Классификация политических партий.

- Массовые

- Кадровые (немногочисленны, состоят из пользующихся авторитетом деятелей)

- Мобилизующие

- Патронажные (создают преимущества для лидера)

- Классово-сословные (защита интересов определенных соц. групп)

По представительству:

- отдельных классов

- отдельных социальных слоев и групп

- нескольких классов и социальных групп

Другие классификации: консервативные, реформистские и революционные, правящие и оппозиционные, умеренные, радикальные и экстремистские, левые, центристские и правые

Становление многопартийности в РБ.

В 1991.г. на нашей территории уже действовали 5 полит. партий. В 1994 г. Принимается закон о «полит. партиях». В соотв. с этим законом партия д. б. вкл. В себя не менее 500 чел. К концу 1998 г. Числилось 35 полит. парт. Начиная с 1999 г. чтобы создать партию надо иметь как минимум 1000 чел. В 1999 г. были зарегистр. 17 полит. парт. На данный момент 15 официально зарегистрир. парт. Левая полит. парт. (выступают за идеи коллективизма, равенства, соц. справедливости, за традиц. формы народовластия, за развития гос.и кооператив. секторов экономики. Приоритетным в экономике считают ориентацию на страны бывшего СССР. Например коммунистическая партия Беларуси (лидер Голубева), поддерживает политику президента; Белар. партия левых «справедливый мир» (лидер Калякин); Бел. патриотическая партия. Центристские партии (выступают за приоритет интересов нации, за социально-ориентированную рыночную экономику, за укрепление суверенитета страны). Партия «белорусская социал-демократическая грамада» (лидер Шушкевич); социал-демократ. партия народного согласия; Республиканская партия труда и справедливости; Белорусская партия «зеленые». Правые партии (выступают за идею свободы и индивидуальных интересов личности, за развитие частного предпринимательства, приоритет права (господство закона), за парламентскую республику). Либерально-демократ. партия, объединенная гражданская партия, партия БНФ «Возрождение», консервативно-христианская партия БНФ. Непопулярность партий: слабое отражение действительности партий в СМИ.

Партийные системы.

Совокупность всех полит партий, действующих в данной стране, их взаимоотношения друг с другом.

Партийная система – это определенной конфигурации совокупность партий и их взаимосвязей в процессе конкуренции (борьбы) за власть и ее осуществление.

Классификация:

- система с одной партией;

- система с партией, осуществляющей гегемонию;

- система с преобладающей партией;

- двухпартийная система;

- система ограниченного плюрализма;

- система крайнего плюрализма;

- система атомизирования.

Два типа: конкурентная, монополистическая.

Группы давления

Группа давления – это организация, созданная для защиты интересов и оказания давления на власть с целью добиться от нее принятия таких решений, которые соотв. интересам группы давления.

Признаки группы давления:

1.наличие организации

2.автономность действий, направленных на защиту своих интересов

3.оказание группой эффективного давления

Группы давления надо отличать от общественных движений.

Общ. движ. – совместная деятельность граждан, преследующих определенные общие цели, но не имеющих четкой организационной структуры и фиксированного членства. Общ. движ. Отличается массовастью, широкой социальной базой, организационной и идейной аморфностью, нестабильностью ориентации и состава, нередко спонтанностью и стихийностью действий.

Группы давления (виды):

1.классификация, основанная на различии целей, которые преследует группа:

А) организации, отстаивающие прежде всего материальные процессы (профсоюзы и т. д.)

Б) организации, поддерживающие преимущественно идеологические или моральные принципы

Давление на власть осущ. след. методами:

1.по средствам информирования общественности

2.работа в экспертных комиссиях и выступления на слушаньях в парламенте

3.возбуждение уголовных дел

4.организация писем с населения

29. Понятие и сущность полит. процесса.

Полит. процесс – это совместная деятельность субъектов политики, организуемая для достижения ими общих целей. Полит. процессы бывают системные (глобальные) и частные. Системный процесс предполагает совокупность действия субъектов политики, обеспечивающие формирование, функционирование и развитие всей полит. сист. Частные процессы – деятельность полит. субъектов, воплощающуюся в развитии отдельных элементов и сторон полит. сист.: политико - идеолог., политико-првовой. Одна из важнейших особенностей полит. процесса – его динамика. Системный полит. процесс в своём развитии проходит ряд стадий:1.конституциирование полит.сист.; 2.функционирование; 3.развитие; 4.деградация и распад сист. На первой стадии создаются новые полит. институты, формируются конституционные основы нового полит. строя. На стадии функционирования полит. процесса воспроизводятся характерные для данной полит. сист. полит. институты и признаки.Воспроизводстство представительных органов власти осущ. путём выборов, а исполнительных органов – путём конкурсов, избраний. На стадии развития происходят реформирование деятельности гос. органов, корректировка программ и тактики полит. партий и общественных организаций. Если же полит. реш. не обеспечивают стабильность в обществе и в нём начинают обостряться социально-поли

т. противореч..

Политическая деятельность

Полит деят-ть–индивид и групповая, спонтанная и организованная деят-ть обществ субъектов, прямо или косвенно направленная на реализацию своих интересов и идеалов в полит сфере. Складывается из полит действий. Полит действия–конкретные акции,поступки намеренно или спонтанно предпринимаемые полит субъектом, с целью вызвать определённые полит последствия. По Тадеушу Клементевичу полит действия классифицируются:

1. Революция и контрреволюция, приводящая к смене правящего класса и к кардинальному изменению соц-экон отношений. Чаще всего революция заканчивается контрреволюцией. Контррев–реакция свергнутого класса на револ, борьба за свержение новой власти и восстановление прежнего строя.

2. Реформа=инновация–сознательная деят-ть,направл на улучшение соц-эк строя при сохр вл господствующего класса .Реформы могут быть неудачными, но т.к они медленные и постепенные, всегда можно вернуться назад и изменить что-либо.

3. Полит перевороты, приводящие к персональным изменениям правящей элиты:

Гос переворот(совершается представителями правящей элиты. Одни отстраняют от власти других)

Путч–неудавшаяся попытка гос переворота

Дворцовый переворот–представители ранее правящей династии отстраняет от власти нынешнюю правящую династию(или часть нынешней правящей династии–др часть)

Военный переворот–военные свергают господствующий класс и устанавл своё правление(было популярно в Лат Амер и Африке, где сопротивление было незначительным)

Классификация полит деят-ти по хар-ру осуществляемых действий:

– позитивная(осуществление деят-ти для достижения результата), - негативная(сознательно не предпринимаются какие-либо действия,с целью достижения определ рез-та)сознательно не пойти на выборы–сорвать их

– конструктивная(для созидания), - деструктивная(направленная на разрушение) террористическая деят-ть

– стихийная, - организованная(выборы)

– институциональная(регулируемая посредством институтов) выборы

- прямая(непосредственное давление граждан на органы власти)через митинги, забастовки. Минус–часто срабатывает эффект толпы, исчезает ответственность чувства преобладают над разумом.

Политическое участие.

Та или иная степень вовлечнности граждан в ПП называется политическим участием.

Понимание необходимости такого участия рассматривается по-разному:

В рамках марксистской философии считается, что все граждане должны быть вовлечены в политику поголовно, то есть постоянно принимать активное участие не только в выборах, но и в принятии промежуточных решений.

Другая точка зрения состоит в том, что достаточно привлекать людей к голосованию за лидеров и к дискуссиям по ключевым вопросам. Аргументируются тем, что большинство людей не имеют средств, возможностей, желания к постоянному участию в политике.

Иногда формы политического участия классифицируются:

совершенно пассивная

только в выборах представительных органов власти

вовлеченность в решения местных политических проблем

активное участие в предвыборных компаниях

политические активисты

политическая активность как профессия

Также выделяют масштабное локальное, интенсивное вялотекущее политическое участие.

Формы политического участия: - выборы; - референдумы; - политический протест


Наши рекомендации