Англосаксонская раннефеодальная монархия

Главной особенностью становления феодализма у англосаксов являлось сохранение в течение длительного времени свободной крестьянской общины. Феодальный способ производства стал господствующим только в IX-XI вв.

Основную массу англосаксонского общества составляли свободные крестьяне-общинники - керлы. Они владели участками[ земли и являлись основой военного ополчения англосаксонских королевств. Однако первые англосаксонские своды законов - «Правда» Этельберта (король Кента (около 601-610 гг.)) и «Правда» Инэ (король Уэссекса (688-721 гг.)) - свидетельствовали о наличии в обществе социального расслоения. Кроме керлов в текстах встречаются и упоминания о родовой знати - эрлах, владевших более крупными участками земли, а также о полусвободных (летах) и рабах-бриттах. Беднейшие слои населения уже были связаны со своими хозяевами, преимущественно эрлами, феодальными повинностями.

Ко времени создания единого англосаксонского государства родовая знать была оттеснена со своих прежних привилегированных позиций дружинниками короля - гезитами. Распространилась практика раздачи земель за службу. По мере укрепления королевской власти англосаксонские короли стали относиться к завоеванным землям как к своей собственности. Старые обычаи захвата земли, ее передачи, при которых не требовалось никаких письменных доказательств права владения, постепенно отмирали. Подвлиянием католических священников, знакомых с римским правом, английские короли ввели в оборот новые способы оформления права владения через письменно оформленный документ. Территории земель, распределенные по старым обычаям и называемые фоклендом, стали неуклонно сокращаться. Распространилась практика раздачи земель через королевскую грамоту. Земля, полученная таким способом, называлась боклендом (т.е. скрепленная грамотой). Английские короли щедро жаловали заселенные земли своим дружинникам, а также церковным учреждениям. Получателю такой земли чаще передавалось право получения доходов с нее, которое постепенно превращалось в право собственности. С появлением бокленда в англосаксонских государствах начинает возникать крупное феодальное землевладение.

В X-XI вв. в Англии уже появляются крупные вотчины - маноры; обрабатываемые барщинным трудом феодально-зависимых крестьян. Из наставления для управляющих манором «О правах и обязанностях», составленного в X в. неизвестным автором, прослеживается картина довольно развитых феодальных отношений.

На смену королевским дружинникам (гезитам) пришла оформившаяся к тому времени военно-служилая знать - тэны. Она обладала основанным на королевском акте правом на землю, получаемую за службу. В поместьях тэнов работали различные категории зависимых крестьян.

Основной рабочей силой являлись гебуры-крестьяне, находившиеся в самой тяжелой феодальной зависимости. Своей земли они не имели, а получали от хозяина небольшой участок, скот и орудия труда. В течение нескольких дней в неделю Дебуры были обязаны отрабатывать барщину на поле тэна и уплачивать ему три раза в год достаточно большой оброк. В случае смерти крестьянина данной категории наследником всего имущества умершего являлся феодал.

1 К середине XI в. феодальный способ производства в Англии стал господствующим. Однако процесс феодализации еще не завершился. Наряду с феодальным, вотчинным землевладением сохранялось общинное землевладение и свободное крестьянское.

1 Государственный строй Англии в период раннефеодальной монархии развивался по линии возвышения и укрепления королевской власти.

Короли в англосаксонских государствах выступали скорее как племенной вождь или удачливый военачальник, чем как носитель государственности. Жизнь короля оценивается таким же вер-гельдом, как и жизнь служителя церкви. За кражу королевского имущества предусматривается такой же штраф, как и за имущество священника.

Объединение нескольких селений называлось округом или Сотней. Основные вопросы решались на собрании сотни. Здесь же избирался староста - олдермен. Два раза в год выборные от поселков в полном вооружении сходились на большое народное собрание нескольких округов - фокмот, где выслушивали предложения вождя и решали важнейшие проблемы.

С развитием феодальных отношений и укреплением королевской власти в народных собраниях все большую роль начинают играть крупные землевладельцы, а также представители короля - шерифы.

Со времени объединения англосаксонских государств тенденция к усилению королевской власти неуклонно продолжалась. В «Правде» Альфреда Великого - одного из первых правителей (879-900 гг.) единого централизованного государства, король выступает как носитель публичной власти, наделенный в том числе и законодательными полномочиями. А Законы Кнута - датского короля, захватившего английский престол и правившего с 1016 по 1035 г., уже представляют собой предписания короля. Они определяют его прерогативы («объявление вне закона, вторжение в жилище, установление застав на дорогах, прием беглецов и сбор

народного ополчения») и устанавливают наказание за неповиновение королю. По мере укрепления королевской власти существенно падает значение народных собраний. Заметную роль в государстве начинает играть новый орган - уитенагемот(совет «мудрых»). С участием уитенагемота, состоявшего из наиболее крупных землевладельцев, король решал наиболее важные государственные вопросы.

Наши рекомендации