ТЕМА № 5. ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

Тезис:

Вопросы государственной службы регулируются специальной законодательной базой, основы которой заложены в Законе РК «О государственной службе» от 23 июля 1999 года.

Президент как высшее должностное лицо осуществляет руководство вопросами кадровой политики государственной службы. Непосредственное управление осуществляется Агентством по вопросам государственной службы. Которое вправе вносить предложения Президенту Казахстана касающиеся различных аспектов государственной службы, осуществляет защиту интересов служащих, а также контролирует исполнение законодательства в данной области.

Под государственной службой понимается профессиональная деятельность служащих по реализации задач и функции государства.

В мире существуют различные системы государственной службы. Но к наиболее распространенным и эффективным относятся карьерная и наемная системы.

Наемная система существует только в трех странах, а именно США, Канаде и Финляндии. Ее признаки заключаются в том, что государственные служащие нанимаются на определенный срок (от 1 до 3 лет), контракт перезаключается только при положительных характеристиках о профессиональных качествах лица. Кроме того, данная система предполагает узкопрофильность специалистов.

Карьерная система действует в ряде стран Европы и Азии, например Великобритании, Франции, Германии, Японии и др. В последнее время путь на эту систему взял и Казахстан. Карьерная система предполагает следующие признаки: деление службы и служащих на политически и административных; пожизненность, то есть гарантированность статуса государственного служащего; поступление на службу возможно только после сдачи специальных экзаменов.

Каждая страна имеет свой особенности, которых и не лишен и Казахстан.

Закон РК «О государственной службе» регулирует основные, базовые вопросы данного института, а именно статус служащих, порядок поступления, прохождения и прекращения служебных отношении.

Государственная служба РК основана на ряде принципов.

1. Законности – деятельность служащих должна базироваться на соблюдении законов РК. Любые противоправные действия наказуемы.

2. Казахстанского патриотизма – любовь к Казахстану, защита его интересов.

3. Единства системы государственной службы, независимо от разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную. – Несмотря на службу в различного рода инстанциях и системах государственные служащие служат одному государству, обязаны защищать его интересы, их правовой статус регулируется единым законодательством.

4. Приоритета прав, свобод и законных интересов граждан перед интересами государства. То есть служащие должны руководствоваться прежде всего принципом признания прав и свобод граждан как высшей ценности, не ущемлять права граждан и обеспечивать гражданам полную возможность реализации своих прав и свобод. В случаях возникновения разногласии между интересами государства и гражданина, прерогатива должна уделяться интересам человека и гражданина.

5. Общедоступности, то есть равного права граждан республики на доступ к государственной службе и продвижения по государственной службе в соответствии со своими способностями и профессиональной подготовкой. Правом поступления на государственную службу обладают все граждане Казахстана достигшие 18 летнего возраста и имеющие соответствующий претендуемой должности уровень образования и подготовки. При этом все граждане равны независимо от социального положения, пола, национальности, языка, религии, места жительства и др.

6. добровольности поступления на государственную службу. Данный принцип означает, что никто не может принуждать граждан поступать на государственную службу.

7. профессионализма и компетентности государственных служащих – затрагивает все этапы службы, а именно прием на государственные должности должен осуществляться на конкурсной основе среди профессионалов с хорошим уровнем подготовки. Кроме того, в процессе службы проверяется уровень профессиональной пригодности занимаемой должности (аттестация).

8. равной оплаты труда за выполнение равнозначной работы. Оплата труда государственных служащих производится в соответствии с Единой системой оплаты труда, утвержденной Президентом РК. Она зависит от категории, группы и стажа работы в государственных органах. Оплата должна обеспечивать достаточные материальные условия для безупречного и исчерпывающего исполнения служебных обязанностей.

9. Обязательности исполнения решений, принятых вышестоящими государственными органами и должностными лицами в переделах полномочии, для подчиненных государственных служащих и служащих нижестоящих государственных органов. Неисполнение или ненадлежащее исполнение приказов вышестоящих органов и должностных лиц влечет за собой применение мер административного и дисциплинарного принуждения.

10. Подконтрольности и подотчетности государственных служащих.

11. Учета общественного мнения и гласности, за исключением деятельности, составляющей государственную тайну или иную охраняемую законом тайну.

12. Правовой и социальной защищенности государственных служащих. Государство берет на себя обязанность социального обеспечения государственных служащих и их правовую защиту, оказания правовой помощи.

13. Поощрения государственных служащих за добросовестное, инициативное исполнение должностных обязанностей. Осуществляется как моральное, так и материальное поощрение с целью стимулирования деятельности служащих.

14. личной ответственности ха неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих должностных полномочии. То есть каждый несет единоличную ответственность за свои действия и причиненные им последствия.

15. непрерывности повышения квалификации государственных служащих. Государственные служащие обязаны повышать свою квалификацию как за счет государства, так и при необходимости за свои собственный счет (переаттестация).

Данные принципы являются основополагающими для всех видов службы (политической или административной).

Наши рекомендации