Образование советско-польского фронта.

Предыстория

Основные территории, за обладание которыми велась война, до середины XIV века представляли собой различные древнерусские княжества. После периода междоусобных войн и татаро-монгольского нашествия 1240 года они попали в область влияния Литвы и Польши. В первой половине XIV века Киев, Поднепровье, междуречье Припяти и Западной Двины вошли в состав Великого княжества Литовского, а в 1352 году земли Галицко-волынского княжества были разделены между Польшей и Литвой. В 1569 году, согласно Люблинской унии между Польшей и Великим княжеством Литовским, некоторые украинские земли, до того находившиеся в составе последнего, переходят под власть польской короны. В 1772—1795 гг., в результате трех разделов Речи Посполитой, часть земель (Западная Белоруссия и большая часть Западной Украины) переходит под власть российской короны, галицкие территории попадают в состав Австрийской монархии.

В 1914 году началась Первая мировая война. После революции в России в октябре 1917 года, 10 декабря 1917 года декретом Совнаркома была признана независимость Польши. Стоит отметить, что на тот момент вопрос признания-непризнания Россией независимости Польши был сугубо теоретическим – в Варшаве уже скоро как три года сидел немецкий комендант.

Мятеж Довбур-Мусницкого.

1-й Польский корпус легионеров, сформированный Временным правительством под командованием генерала русской службы Иосифа Довбор-Мусницкого 25 января 1918 года поднял мятеж, именуемый также в ряде источников «Первой советско-польской войной».

20 (7) января 1918 года советское командование издало приказ о разоружении и расформировании корпуса. Этот приказ так и остался на бумаге. Разоружать надо было организованную военную силу, которая не для того создавалась, чтобы добровольно сдать оружие каким-то самозванцам. Однако эйфория большевистских руководителей в первые месяцы их власти была повсеместной. В ответ на приказ о разоружении генерал Довбур-Мусьницкий передал из Дукоры по телеграфу верховному главнокомандующему Крыленко в Могилев и командующему Западным фронтом Мясникову в Минск, что с 12 часов дня 25 (12) января 1918 года Первый Польский корпус находится в состоянии войны с властью «советов».

Боевые части корпуса начали наступление на Могилев с целью ликвидации большевистской Ставки Верховного главнокомандующего. Утром 25 (12) января два полка с боем взяли Жлобин, однако к вечеру того же дня их выбили из города солдаты большевизированных воинских частей и красногвардейцы.

26 (13) января 1-я стрелковая дивизия корпуса заняла Рогачев и часть Рогачевского уезда. Польские солдаты разоружили местный гарнизон и милицию. Они арестовали членов уездного крестьянского совета, заняли помещения городского и уездного советов, все городские учреждения, почту, телеграф, казначейство, тюрьму, железнодорожную станцию. В Рогачеве были арестованы все большевики и сочувствующим им, введено осадное положение. Поезда через станцию не пропускались. В занятой части уезда была объявлена мобилизация поляков. Одновременно началось наступление на Минск вдоль железной дороги Гомель — Минск. Польские соединения и части, находившиеся вне этого района, направились с разных сторон по железным дорогам в район Бобруйска. Часть войск двигалась в пешем строю. Так, 3-я дивизия корпуса шла из Рославля (Смоленская губерния) через Климовичи и Чериков на Рогачев. Отдельные ее части двигались к Рогачеву через Пропойск и Корму. Польские войска повсюду разгоняли советы рабочих и крестьянских депутатов, арестовывали их сотрудников и местных большевиков. Штаб 1-й польской дивизии даже объявил в Рогачеве о возрождении Польского государства в границах 1772 года. Впрочем, это были всего лишь эмоции офицеров штаба. Полномочий распоряжаться территориями они ни от кого не получали.

Несмотря на грозные приказы, ни верховный главнокомандующий Крыленко в Могилеве, ни командующий Западным фронтом Мясников в Минске, реальной военной силой не располагали. Немногочисленные их войска состояли из остатков российской армии Западного фронта (теперь их называли «солдатами революционной армии») и отрядов красногвардейцев из числа городских и местечковых пролетариев (в основном, евреев), которые воевать еще не умели. Поэтому попытки разгромить Польский корпус оказались неудачными.

В первой фазе военной операции действовали Могилевский, Витебский, Осиповичский и Гомельский отряды Красной гвардии, Могилевский отряд матросов (500 человек), который прибыл еще в ноябре для разгона старой Ставки и охраны новой, 19-й Сибирский и 1-й революционный имени Минского Совета полк. На их основе были сформированы следующие «революционные» отряды: 1) Минский (частью из солдат, частью из красногвардейцев) — для обороны Минска; 2) Жлобинский и Гомельский; 3) Могилевский — эти три предназначались для наступления на Рогачев и Бобруйск; 4) из солдат 10-й армии — для предотвращения прорыва польских частей из Молодечно к Рогачеву; 5) Ельнинский и Смоленский — для разоружения польских частей в Смоленской губернии.

Наиболее упорная борьба развернулась в районе Молодечно. 30 января в 12 часов дня здесь было получено сообщение из Полоцка, что подразделение корпуса Довбур-Мусьницкого двумя железнодорожными эшелонами отправляется через Молодечно в Бобруйск. По пути, в Вилейке, этот отряд захватил вагон с винтовками и вагон с обмундированием. В 5 часов утра 31 января первый польский эшелон приблизился к Молодечно. Вскоре появился и второй, а вслед за ним появился поезд с «красными». После неудачных переговоров между сторонами о сдаче поляков, возле эшелонов произошла перестрелка, повлекшая незначительные потери с обеих сторон. После этого поляки сдались. Солдатам выдали увольнительные билеты и отпустили восвояси, а офицеров отправили в минскую тюрьму.

2 февраля (20 января) 1918 года польские войска заняли Бобруйск и здешнюю крепость. Местные красногвардейцы сколько-нибудь серьезного сопротивления не оказали, а российский гарнизон в Бобруйске отсутствовал. Поляки арестовали членов совета и конфисковали в казначействе один миллион рублей. На следующий день, 3 февраля (21 января) А.Ф. Мясников, по согласованию с Н.В. Крыленко, издал приказ о расформировании Первого Польского корпуса. 4 февраля Крыленко приказал польским солдатам арестовать всех офицеров корпуса, а Довбур-Мусьницкого объявил вне закона как «врага революции». Теоретически это означало, что любой человек мог безнаказанно убить его. Но таковых не нашлось (Довбур-Мусьницкий через 19 лет умер в Польше естественной смертью).

Согласно приказу Крыленко тех офицеров, которые откажутся сдать оружие, польским солдатам предлагалось арестовывать и предавать «революционному суду», а в случае сопротивления — расстреливать на месте. Польские солдаты приказу, конечно же, не подчинились. Однако в конце января — начале февраля, вследствие большевистской агитации в частях корпуса, часть солдат покинула свои подразделения, а некоторая часть перешла на сторону большевиков. Одновременно была объявлена добровольная демобилизация солдат Польского корпуса — в Могилеве, Минске и других местах. Проводил ее демобилизационный отдел Комиссии по польским делам. Демобилизовались несколько тысяч человек.

Тем временем большевики подтянули новые силы — отряды «красных» латышских стрелков, «революционных» матросов и красногвардейцев. Командовал ими Иоаким Вацетис (1873-1938) — бывший полковник российской армии. Историки насчитали до 10 тысяч солдат, матросов и красногвардейцев, привлеченных к борьбе с поляками. 8 февраля (26 января) 1918 года началось наступление «красных» на части корпуса, находившиеся севернее Рогачева. Через два дня они заняли Старое Село, Мадоры и станцию Тощица. В ночь с 12 на 13 февраля (30-31 января) «красные» с боем взяли Рогачев. Части 1-й польской дивизии отступили к Бобруйску. Боевые действия происходили и в других местах.

Генерал Довбур-Мусницкий решил собрать все три дивизии корпуса и другие части в одном районе и нанести удар по слабым отрядам красногвардейцев на минском направлении. Он хотел продвинуться к Слуцку и Минску, чтобы усилить корпус за счет членов подпольных структур ПОВ (польской военной организации). Закрепившись в Бобруйске, польские войска продолжили наступление на Слуцк и Минск. В ночь с 18 на 19 февраля войска 2-й дивизии корпуса разбили красногвардейские отряды возле станций Ясень и Осиповичи, которые они заняли. Эта же дивизия заняла Жлобин. Тем самым Довбур-Мусьницкий перерезал путь для доставки на Западный фронт «красных» войск с Украины. Однако наступление в направлении Могилева не удалось, ибо в польской дивизии не было артиллерии (не успели подвезти) и польские войска отступили к Бобруйску. В то же время 3-я польская дивизия, двигавшаяся из Смоленской губернии, смогла, из-за плохого взаимодействия между рогачевской и жлобинской группами войск «красных», пройти между ними и присоединиться к своим главным силам.

А в это время в связи со срывом переговоров о мире в Бресте, германское командование объявило 16 февраля, что перемирие заканчивается, и что в 12 часов дня 18 февраля германские войска начинают наступление по всему фронту. На Западном фронте к тому времени оставалось не более 70 тысяч солдат «революционной армии». Началось повальное бегство с фронта и этих войск. Но самыми первыми бежали из Минска сотрудники большевистского партийно-советского аппарата— уже 19 февраля. Все это позволило частям 2-й польской дивизии в середине февраля занять Слуцк и приблизиться к Минску, а в ночь с 19 на 20 февраля ее передовые подразделения вошли в Минск

Но уже 21 февраля 1918 года, в 11 часов утра, в Минск прибыл поездом немецкий кирасирский полк, а к 25 февраля в городе разместились значительные силы оккупантов, к которым и перешла власть. 26 февраля в Бобруйске представители штаба Польского корпуса и германского командования заключили соглашение между собой. Польский корпус объявлялся нейтральным в русско-германской войне. Под его контроль переходила территория на юго-востоке Белоруссии, севернее Полесья. Железную дорогу Брест — Гомель немецкое командование оставило за собой, а территорию Полесья от Бреста до Гомеля передало УНР, с которой Германия заключила мирный договор 9 февраля. Штаб Польского корпуса находился в Бобруйске. Польские войска контролировали «клин» земель от Старобина в Слуцком уезде по Могилев включительно. До 18 часов 27 февраля все польские подразделения покинули Минск. Могилев они заняли 12 марта.

Образование советско-польского фронта.

В ноябре 1918 года закончилась Первая мировая и рухнула Германская империя. Немецкие части начали выход с занятых ими территорий бывшей Российской империи.

Советская Западная армия, в задачу которой входило установление контроля над Белоруссией, 17 ноября 1918 года двинулась вслед за отступающими немецкими частями и 10 декабря 1918 вступила в Минск. Поляки Литвы и Белоруссии создали организацию «Комитет защиты восточных окраин» (КЗВО) с боевыми подразделениями, сформированными из бывших солдат Польских корпусов, и обратились за помощью к польскому правительству. Указом польского правителя («временного начальника государства») Юзефа Пилсудского от 7 декабря 1918 года отряды КЗВО объявлялись составной частью Войска Польского под общим командованием генерала Владислава Вейтки. 19 декабря польское правительство дало приказ своим войскам занять г. Вильнюс.

21 декабря 1918 в Вильнюсе создается польская администрация: Временная комиссия управления округом Средней Литвы.1 января 1919 года была провозглашена Белорусская ССР. В этот же день польские части взяли под контроль Вильнюс, но 6 января 1919 город был отбит частями РККА. 16 февраля власти Белорусской ССР предложили польскому правительству определить границы, но Варшава оставила это предложение без внимания. 27 февраля, после включения в состав Белорусской ССР Литвы, она была переименована в Литовско-Белорусскую ССР (республику Литбел).

Польша не могла оказать существенной помощи отрядам КЗВО, поскольку часть польских войск втянулась в пограничный конфликт с Чехословакией и готовилась к возможному конфликту с Германией за Силезию, а в западных районах Польши ещё находились немецкие войска. Только после вмешательства Антанты 5 февраля был подписан договор о том, что немцы пропустят поляков на восток. В результате 4 февраля польские войска заняли Ковель, 9 февраля вступили в Брест, 19 февраля — вошли в оставленный немцами Белосток. В это же время двигающиеся на восток польские войска ликвидировали администрацию Украинской Народной республики на Холмщине, в Жабинке, Кобрине и Владимире-Волынском.

9 — 14 февраля 1919 года немецкие войска пропустили польские части на линию р. Неман (до Скиделя) — р. Зельвянка — р. Ружанка — Пружаны — Кобрин. Вскоре туда с другой стороны подошли части Западного фронта Красной Армии. Таким образом, образовался польско-советский фронт на территории Литвы и Белоруссии. Хотя к февралю 1919 года войско польское номинально насчитывало более 150 тыс. человек, поляки поначалу располагали в Белоруссии и на Украине очень незначительными силами — 12 батальонами пехоты, 12 кавалерийскими эскадронами и тремя артиллерийскими батареями — всего около 8 тыс. человек, остальные части размещались на границах с Германий и Чехословакией или находились в стадии формирования. Численность советской Западной армии оценивается в 45 тыс. человек, однако после занятия Белоруссии наиболее боеспособные части были переведены на другие направления, где положение РККА было крайне тяжелым. 19 февраля Западная армия была преобразована в Западный фронт под командованием Дмитрия Надёжного. Для подготовки наступления на восток польские войска в Белоруссии, получившие подкрепления, были разделены на три части: Полесской группой командовал генерал Антони Листовский, Волынской группой — генерал Эдвард Рыдз-Смиглы, на линии Щитно-Скидель находилась Литовско-Белорусская дивизия генерала Вацлава Ивашкевича-Рудошанского. К югу от них находились подразделения генералов Юлиуша Руммеля и Тадеуша Розвадовского.

Наши рекомендации