единой судебной системы вело к тому, что в разных судах применялись различные правовые нормы.

Таким образом, в средневековой Германии не существовало общей правовой системы.

Судебный процесс Средних веков, осложнялся отсутствие писанных источников права.

Начиная с 13 в. попытки изложения обычаев в виде сборников. Сборники не имели официального характера, т.е были не обязательны для применения.

С началом политического объединения Франции начали приобретать возрастающие значения ордонансы – указы королей, действующие на всей территории королевства.

Практика городских судов выработала особое городское право, существовавшее уже в 12в. и в рассматриваемый период получившее особое развитие и значение. С ростом городов появилась собственно городские суды, первоначально разбиравшие рыночные споры, но постепенно охватившие все население города и соответственно вытеснившее применение ленного и дворового права в городах.

Следует упомянуть еще каноническое право. В первую очередь оно регулировало вопросы организации и деятельности католической церкви, но вместе с тем содержало ряд положений, оказавших большое влияние на развитие гражданского права, особенно в области семейных отношений.

Несмотря на усиление королевской власти во Франции в период абсолютизма преодолеть множественность источников права, каждая область сохраняла собственные кутюмы. Для единого государства это было большим недостатком.

Некоторые обстоятельства способствовали установлению общности права. Было усиление римского права.

Закрепленное в сборниках кутюмов феодальное право , не содержало предпосылок для регулирования все усложняющейся области договорного права. Зато это было прописано в римском праве. Оно давала готовые формулы для юридического выражения производственных отношений развивающегося товарного хозяйства. В этом заключалась первая причина рецепции римского права.

Вторая причина это нужда королей в римском праве. Они использовали его в борьбе с церковью и феодальными сеньорами.

Вещное право.

В феодальном праве существовали 2 основных вида прав на землю: право собственности и держание.

Аллодкак форма земельной собственности имел наибольшее распространение в раннем Средневековье. (Собственник земли самостоятельно осуществлял все права на нее, не неся службы.

Наиболее распространяемым правами на землю были держание – феодальные зависимые права. Держания были свободные и несвободные.

Свободные имели форму бенефиция, под которым понималось имущество, находящееся лишь в пользовании владельца.

Так же можно выделить: Феод –благородное держание земли на основе ленных отношений. Феодальный сеньор уступал часть своих земель лицу, становившимся его вассалом и приним. На себя по феодальному договору обязанность верности и оказания опред. Услуг сеньору.

Во Франции появился вид свободного держания ЦЕНЗИВА. Крестьянин явл. Наследственным пользователем земли. (платил палтеж)

______________________________________________________________

19. Уголовное право и процесс. «Каролина» как общегерманский свод уголовного процесса и уголовного права.

Наиболее известным правовым памятником, освещающим вопросы уголовного права и процесса Средневековья, является общегерманское Уголовное уложение 1532 г.- так называемая Каролина. ( правление Карла 5)

За каждой землей было сохранено ее особое уголовное право. Основное содержание Каролины составляют правила уголовного судопроизводства. Каролина не имеет систематического деления на части или главы. Каролина предусматривает многочисленный круг преступлений: государственные, против религии, против личности, против нравственности, против собственности и другие виды.

В Каролине получали более или менее точное определение не только отдельные преступления, но и общие понятия уголовного права: покушение, соучастие, неосторожность, необходимая оборона и т.д. карательные меры Каролины отличаются жестокостью. Многие преступления наказывались смертной казнью.

Большая часть статей Каролины посвящена вопросам судопроизводства. Основной формой рассмотрения уголовных дел в Каролине является инквизиционный процесс. Обвинение предъявлялось судьей от лица государства «по долгу службы». Большинство статей посвящено свидетелям и свидетельским показаниям.

Процесс делился на 3 стадии: дознание, общее расследование и специальное расследование. Дознание заключалось в установлении факта совершения преступления и подозреваемого в нем лица. Общее расследование состояло в кратком допросе арестованного об обстоятельствах дела.

_____________________________________________________________

20. Формы феодального землевладения во Франции: аллод, бенефиций, феод. Феодальные права. Цензива.

1. Феодальная раздробленность (9- 13 в)

2. Сословно- предст. Монархия (14-15 в)

3. Абсолютная монархия (16-18 в)

В период феодальной раздробленности номинальное единое королевство фактически делилось на многие почти независимые феодальные владения, причем в XI в. дробление продолжалось также внутри отдельных герцогств и графств.

Складывание двух основных классов феодального общества - сеньоров и зависимого крестьянства - в целом завершилось к X в. Зависимое крестьянство составляли сервы и вилланы. Сервы – находились в личной зависимости от своего господина. Виллан – Мог передавать землю освобож. от сеньора, сеньор не мог забрать его надел.

В это временя сеньоры-бенефициарии добились превращения бенефиция из пожизненного пожалования в наследственную феодальную собственность- феод.

Оформилась феодальная иерархия, король считался верховным собственником всей земли, с характерной для нее системой вассалитета. Отношения вассалитета покоились на иерархической структуре земельной собственности: номинально верховным собственником всей земли в государстве считался король - верховный сеньор, или сюзерен, а крупные феодалы, получая от него земли, становились его вассалами. Они, в свою очередь, также имели вассалов, более мелких феодалов, которым жаловали земельные владения. Эта лестница состояла из следующих ступеней:

-на ее верху стоял король - сюзерен;

-далее - пэры, то есть "равные королю", герцоги и графы;

-вассалы и подвассалы разных ступеней -

-в самом низу - простые рыцари, шевалье, своих вассалов не имевшие

«Вассал моего вассала не мой вассал», т.е. вассал нес обязанность только по отношению к тому сеньору, от которого у него фьев.

В органах центрального управления дворцово-вотчинная система уживалась с управлением, основанным на вассальных отношениях:

-дворцовую систему, как и прежде, представляли министериалы (коннетабль, королевский казначей, канцлер);

-управление, основанное на вассальных отношениях, осуществлялось в виде съезда крупнейших феодалов страны, называемого Королевской курией или Великим советом.

Управление на местах.

Местное управление характеризуется тем, что власть короля признавалась только в его собственном домене, а в земельных владениях крупных феодалов были свои системы местного управления.

Суд. «суд равных» Подсудность каждого лица зависела от той ступени иерархии, на которой он находился.

____________________________________________________________

Наши рекомендации