Тема: СССР в послевоенные годы. От попыток осуществления реформ – к стагнации (1945 – 1985 гг.).

План:

1. Основные тенденции послевоенного развития. Трудовой подвиг советского народа в восстановлении народного хозяйства.

2. Попытки либерализации советского общества и характер реформ Н.С. Хрущёва: успехи и неудачи.

3. Объективная необходимость перевода экономики страны на интенсивный путь развития. Экономические реформы 60-х годов, их незавершённость.

4. Формирование механизма торможения, усиление кризисных тенденций в советском обществе.

Научная литература

Ванюков, Д.А.Хрущёвская оттепель / Д.А. Ванюков. – М., 2007.

Горбачёв, М.С.Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира / М.С. Горбачёв. – М., 1987.

Зубкова, Е.Ю.Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945 – 1953 гг. – М., 2000.

Смирнов, В.С.Экономические причины краха социализма в СССР / В.С. Смирнов. // Отечественная история. - 2002.- № 6.

Шубин, А.В.От «застоя» к реформам. СССР в 1917 – 1985 гг./ А.В. Шубин. – М., 2001.

Публицистика и историко-художественная литература

Аджубей, А.И.Те десять лет / А.И. Аджубей. – М., 1989.

Берия, С.Л.Мой отец – Лаврентий Берия / С.Л. Берия. – М., 1994.

Заболоцкий, Н.А.Стихотворения и поэмы / Н.А. Заболоцкий. – М., 1965.

Маленков, А. О моём отце Георгии Маленкове /А. Маленков. – М., 1990.

Твардовский, А.Т. Тёркин на том свете / А.Т. Твардовский. – М., 1964.

Исторические термины и понятия:

«Железный занавес» - система мер, направленная на внешнюю изоляцию советского общества от других стран в годы сталинского режима (запрет на контакты с иностранными гражданами, отсутствие свободного выезда за границу, запрет на распространение иностранных средств массовой информации, литературы).

Космополитизм – идеология мирового гражданства, отрицание узких рамок национальной принадлежности, отказ от государственного и национального суверенитета в пользу «общечеловеческих ценностей».

НАТО (Организация Североатлантического договора) – военно-политический союз, созданный на основе Североатлантического договора, подписанного 4 апреля 1949 г. в Вашингтоне. Первоначально в него вошли 12 стран (США, Великобритания, Франция, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Канада, Италия, Португалия, Норвегия, Дания, Исландия). В 1952 г. к НАТО присоединились Греция и Турция, в 1955 г. – ФРГ, в 1982 г. – Испания (без участия в военной организации), в 1999 г. – Польша, Венгрия и Чехия. В рамках НАТО создано объединённое военное командование. В 1966 г. из военной организации НАТО вышла Франция, в 1974 г. – Греция (в 1980 г. вернулась в военную организацию). Высший орган – сессия Совета НАТО. Штаб-квартира в Брюсселе.

Организация Варшавского договора – военно-политический союз, созданный в соответствии с Варшавским договором 1955 г. о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи Советским Союзом, Албанией (с 1962 г. не участвовала в работе, в 1968 г. вышла из организации), Болгарией, Венгрией, ГДР (после присоединения к ФРГ в 1990 г. вышла из организации), Польшей, Румынией, Чехословакией. Главными целями провозглашались обеспечение безопасности стран-участниц и поддержание мира в Европе. Решающую роль в ОВД играл СССР. В феврале 1990 г. упразднены военные органы ОВД. В июле 1991 в Праге представители СССР, Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии, Чехословакии подписали протокол о прекращении действия Варшавского договора.

«Оттепель» - условное название политики, проводившейся в СССР с середины 50-х до середины 60-х гг. Она была непосредственно связана с деятельностью Н.С. Хрущёва, поэтому «оттепель» часто называют «хрущёвской». Важнейшим событием этого периода стало разоблачение культа личности И.В. Сталина, особенно активно развернувшееся после ХХ съезда КПСС (1956), реабилитация отдельных жертв репрессий.

План Маршалла – программа восстановления и развития Европы после Второй мировой войны путём предоставления ей экономической помощи США. Выдвинут в 1947 г. государственным секретарём США Дж. К. Маршаллом. Вступил в действие в 1948 г.

Холодная война – противостояние по линии Восток – Запад в 1946 – 1991 гг., характеризующееся военно-политической конфронтацией между СССР и его союзниками, с одной стороны, и США и их союзниками – с другой.

Персоналии

Берия Лаврентий Павлович (1899 – 1953) – партийный и государственный деятель, одна из самых мрачных и противоречивых фигур в истории СССР. С 1938 г. нарком внутренних дел СССР, с 1940 г. заместитель Сталина в Совнаркоме. Маршал Советского Союза (1945). С 1946 г. член политбюро ЦК ВКП (б). Как глава НКВД, руководил многоотраслевым промышленным производством ГУЛАГа, основанным на новейших научных и конструкторских разработках учёных и инженеров из политзаключённых. Осуществлял руководство разработкой атомного и термоядерного оружия. После смерти И.В. Сталина в марте 1953 г. был одним из реальных его преемников. Предложил отказаться от сталинского наследия, выступил в печати против культа И.В. Сталина. По инициативе Л.П. Берии были осуществлены меры по смягчению репрессивного режима, проведена амнистия. Он предложил свернуть ряд экономически непродуманных строек (каналов, железных дорог), высказал сомнения в эффективности колхозного строя. Инициативы Л.П. Берии были использованы против него в развернувшейся борьбе за власть. В июне 1953 г. арестован, объявлен в традициях времени «иностранным шпионом» и расстрелян «как враг Коммунистической партии и советского народа».

Брежнев Леонид Ильич (1906 – 1982) –партийный и государственный деятель. В 1964 г., будучи секретарём ЦК КПСС, принял участие в заговоре против Н.С. Хрущёва. После его смещения занял пост первого секретаря ЦК КПСС, который автоматически делал его первым лицом в партии и государстве (в 1965 г. этот пост был преобразован в пост генерального секретаря ЦК КПСС). В 1977 г. стал также председателем Верховного Совета СССР. Его правление длилось 18 лет.

Жданов Андрей Александрович (1896 – 1948) – советский, государственный и партийный деятель. В революционном движении с 1912 г. В 1925 г. стал кандидатом, в 1927 г. членом ЦК ВКП(б). С 1934 г. секретарь ЦК и одновременно после убийства С.М. Кирова секретарь Ленинградского обкома и горкома партии. Был причастен к массовым репрессиям 1930 – 1940-х гг. Во время Великой Отечественной войны – член Военного совета Ленинградского фронта. С 1946 г. возглавил кампанию по усилению партийного контроля за интеллектуальной жизнью страны, вошедшую в историю как «ждановщина», хотя её главным вдохновителем был И. Сталин.

Хрущёв Никита Сергеевич (1894 – 1971) –политический и государственный деятель. В 1918 г. вступил в партию большевиков. С 1935 г. первый секретарь МК и МГК партии, с 1938 г. первый секретарь ЦК КП (б) Украины. С сентября 1953 г. первый секретарь ЦК КПСС. С 1958 г. также председатель Совета министров. Проводил реформы в рамках системы, известные как «оттепель». В 1964 г. пленум ЦК КПСС освободил Н.С. Хрущёва с партийных и государственных постов под формальным предлогом – «по состоянию здоровья».

Методические указания.

При изучении предлагаемых вопросов необходимо уяснить, что послевоенный период – один из важных, и быть может, самых непростых периодов нашей истории. Здесь следует раскрыть диалектику данного времени: показать пафос созидания, героических свершений советского народа и усиливавшийся процесс догматизации общества. Желательно показать, как в условиях консолидации сталинского режима строились взаимоотношения номенклатурной системы с наукой, культурой и с научной, творческой интеллигенцией.

Определив факторы необходимости кардинальных перемен в жизни страны, следует на фактическом материале показать изменения в политической, экономической, социальной и духовной сферах общественной жизни после смерти Сталина. Необходимо отметить непоследовательность и субъективизм в решении назревших задач.

В связи с современными просталинскими настроениями определённой части населения нужно глубоко, на документальной основе изучить такие вопросы, как сущность сталинизма, его истоки, политику и последствия для судеб СССР и России. Интересно ознакомиться с документами по реабилитации политических процессов 30-50-х годов.

Важно проанализировать причины, затормозившие реформацию страны, раскрыть противоречивость личных качеств Н.С. Хрущёва, облегчившего приход к власти в 1964 г. консервативных сил.

Анализируя хозяйственную реформу 60-х годов, необходимо уяснить объективную необходимость перехода страны на интенсивный путь развития в условиях развернувшейся технологической революции в развитых странах, отметить попытки поиска путей усовершенствования экономической и политической системы страны, но только административно-организационными методами руководства.

Следует вскрыть причины, по которым основные замыслы реформы не были реализованы, и объяснить процессы стагнации политической и общественной жизни страны и её влияние на социальное поведение и морально-психологическое настроение трудящихся.

В заключение следует дать характеристику облика страны к середине 80-х годов, показав кризис ортодоксального коммунизма и зарождение идей перестройки.

Выводы.С началом экономической реформы 1965 г. ускорилось экономическое развитие. Повысился уровень жизни людей. Однако позитивное влияние реформы ощущалось в основном лишь в 1966 – 1970 гг. Затем преобразования были остановлены. С середины 70-х гг. экономика страны вступила в кризисную фазу. Особенно тяжёлым было положение в сельском хозяйстве. Реализация «Программы развития Нечернозёмной зоны» и «Продовольственной программы» не дала результатов.

Попытки дальнейшей либерализации системы во второй половине 60-х гг. постепенно были перекрыты. Расширялось применение репрессий. Но под влиянием «оттепели» советское общество существенно изменилось. Наметилась общественно-политическая дифференциация, менялось общественное сознание, распространялось инакомыслие.

В конце 70-х – начале 80-х гг. в СССР сложился системный кризис и страна стояла на пороге глубоких перемен, которые были неизбежны.

Работа с документами

Документ 1.

Из работы И.В. Сталина

«Экономические проблемы социализма в СССР». 1952 г.

Необходимо… путём постепенных переходов, осуществляемых с выгодой для колхозов и, следовательно, для всего общества, поднять колхозную собственность до уровня общенародной собственности, а товарное обращение тоже путём постепенных переходов заменить системой продуктообмена, чтобы центральная власть или другой какой-либо общественно-экономический центр мог охватить всю продукцию общественного производства в интересах общества…

Нельзя добиться ни изобилия продуктов, могущего покрыть все потребности общества, ни перехода к формуле «каждому по потребностям», оставляя в силе такие экономические факторы, как колхозно-групповая собственность, товарное обращение и т.п.

История России, ХХ век. М.: Просвещение, 1995. С. 257.

Вопросы:

1. Прочитайте приведённый фрагмент из работы И.В. Сталина. Согласны ли вы с его тезисом или нет? Почему?

Документ 2.

Наши рекомендации