Органы управления торговлей и таможенным делом

Министерство торговли Российской Федерации (Минторг России), согласно Положению о нем, утвержденному постановлением Правительства от 21 декабря 1999 г.1, является федеральным органом исполнительной власти, проводящим единую государственную торговую политику и осуществляющим управление в области внешнеторговой деятельности, торгово-экономических связей с иностранными государствами, в том числе участниками Содружества Независимых Государств, военно-технического содружества с иностранными государствами, внутренней торговли и общественного питания, а также координацию деятельности в этой области других федеральных органов исполнительной власти и в установленном порядке соответствующих органов исполнительной власти субъектов Федерации.

На Министерство непосредственно возложены координация и регулирование внешнеторговой деятельности, в том числе в области военно-технического сотрудничества с иностранными государствами.

Министерство является государственным заказчиком по экспортно-импортным операциям в области военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами во исполнение международных обязательств.

В ведении Минторга России находятся его уполномоченные в регионах и субъектах Федерации, Государственная инспекция по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей (Госторгинспекция), а также государственные предприятия, специализированные и учебные заведения, государственные внешнеэкономические объединения.

Министерство обеспечивает координацию, планирование и контроль деятельности федеральных государственных унитарных предприятий «Государственная компания «Росвооружение», «Промэк-спорт» и <• Российские технологии», а также других субъектов военно-технического сотрудничества РФ с иностранными государствами.

1 СЗ РФ. 1999. № 52. Ст. 6413.

Схема 28. Организация управления торговлей и таможенным делом

Министерство осуществляет руководство деятельностью представительств РФ по торгово-экономическим вопросам в иностранных государствах, их кадровое обеспечение и финансирование, а также совместно с Министерством иностранных дел – деятельностью торгово-экономических отделов посольств РФ в иностранных государствах и их кадровое обеспечение. По согласованию с Министерством иностранных дел оно направляет своих представителей в постоянные представительства РФ при международных организациях и осуществляет оперативное руководство деятельностью этих представителей. Названные представительства, торгово-экономические отделы и представители составляют загранаппарат Министерства.

Основными задачами Министерства торговли являются:

разработка единой государственной политики в области внешнеторговой деятельности как составной части внешней политики Российской Федерации;

разработка предложений по формированию государственной политики в сфере военно-технического сотрудничества с иностранными государствами и обеспечение ее реализации;

разработка и реализация государственной политики в области внутренней торговли и общественного питания;

осуществление государственного регулирования внешнеторговой деятельности и экспортной политики;

осуществление мер по защите экономических интересов страны, субъектов Федерации, российских участников внешнеторговой деятельности, отечественных товаропроизводителей и потребителей на внешнем и внутреннем рынках;

участие в работе по созданию благоприятных условий для доступа российских товаров и услуг на внешние рынки и обеспечение условий для роста объемов экспорта российских товаров, в том числе продукции военного назначения;

разработка предложений по заключению международных договоров РФ по вопросам внешнеэкономических связей;

осуществление координации внешнеторговой деятельности субъектов Федерации, а также решение других задач, указанных в Положении.

В Положении подробно изложены функции, которые выполняет Министерство в соответствии с возложенными на него задачами. Министерство, в частности, анализирует состояние внутренней торговли, общественного питания и потребительского рынка страны, разрабатывает предложения по развитию его инфраструктуры, преодолению внутриструктурных и региональных диспропорций, прогнозы разви

тия на текущий период и на перспективу и осуществляет методическое обеспечение внутренней торговли; подготавливает предложения о стимулировании формирования рыночных отношений и развития предпринимательства, совершенствовании системы ценообразования; осуществляет мониторинг внутренних цен, а также принимает участие в рассмотрении с.заинтересованными федеральными органами исполнительной власти предложений о совершенствовании системы начого-обложения и бухгалтерского учета; разрабатывает и утверждает инструкции и другие ведомственные акты по вопросам подготовки к организации снабжения населения страны продуктами питания и товарами первой необходимости в условиях особого периода и чрезвычайных ситуаций.

Государственный таможенный комитет Российской Федерации (ГТК России) – федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий непосредственное руководство таможенным делом в РФ. Он функционирует во взаимодействии со всеми другими федеральными органами исполнительной власти и общественными объединениями.

Государственная таможенная служба осуществляется в соответствии с принципами единства таможенной территории, таможенных органов, находящихся в федеральном подчинении, таможенного законодательства. Хотя таможенное регулирование, согласно п. «ж» ст. 71 Конституции, является прерогативой федеральных органов государственной власти, предполагается обязательный учет мнений и рекомендаций субъектов Федерации.

В соответствии с Положением о ГТК России, утвержденным Указом Президента от 25 октября 1994 г.1, он решает свои задачи непосредственно и через региональные таможенные управления, таможни, таможенные посты и подведомственные ему предприятия, учреждения и организации.

Основными задачами ГТК России являются:

участие в разработке таможенной политики, ее реапизация и зашита экономических интересов Российской Федерации;

обеспечение в пределах своей компетенции экономической безопасности таможенной территории России;

организация применения и совершенствования средств таможенного регулирования хозяйственной деятельности, исходя из приоритетов развития экономики страны и необходимости создания благоприятных условий для участия России в мирохозяйственных связях;

организация и совершенствование таможенного дела;

1 СЗ РФ. 1994. М> 27. Ст. 2855.

обеспечение соблюдения законодательства по таможенному делу и иного законодательства, контроль за исполнением которого возложен на таможенные органы;

обеспечение участия страны в международном сотрудничестве по таможенным вопросам.

Соответственно этим задачам ГТК России выполняет функции, перечисленные в Положении о нем, и наделен широкими полномочиями, особенно в сфере таможенного регулирования и экспортно-импортного контроля.

Таможенный контроль осуществляют должностные лина таможенных органов путем проверки документов и сведений, необходимых для досмотра товаров и транспортных средств, личного досмотра; учета товаров и транспортных средств, устного опроса физических и должностных лиц; осмотра территорий, помещений и различных складов и других мест, где могут находиться товары и объекты, подлежащие таможенному контролю.

ГТК России организует борьбу с нарушениями таможенных правил, административными правонарушениями, посягающими на нормальную деятельность таможенных органов, а также иными административными правонарушениями, рассмотрение дел по которым в соответствии с КоАП осуществляют таможенные органы1.

Согласно Таможенному кодексу, за нарушение таможенных правил могут налагаться следующие виды взысканий: предупреждение. штраф, отзыв лицензии или квалификационного аттестата, конфискация товаров и транспортных средств, взыскание их стон мости, конфискация транспортных средств, на которых перевозились товары, являющиеся непосредственным объектом нарушения таможенных правил.

Система таможенного контроля организуется как в пунктах на таможенных границах, так и на внутренних таможнях, которые созданы в каждом краевом и областном административном центре. Сейчас работает 154таможни и 510 таможенных постов. Количество сотрудников таможенной службы России возросло по сравнению с их количеством в бывшем Советском Союзе с 3, 5 до 53 тыс. человек. Это позволяет ГТК выполнять свою миссию на всей российской территории. И доход в пользу государства таможенные органы стали приносить немалый – около четверти российского бюджета2.

В последние годы бегство российского капитала за границу приняло масштабы, невиданные со времен гражданской войны. Ежегодно

1 СЗ РФ. 1999., \ь 38. Ст. 4533.

2 Российская газета. 1996. 2Ь янв., 2К мая., 25 окт.

многие миллиарды долларов нелегально покидают Россию. Органом валютного контроля наряду с Цетробанком России и Федеральной службой России по валютному и экспортному контролю является и ГТК. Для этих целей существуют специально созданные структурные подразделения: в ГТК России – управление валютного контроля; в региональных таможенных управлениях, таможнях и таможенных постах – соответствующие отделы. Главная задача этих органов – не допустить сокрытия валютной выручки от экспорта товаров и обеспечить своевременное и полное ее поступление в Российскую Федерацию и зачисление на валютный счет экспортера.

ГТК России имеет своих представителей в зарубежных странах и прежде всего в странах СНГ. Это – таможенные атташе представительств Российской Федерации в зарубежных странах и создаваемый при необходимости их аппарат. Они действуют на основе соответствующего Положения, утвержденного постановлением Правительства от 4 декабря 1995 г.1

Из числа федеральных органов исполнительной власти, на которые возложены определенные задачи по внешнеторговой деятельности, остановимся еще'только на двух.

Федеральная служба России по валютному и экспортному контролю (ВЭК России) была образована для реализации правительственных функций валютного и экспортного контроля. Она состоит из центрального аппарата и территориальных органов.

Согласно Положению об этой федеральной службе, утвержденному постановлением Правительства от 15 ноября 1993 г.2, ее главной задачей является проведение единой государственной политики в области организации контроля и надзора за соблюдением законодатель ства в сфере валютных, экспортно-импортных и иных внешнеэкономических операций. Для выполнения своих функций Федеральная служба наделена широкими полномочиями. В частности, она имеет право:

проводить проверки финансовых документов, бухгалтерских книг, планов, смет, деклараций, контрактов, соглашений (договоров) и иных документов, связанных с осуществлением хозяйствующими субъектами экспорта и импорта товаров и услуг, бартерных операций, иных внешнеэкономических операций, получением и переводом валютных ценностей, выполнением обязательств перед государством в иностранной валюте;

СЗ РФ. 1995.4s 50. Ст. 4932. САПП РФ. 1993. М> 47. Ст. 4534.

ставить вопрос о приостановлении валютных, экспортно-импортных и иных внешнеэкономических операций, о лишении хозяйствующих субъектов лицензий и других прав в области внешнеэкономической деятельности, вносить предложения об исключении предприятий и организаций из перечня экспортеров стратегически важных сырьевых товаров в случаях непредставления (или отказа в представлении) органам Федеральной службы соответствующих документов.

В своей деятельности Федеральная служба руководствуется Законом РФ от 19 октября 1992 г. «О валютном регулировании и валютном контроле»', Указом Президента от 21 ноября 1995 г. «О первоочередных мерах по усилению системы валютного контроля в Российской Федерации»2 и постановлением Правительства от 28 февраля 1996 г. «О мерах по усилению и развитию валютного контроля в Российской Федерации»11.

Федеральным законом от 18 июля 1999 г. «Об экспортном контроле»4 установлено, что Правительством определяется специально уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в области экспортного контроля, являющийся органом валютного контроля. Экспортный контроль – комплекс мер, обеспечивающих реапизацию установленного этим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами РФ порядка осуществления внешнеэкономической деятельности в отношении товаров, информации, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники.

Министерство Российской Федерации по делам Содружества Независимых Государств (Минсодружество России) в соответствии с постановлением Правительства от 31 октября 1998 г.5 осуществляет следующие функции в области торговли:

проработку проблем формирования единого экономического пространства и зоны свободной торговли в рамках СНГ;

проработку вопросов сотрудничества в освоении бассейна Каспийского моря и транспортировки каспийской нефти;

взаимодействие с торгово-экономическими отделами посольств Российской Федерации в странах СНГ.

В целях расширения интеграционных связей внутри СНГ создан Совет руководителей таможенных служб стран Содружества. С его по

1 Ведомое! и РФ. 1992. № 45. Ст. 2542.

- СЗ РФ. 1995. № 48. С1, 4654.

3 СЗ РФ. 1996. X» Ю С т 950.

4 СЗ РФ. 1999. № iO. («т.4774,

5 СЗ РФ. I99S. NJ 4^ C'l 5517.

мощью достигнута договоренность о взаимодействии в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и упрощении процедур таможенного оформления.

Субъекты Российской Федерации в пределах полномочий, предоставленных им Конституцией, федеральным законодательством и договорами между органами государственной власти РФ и ее субъектов о разграничении предметов ведения и полномочий, обладают правом на осуществление международных и внешнеэкономических связей с субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств, а также на участие в деятельности международных организаций в рамках органов, созданных специально для этой цели. Субъекты Федерации с согласия Правительства РФ могут осуществлять такие связи и с органами государственной власти иностранных государств.

Согласно Федеральному закону от 4 января 1999 г. «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации»1, субъекты Федерации в целях реализации соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей по согласованию с МИД РФ пользуются правом открывать свои представительства за пределами Российской Федерации.

Координация международных и внешнеэкономических связей субъектов Федерации возлагается на федеральные органы исполнительной власти в порядке, устанавливаемом Президентом по предложению Правительства. Соответствующие федеральные органы исполнительной власти вправе получать от органов государственной власти субъектов Федерации информацию о проводимых субъектами Федерации мероприятиях по осуществлению международных и внешнеэкономических связей, давать им свои предложения и рекомендации.

***********************************

Наши рекомендации