Приложение № 2. Воспоминание бывшего командира 25-го танкового корпуса героя Советского Союза генерал-лейтенанта запаса Е. Фоминых

«Известия» советов депутатов трудящихся СССР № 239 (14098), 7 октября 1962

«КАК БЫЛ ПОЙМАН ПРЕДАТЕЛЬ ВЛАСОВ»

К концу боев за Берлин, танковый корпус, которым я командовал, получил новую задачу. Предстояло действовать на фланге войск, спешивших на помощь восставшей Праге.

Стараясь не задерживаться, движемся к Праге. Последняя остановка перед броском. Слили горючее с большинства машин, заправили машины мотострелковой бригады и вперед, на Прагу!

На марше меня нашел полковник — представитель штаба фронта и передал приказ командования. Корпус выходит из оперативного подчинения армии и имеет задачу, совершив бросок на юго-запад, войти в соприкосновение с главными силами американских войск.

Над нашими колоннами стали появляться самолеты с опознавательными знаками американских войск. От шоссе Прага-Пильзен мы уклонились на юг, в леса. Утром 11-го мая подошли к реке Услава, где были встречены союзниками. Переправились через реку и сосредоточились в районе города Непомук.

Во время встречи с командиром американского корпуса я предложил ему разоружить остатки фашистских войск и бандитов-власовцев, бродивших по лесам с оружием.

— Мой дорогой гость, — ответил американец, — мы с Вами военные люди, пусть политикой занимаются те, кому это положено. Не спешите. О вашей просьбе я доложу своему шефу.

О власовцах, не говоря уже о самом Власове, американец не хотел и говорить.

Пришлось действовать самостоятельно, и вскоре и мой штаб доставили Власова.

— Я и начальник политотдела П.М.Елисеев с любопытством разглядывали приближавшегося к нам, в сопровождении комбата капитана Якушева, высокого сутулого генерала в очках без головного убора, в лёгком, стального цвета, плаще. Так вот каков этот выродок!

— Как прикажете считать, — высокомерно, поддергивая левой бровью, начал Власов, — я у вас в плену или вы в плену у американцев? На каком основании вы меня задержали?

— Уточним вашу личность. Кто вы? Какие при вас документы? — осадил я его.

— Я Власов.

Власов сорвал с себя плащ и бросил его на спинку стула. Странная форма цвета хаки. Без погон. На брюках малиновые шелковые лампасы.

Трясущимися руками, спеша и не попадая во внутренний карман кителя, он достал удостоверение личности. Знакомые подписи удостоверяют, что перед нами бывший командующий 2-й Ударной армией Ленинградского фронта.

— Будете писать приказ своим подчиненным о безоговорочной сдаче в плен и полном разоружении?! Или я немедленно прикажу своим войскам уничтожить ваши банды!

Власов взялся обеими руками за голову и задумался. Я закурил и наблюдал за ним. Власов попросил бумагу и быстро написал приказ.

Этот приказ был размножен, и все экземпляры подписаны Власовым. В каждую часть был направлен наш офицер, там зачитывали приказ и выводили колонны обезоруженных власовцев на дороги.

Всё прошло быстро и организованно. С наступлением темноты колонны с техникой, с больными и ранеными двинулись в наш тыл. Многие самые отъявленные мерзавцы, особенно офицеры, каратели и кандидаты в диктаторы, которые находились в обозе Власова, успели бежать в американскую зону.

… Власов быстро утратил свое высокомерие и гонор.

— Лучше было застрелиться, — мрачно сказал oн.

— Да, пожалуй, и чем раньше, тем лучше для всех.

Власова отправили в штаб фронта. Затем, как известно, изменника Родины судили и казнили.

Как же был пленён Власов?

После того, как наша разведка обнаружила месторасположение штаба Власова и его войск, за ними установили тщательное наблюдение, а дороги на запад перекрыли. Власов знал, что мы рядом, и по чьей-то рекомендации решил немедленно отойти в глубь расположения американских войск.

Однако его части рассыпались, и многие офицеры-власовцы искали встреч с советскими воинами, чтобы перейти к нам. Наш комбат капитан Якушев познакомился таким образом с одним офицером из войск Власова, в прошлом тоже капитаном и тоже комбатом.

Узнав о выступлении Власова, этот капитан прибежал к Якушеву. Недолго думая, Якушев вскочил в машину капитана Кучинского и помчался на перехват колонны Власова, успев предупредить об этом своего начальника штаба. Обогнав колонну легковых и специальных машин, Якушев поставил свою машину поперёк дороги.

Колонна встала. Танки, двигавшиеся несколько впереди, продолжали движение и вскоре скрылись за поворотом лесной дороги.

В первой остановившейся машине ехал командир дивизии генерал Буняченко, который на требования Якушева следовать за ним категорически отказался выполнить его. В это время капитан Кучинский сообщил Якушеву, что в колонне находится и Власов. Обежав все машины и бегло осмотрев их, они Власова не обнаружили.

Положение становилось критическим. Шофера выходили из машин и по немецкой выучке выстраивались у крыльев. С любопытством наблюдали они за мечущимися капитанами, одного из которых они знали и, видимо, поэтому не поднимали тревоги. А может быть, и не хотели её поднимать.

И вдруг шофёр четвертой машины кивком головы показывает Якушеву, что Власов здесь. Заглянув внутрь, Якушев увидел на заднем сидении двух перепуганных женщин. Он зло оглянулся на шофера, который только и ждал этого взгляда и вновь кивком подтвердил, что Власов здесь.

Дальнейшее происходило молниеносно. Якушев рванул дверку машины и увидел неестественно свернутый ковёр. Он сорвал ковёр и буквально вытащил Власова из под него. Недолго думая, на глазах всех Якушев потащил Власова к своей машине. К этому времени из леса стали появляться цепи автоматчиков мотострелкового батальона бригады полковника Мищенко.

— БЫСТРО В ШТАБ! — Скомандовал шофёру Якушев, и тот рванул машину.

Шофёр плохо ориентировался, и они стали путать по лесу, забитому власовцами. Власов осмотрелся и, выбрав подходящий момент, выскочил из машины и побежал, ловко перебирая длинными ногами.

Якушев на миг остолбенел, а потом рванул за ним, доставая пистолет из кобуры. Но, видя, что это соревнование не по плечу, быстро выдохнувшемуся генералу, стрелять не стал…

Власова доставили в расположение корпуса.

Таков был бесславный конец карьеры генерала-предателя.

Е. Фоминых

Герой Советского Союза.

Генерал-лейтенант танковых войск.

Бывший командир 25-го танкового корпуса.

Приложение № 3. История Великой отечественной войны Советского Союза (1941–1945)

Том 5-й, стр. 328 и 329. ВОЕННОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ СССР. Москва 1963 г.

«Советские войска замкнули кольцо вокруг основных сил немецко-фашистской группы армий „ЦЕНТР“. В окружении сказались почти вся вражеская группировка, действовавшая и Чехословакии. Только несколько дивизий, находившихся на флангах группировки, прорвались в зону действий американских войск. Окружённые немецкофашистские войска, потеряв всякую надежду прорваться на запад, начали складывать оружие. В течение 10 и 11 мая основные силы вражеских войск были пленены.

При преследовании противника 25-й танковый корпус вышел в район Клатови, глубоко вклинившись в расположение американских войск. Здесь корпус, имевший задачу не допускать перехода отступающих частей в американскую зону, был остановлен и развёрнут фронтом на восток.

11 мая было установлено, что в районе Бржезнице вместе с немецкими частями отступает 1-я дивизия предателей-власовцев. Командир корпуса, генерал-майор танковых войск Е.И.Фоминых решил взять в плен изменника. Командир 162-й танковой бригады И.П.Мищенко, получив эту задачу, выслал капитана М.Н.Якушева с группой бойцов и офицеров в расположение 1-й дивизии. Встретив колонну машин, Якушев внимательно осмотрел их. В это время шофёр-власовец, которому, как и другим солдатам дивизии, надоела бессмысленная борьба, выдал изменника. Прикрывшись одеялом, он сидел в одной из автомашин. Под угрозой расстрела капитан Якушев приказал предателю следовать за ним. Власова доставили в штаб 25-го танкового корпуса. По предложению генерал-майора Фоминых он написал приказ солдатам и офицерам дивизии о немедленном переходе нa сторону Красной Армии.

13 и 14 мая дивизия, насчитывавшая 9 тысяч человек, была разоружена. Власов и его ближайшие помощники были отправлены в Москву и преданы суду военного трибунала».

Архив Министерства Обороны СССР. Фонд 236, опись 2727, дело 30, лист 182.

Наши рекомендации