ТЕМА №4. ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА КАК СУБЪЕКТЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА. ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА КАК СУБЪЕКТЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА

Тезис:

Административно-правовой статус является составной частью конституционного статуса и представляет собой круг прав и обязанностей субъекта в ее отношениях с органами исполнительной власти (должностными лицами). Составными административно-правового статуса являются административная правоспособность и административная дееспособность. Некоторые ученные относят к нему и административную деликтоспособность.

Административная правоспособность – это способность иметь права и обязанности, закрепленные административными нормами права, то есть по отношению к исполнительным органам власти. Административная дееспособность – это способность осуществлять предусмотренные административно-правовыми нормами обязанности.

Административная правоспособность возникает с рождения. Частичная дееспособность возникает с 14 лет, в некоторых случаях и раньше. Полная возникает с 18 лет. Административный статус подразделяется на общий и специальный.

Административные права являются составной частью конституционных прав и подразделяются на 4 вида: 1. Право граждан на участие в государственном управлении. 2. Право граждан на участие в их жизни государства. 3. Специальные права. 4. Право на защиту.

1. Право граждан на участие в государственном управлении включают в себя следующее: а) право поступления на государственную службу – государственным служащим может стать гражданин Республики Казахстан достигший 18 лет и имеющий соответствующий уровень образования и подготовки; б) активное и пассивное избирательное право; в) право членства в политических партиях и общественных объединениях. В соответствии с законодательством членом политической партии могут стать граждане Республики Казахстан достигшие 18 лет; г) право получения необходимой информации и документов в установленном законом порядке. При этом государственные органы не могут отказать в праве получения информации касающейся их лично или их близких; д) право на обращение, регулируемое Указом Президента «О порядке рассмотрения обращения граждан» от , в соответствии с которым обращения делятся на 5 видов, а именно жалобы, заявления, запросы, предложения и отклики. Они могут быть поданы в письменном и устном виде. Срок рассмотрения 1 месяц.

2. Государство не имеет право вмешиваться в личную жизнь граждан. Однако, граждане имеют право получать определенную помощь со стороны государства, а именно получать медицинскую, техническую, организационную и иную помощь на платной основе и пользоваться бесплатными благами, например школьное образование.

3. Специальными правами признаются права граждан, выдаваемые государством на основании заявления гражданина (то есть его желании), при соответствии его определенным требованиям. Например, право на вождение автотранспорта, ношения и хранения огнестрельного оружия, право на охоту и др.

4. Право на защиту подразделяется на право подачи судебной и административной жалобы. Административная жалоба подается гражданами в вышестоящие инстанции органов (Должностных лиц) нарушивших права и свободы граждан. Срок рассмотрения административных жалоб 1 месяц, в случае если для рассмотрения нет необходимости в расследовании жалоба рассматривается в течении 15 суток. Кроме того, гражданин имеет право защищать свою жизнь, имущество и своих близких путем применения разрешенных законодательством методов – физической силой, оружия.

Специальный статус представляет собой определенный круг прав и свобод

Административные обязанности основываются на обязанности граждан уважать и исполнять Конституцию и законодательство Республики Казахстан. Из данной обязанности вытекают следующие: оказывать содействие государственным органам в осуществлении ими своих полномочии, предоставлять необходимые документы и информацию, выполнять и не нарушать правила и инструкции и др.

Законодательством предусматриваются основания при наличии которых возможно ограничение прав и свобод граждан, а именно: а) чрезвычайные обстоятельства, б) совершение гражданином правонарушении, в) в целях национальной безопасности, г) ограничения необходимые в связи с общественной деятельностью.

Иностранцы и лица без гражданства также имеют ряд административных прав и обязанностей, которые регулируются Указом Президента имеющим силу Закона «О правовом положении иностранных граждан на территорий Республики Казахстан» и рядом иных нормативно-правовых актов.

В соответствии с Конституцией Республики Казахстан иностранцы и лица без гражданства имеют равный правовой статус с гражданами республики, за исключением ряда ограничении. К которым относятся: отсутствие политических прав (активного и пассивного избирательного права, права членства в политических партиях), ограничения права свободного передвижения по территории Республики Казахстан (обязаны регистрироваться в ОВД, получать разрешение на посещение определенных мест), лишены права поступления на государственную службу и др.

Они имеют ряд обязанностей, определенные законодательством. Обязаны регистрироваться, регистрировать транспорт, уважать и исполнять Конституцию, законы и правила, уважать национальные обычаи и др. Административную ответственность иностранцы и лиц без гражданства несут также наравне с гражданами Казахстана. Исключение составляют лица пользующиеся дипломатическим иммунитетом, а именно дипломаты, консулы, представители и члены их семей.

Наши рекомендации