Выдвигается концепция системного кризиса Российской империи.

Новые подходы к изучению.

1. Новые подходы к изучению революции 1917 года и гражд. войны.

2. Предпосылки и причины революции.

3. Расстановка политических сил накануне и в период революции.

1.В результате исследований происходит радикальная смена самой концепции революции. Стали учитываться такие факторы как: поведение групп населения, менталитет, психология, социокультурные особенности, политические элиты.

Февраль и Октябрь рассматриваются ныне в единстве как неразрывный революционный процесс, который называется Великая Российская революция 1917 – 1921 гг. В советской историографии Февральская буржуазная революция была прологом к Октябрьской социалистической революции.

Пересмотрен вопрос о предпосылках революции. Сегодня главная предпосылка революции связывается с трудностями модернизации России, которая и породила столкновение 2-х процессов: традиционно-аграрного пути и попытки изменения России. Это привело к кризису власти, экономики и российской цивилизации.

Модернизация – это переход от традиционного аграрного общества к постиндустриальному, когда меняются, помимо экономики, быт, нравы, менталитет людей, идет процесс урбанизации.

Выдвигается концепция системного кризиса Российской империи.

Пересмотрен тезис о буржуазно-помещичьем составе временного правительства. Большинство в нем было интеллигентами, в основном преподаватели и юристы. Считается, что в революции участвовало несколько движущих сил: и крестьяне, и рабочие, и буржуазия, существовало и национальное движение, активно ведут свою деятельность и политические партии.

По-новому рассматривается роль политической элиты, втянувшей страну в гражданскую войну. Ныне считается, что и «белые», и «красные» несут ответственность за гражданскую войну.

В настоящее время считается, что альтернативности гражданской войны не было. К осени 1917 года возник общий национальный кризис, который предотвратить было невозможно.

Новым подходом является то, что стала рассматриваться роль социокультурных факторов в революции. Социальная структура российского общества, с преобладанием беднейших слоев населения, вела к взрыву. Патриархальный крестьянский менталитет, отсутствие демократических прав и свобод, отсутствие устоев гражданского общества, нарастание жестокости, насилие и террор – все это вело к взрыву, войне.

2. Предпосылки революции (3 группы):

I. Проблемы модернизации России, преодоление отставания от индустриально развитых стран. Эта проблема встала остро во 2-ой половине 19 века после Крымской войны. Реформы Александра II считаются великими, но они носили верхушечный характер, не затронули широкие слои общества. На рубеже 19-20 веков продолжается модернизация государства – реформы Витте и Столыпина. Они дали положительный экономический результат: по темпам развития Россия опережала европейские страны. Если бы реформы были бы продолжены, то Россия стала бы ведущей державой в Европе. После смерти Столыпина в 1911 году реформы были свернуты.

Процессы, начавшиеся во 2-ой половине 19 века, стали расшатывать основы существовавшего строя.

II. Специфика или особенности развития России, противоречия в политической, экономической и социальной сферах. В политической сфере, несмотря на манифест 1905 года, Россия не стала конституционной монархией, после поражения революции 1905 –1907 гг. в стране отсутствовали права и свободы. В экономическом отношении Россия – страна преимущественно аграрная. В промышленности было много полукустарных предприятий, в с/х не решен аграрный вопрос . В социальной области существовали острые противоречия, а также в национальном вопросе.

III. Противоречия, связанные с войной.

Причины Февральской революции:

I. Экономические:

· Топливный кризис, Транспортный кризис

· Финансовый кризис

· Упадок отраслей промышленности, не работающих на армию

· Введение карточной системы на продовольствие

II. Политические:

· Постоянная смена членов правительства

· Усиление противостояния царя и либеральной оппозиции

· Фаворитизм

· Планирование государственного переворота

III. Военные:

· Огромные потери русской армии

· Утрата значительных территорий

· Гибель кадровой армии

· Потеря армией веры в победу

С 1905 года и до Февральской революции существовало 3 политических лагеря:

Ø Правительственный лагерь находился в глубочайшем кризисе: за годы войны сменилось 4 председателя совета министров, 6 министров внутренних дели т.д. О Николае II сложилось мнение как о слабовольном человеке, который боится реформ. Возникла идея дворцового переворота по отстранению Николая II от власти и замена его Михаилом

Ø Либеральный лагерь: кадеты, октябристы и др. Действовали не целые партии, а отдельные лидеры. Кадеты сохранили лидирующее положение, но существовало 3 течения, и не могли договориться внутри партии. До 1915 г. кадеты не были в оппозиции власти, но после Великого отступления перешли в оппозицию. К весне 1917 г. в партии насчитывалось 15 –20 тыс. человек.

Ø Социалистический лагерь.

Ø Меньшевики (10-15 тыс. человек) не сумели сохранить единой организации. Правое крыло: группа «Единство» во главе с Плехановым действовала за границей, в 4-ой Думе группа меньшевиков во главе с Чхеидзе. Левое крыло во главе с Мартовым выступало за сближение с большевиками.

Большевиков 10-24 тыс. человек, во главе Ленин, Зиновьев, Шляпников и др. Ленин выдвигает теорию об империализме как предшественнике социалистической революции. Лозунги о поражении России в войне и превращение ее в гражданскую.

Наши рекомендации