Полит процессы из разв-е и фотрмы 64

П как наука и уч дисц-на 1

Политология – наука о политике во всех ее проявлениях. П отвечает на такие вопросы, как: что такое гос-во, формы его проявлении и территориальное устройство; -что такое власть и в чем ее особенности; кто борется за власть, что такое политические партии и их отличие от общественных организаций; Формирование П как самост-ой науки произошло на рубеже 19-20 вв, а окончательное ее формир-е после второй мир.

Предмет П- изучение т-х явлений как политика, политиканство, П-ая власть, субъекты П, П-ая деят-ость

Объект П- это исследование изучение законов политической сферы обществ жизни. Методов управления политич действительностью, выр-ка полит-ой стр-и и так-ки.

Полит деят-ть 60

Политическая деятельность - это совокупность действий как отдельных индивидов, так и крупных общественных групп направленных на реализацию собственных политических интересов, прежде борьбы, завоевания, использования и удержания власти.

ПД проявляется и в различных формах участия широких народных масс в политической жизни общества В ходе ПД ее участники вступают между собой в специфические отношения Это может быть как сотрудничество, союз, взаимная поддержка, так и противостояние, конфликт, борьба.

В общественной жизни ПД есть в двух аспектах - теоретическом и практическом.

Теоретическую ПД связано с формированием политического сознания, политических знаний. Она базируется на таких теоретических основах, как творчество, политическое проектирование, планирование и т. д.

Практическая ПД - это конкретное управление и руководство, подбор и расстановка кадров, разработка и принятие решений, организация деятельности органов государственной власти, итд

ПД осуществляется на двух уровнях: первый (низший) - политическое участие. Основными формами этого уровня: выборы, митинги, манифестации, собрания, забастовки и т.д.. Второй (высший) уровень - это профессиональная политическая деятельность законодательных, исполнительных и судебных функционеров, руководителей политических партий, движений и общественных объединений и т.п.

Полит Участие 61

Политическое участие – действия, посредством которых рядовые члены любой политической системы влияют, или пытаются влиять на результаты ее деятельности.

Формы политического участия. Объективные характеристики политической деятельности и субъективные восприятия политики человеком, его понимание собственной роли в ней служат основанием выделения следующих уровней и типов участия:

1. Реакция (позитивная или негативная) на импульсы, исходящие от политической системы, от ее институтов или их представителей, не связанная с необходимостью высокой активности человека; эпизодическое участие в политике.

2Деятельность, связанная с делегированием полномочий: участие в выборах (местного или государственного уровня), референдумах и т. д.

3 Участие в деятельности политических и примыкающих к ним общественных организаций: партий, групп давления, профсоюзов, молодежных политических объединений и др.

4Выполнение политических функций в рамках государственных институтов, включая средства массовой информации.

5Профессиональная, руководящая политико-идеологическая деятельность.

6Участие во внеинституциональных политических движениях и акциях, направленных на коренную перестройку существующей политической системы.

Полетич экстремизм 62

Политический экстремизм - явление общественной жизни, свойственное не только современному этапу развития человечества, оно существует со времени возникновения политической власти к политической борьбы. Политический экстремизм представляет собой систему крайних - с точки зрения общества - взглядов и действий, направленных на удовлетворение политических интересов отдельных социальных групп: классов, этнических групп, политических движений, партий, группирований. Характерный признак политического экстремизма - не легитимное использование насилия в различных формах как основного метода политической борьбы. Политический экстремизм – это действия, которые направлены на разрушение политической системы сложившейся в обществе, с целью замены ее режимом иного толка.

Полит-ая оппозиция 63

Политическая оппозиция — это противодействие, сопро­тивление действующей государственной власти, противостоя­ние осуществляемому стратегическому курсу с целью заме­нить его на другой, удовлетворяющий оппозиционные полити­ческие организации

Выделяют умеренную и радикальную ПО

1 конструктивно-кри­тическая, нередко готовая прийти к согласию с властью.

2 открыто выступает за смену существующего политического курса с целью реализации своей политической линии.

Оппозицию подразделяют также на легальную и нелегаль­ную. Легальная оппозиция действует открыто, в рамках конститу­ции и других законов. Нелегальная ПО действует скрытно, нередко применяет методы, непри­менимые в цивилизованном обществе. Включенность в оппозиционную деятель­ность предполагает наличие собственного, отличного от офици­ального, видения путей социального прогресса.

Полит процессы из разв-е и фотрмы 64

Политический процесс — это функциональная характеристи­ка политической системы, отражающая совокупность ее внутрен­них изменений, последовательность политических событий и целе­направленное взаимодействие реальных субъектов политики.

В зависимости от объекта применения политической воли политические процессы подразделяются на внутриполитические и внешнеполитические.

Внутриполитический процесс протекает между субъектами политики, Внутриполитический процесс охватывает различные сферы жизни общества: политичес­кую, правовую, экономическую, социальную, экологическую, демо­графическую, культурную, военную и др. Внутриполитические цели могут достигаться как мирными, так и насильственными методами.

Внешнеполитический процесс распр-ся на отноше­ния с другими гос-ми как искусство ведения международ­ных дел. Он теснейшим образом связан с господствующим эконо­мическим укладом, общественным и государственным строем об­щества и выражает их на мировой арене. Одновременно внешне­политический процесс обладает рядом особенностей, обусловлен­ных существованием в мире множества государств с несовпадаю­щими интересами и программами в различных областях. В совре­менных условиях внешнепол-кий процесс становится искусством переговоров, достижения

ра­зумных, взаимоприемлемых политических компромиссов.

Страна становится более политически развитой, если ее политическая система изменяется в направлении более выраженной

• артикуляции интересов социальных групп (посредством добровольных ассоциаций)

• лучшей агрегации интересов (с помощью политических партий)

• результативной политической социализации (через расширение средств массовой коммуникации)

политическое развитие – это возрастание способности политической системы постоянно и успешно адаптироваться к новым образцам социальных целей и создавать новые институты, обеспечивающие каналы для эффективного диалога между правительством и населением.

Наши рекомендации