Социально-политические идеи Беларуси в XII – XIX

Политическая мысль белорусского народа имеет богатую историю. Она была тесно связана с экономической, политической и духовной жизнью данного этноса. Генезис белорусской политической мысли принято связывать с возникновением и развитием Полоцкого, Витебского, Минского и Пинского княжеств, которые входили в состав Киевской Руси. Актуально звучали идеи, осуждающие злоупотребление политической властью, междоусобицы князей. В частности, это было характерно для произведений Ефросинии Полоцкой, Кирилла Туровский. Большинство его идей было направлено против вероломных действий отдельных князей. Он внес существенный вклад в формирование идеи единения восточнославянских земель.

У истоков гуманистического движения стоял Ф. Скорина. Он считал, что главным в функционировании последнего явл. власть закона, культ права. Беззаконие это божье наказание. Законы должны быть направлены на предупреждение и прекращение беспорядка, защиту граждан. При выработке законов необходимо руководствоваться как «естественным правом», так и местными традициями.

К числу видных белорусских гуманистов 16в. Относится и Николай Гуссовский. Созданный в поэме величественный образ зубра есть символ Отчизны, любовь к которой была главным источником творческого вдохновения поэта. Особое место в его трудах занимает образ идеального правителя государства.СымонБудный. Выступал за равенство сословий перед законом, сформулировал основные факторы, обуславливающие необходимость власти. Политический идеал Будного – монархия. Лев Сапега – Статут 1588г. Сущность свободы видел в неотчуждаемых правах человека. Казимир Лыщинский –на место богословской теологии он поставил строго причинное объяснение мира. Его политический идеал – сильное государство с просвещенным монархом. Мечтал о всеобщем равенстве, братстве. Социально-политическим идеалом Симеона Полоцкого было сильное государство во главе с «просвещенным монархом», цель которого – установление в обществе «вечного мира», прекращение расколов и мятежей.

Ярким представителем революционно-демократического движения в Беларуси был Кастусь Калиновский. Свои взгляды изложил на страницах газеты «мужыцкаяпрауда», где изобличил сущность крепостничества, показал паразитизм помещиков. Его мечта – раздать всю поземельную собственность крестьянам.

В к. 70-нач.80-х начинают проникать идеи русского народничества. В произведениях Франтишка Богушевича народническая идея о правах человека и гражданина становится идеей национального возрождения белорусского народа. На рубеже 19-20 вв. создается 1-ая бел.партия - Белорусская социалистическая громада.

Основные напр и тендразвсоврзар пол и бел науке.

Как отдельная наука пол-гия формируется на рубеже 19-20вв. Выделяется ряд мыслителей, кот.в центр внимания ставят изучение полит отношений.

1)теория элит.Г.Моска: власть всегда находилась в руках небольшой группы людей(меньшинство – господствующий класс/элита). В.Парето – концепция циркуляции(смены) элит: концепция нац деятельности: люди действуют рац-субъективно, т.е. ставят цели и стремяться к их достижению. Принадлежность к элите зависит от враждебных психологических черт. Те, кто не вошёл в элиту, составили контрэлиту.2) анализ полит партий. М.Я.Острогорский: образование партий следствие реализации демократ тенденций в обществе. Власть конц-ся в руках небольшой группы людей, что неизбежно ведёт к бюрократии.Р.Михельс: любая орг-ция, в т.ч. полит партия, ведёт к олигархизации – формирование бюрократии.3) М.Вебер – «господство».Вебер выделяет три «идеальных чистых типа» господства: традиционное, харизматическое, рациональное. Уделял внимание проблеме лидерства. Предлагает классификацию лидеров по аналогии с господством.

4) анализ полит.поведения – А.Бентли: деят-сть людей предопределена их интересами направлена на обеспечение этих интересов. Происходит борьба между интересами разл групп, а гос-во – регулятор в этой борьбе.

Соврем.заруб. пол-гия.

Осн рассматриваемые проблемы:мех-зм формирования полит власти;поведение соц групп и отдельных граждан во время избират кампании;процесс формирования полит установок и обществ мнения;мех-зм формирования и ф.ц-ия полит партий и общест-полит орг-ций;деят-сть гос-ва и проблема бюрократии;сущность, функции и форм-ние полит культуры и др.

IIВ настоящее время накоплен большой пол опыт в становлении и развитии мировой цивилизации. Для него характерны приверженность большинства стран к демократическим ценностям (пол права личности, правовое гос-во, распоряжение собственностью, стремление к стабильности и др). К фундам-м научн проблемам современности отн: проблема устойчивого развитиякажд страны и вместе взятых (различные кризисы); Вопрос о степени, глубине и форме вмешательства субъективного фактора в объективный процесс движения о-ваПроблема исключ войны из жизни о-ва; поиск новой подлинно демократической модели международных отношений; проблема глобализации; современный широкомасштабный духовный кризис; вопрос о диалектике; исследования содержания законов пол развития;разработка методологии исследования(усиливается роль интуиции, политического опыта, оперативного соц-го эксперимента и психологических факторов в изучении и выработке политики);разработка понятийного аппарата, овладение и применение нов типа научн категорий и понятий.

В каждой стране сложились нац школы политологии. Наиб влиятельные из них явламериканская, английская, франко-итальянская. В центре исследований америк политологов стоят проблемы пол поведения, пол участи, разработка поведенческих методик и факторов, влияющих на их мотивацию. Представители английской школы занимпробл устойчивого развития о-ва по пути соц прогресса и демократии. Фр и итальянская школы внимание уделяют механизмам и методологии выработки политики. В центре их исследований стоят проблемы демократии, пол власти, пол институты.

Наши рекомендации