Роль выборов в политической жизни общества

Выборы – способ смены правящих элит; передача власти от одних людей к другим мирным путём через волеизъявление народа.

Виды выборов:

1.По кандидатам(-Президентские-Парламентские-Муниципальные)

2.По срокам -Очередные (по конституции)- Внеочередные (ЧС)-Дополнительные

Выборы должны проводиться регулярно,тогда они выполняют свои ф-ции.Выборы–главная форма проявления суверенитета народа,его полит роли как источника власти.

Ф-ции выборов:

-Артикуляции (народ проговаривает свои интересы, требования)

-Агрегации (сведение требований в программу)

-Представительства (интересов населения)

-Смена власти мирным путём.

-Перевод политических конфликтов в русло мирного урегулирования

-Политическая социализация народа (вовлечение в политическую жизнь)

Основные принципы выборов:

-Всеобщности (все граждане должны иметь возможность. В реальности всеобщности никогда не бывает, т к в любом государстве существуют ограничения (цензы). Наприм. возрастной ценз (после 18 лет избирать, после 35 – быть избранным); недееспособности (псих больные люди); ценз оседлости (прожить определённое время, чтобы быть избранным); моральный ценз (заключённые во многих странах не могут участвовать в выборах);

-Равных выборов

-Тайного голосования (исключение контроля за волеизъявлением избирателя)

-Прямых выборов (избиратели голосуют напрямую без посредников. Нельзя прийти с чужим паспортом и проголосовать за кого-то)

-Свободных выборов (присутствие по желанию).

Виды избирательных систем

Избирательная система – порядок организации и проведения выборов, способы определения результатов голосования, порядок распределения депутатских мандатов.

Виды:1)Мажоритарная. Избранным считается кандидат, набравший установленное законом большинство голосов.

- абсолютного большинства: избранный – более 50% голосов.

- относительного большинства: избранный – больше голосов чем любой из его соперников.

«+» мажоритарной системы:1.Способствует формированию устойчивых связей между депутатами и избирателями.2.В парламенте пропорционально составу населения представлены депутаты от центра и от провинции.

«-»:1.Искажает реальную картину предпочтений и волю избирателей. Напр. 51% за, 49% против – интересы 49% не будут учитываться.2.Частая нерезультативность 1-го тура голосования – дополнительные расходы 2-го тура.

2)Пропорциональная. В основе принцип пропорциональности между поданными за партию голосами избирателей и полученными ею мандатами.

Голосование по спискам, которые бывают жёсткими (где поменять места нельзя), полужёсткими (1-е место лидер партии, которого поменять нельзя, а остальные имена будут избираться), свободные (все фамилии выстраиваются в соответствии с преференциями).

«+» пропорц. системы:1.Партии представлены в парламенте в соответствии с их реальной популярностью – расклад политических сил точно отражает расклад политических сил в

«-»1.Слабая связь между избирателями и депутатами2.Хуже представлены регионы

3)Смешанная.Одна часть депутатов парламента избирается по мажоритарному принципу, другая часть по пропорциональному. Позволяет сочетать достоинства этих 2-х систем и отсекать недостатки. Сохраняется тесная связь между депутатами и населением. Партии представлены в парламенте в соответствии с их реальной популярностью.

Полит.культура

Культура(лат. возделывать, обрабатывать., или восхождение от дикости к чел. формам жизни).Граница между полит. И культурой- власть.

Пол.культ-различные формы осмысления действий пол. власти. Термин «Пол.культ »введен в 18в. Гердером.

Теорет.осмысление пол.культ.начинается в 20в.Этому способствов.

-Мировой эк.кризис 30-е гг.

-2Миров.войнапоявление 2х сверхдержав, крушение колониальной системы

-Ликвидац.ссср,развал социалистической системы

1-е теор.разработки о поли.культуре-50-60гг.в Сев.Америке:Алмонд, Вербат «гражданская культура» Выделяли: Институционал.подход-давал возм.увидеть формализованную структуру,наличие осн.полит.игроков.

Ориентационный подход-освещал вопросы восприятия и оценки существ.системы,режима.

Алмонд взял за основу ориетацию людей и выделил 3 среза (познават,эмоционал,оценочный)Это и бело взято за основу понимания полит.культуры.

Подходы к изучению пол.культуры:Рассматр.пол.культ.

- как весь субъективный контекст политики

-как нормативная сфера политики,где есть правила и нормы.

-как особый способ,стиль полит.деят-сти и поведения гражданв отношении власти.

Полит.культ-совокупность форм и образцов поведения в публичн.сфере,отражающей ценностные представления и смыслыо мире политики и хар-ре взаимоотнош.между гос. И общ.

Политическая социализация

социализация – это процесс, с помощью которого полит. культура передается, а также приобретается и изменяется. Под полит. Социал. понимается также совок. процессов становления политического сознания и поведения личности, принятия и исполнения политич. ролей, проявления политич. активности.

Полит. социализация – это вступление личности в политику: формирование политич. представлений, ориентаций и установок, приобретение навыков политич. участия, врастание в определенную политич. культуру.

Социализация человека в сфере политики – это двусторонний процесс. С одной стороны, передача индивиду существующих норм, ценностей, традиций, с другой – преобразование их в свои собственные ценностные ориентации и установки. В итоге формируется социально-политическая зрелость индивида и способность участвовать в политич. проц.

Социализация как процесс может осуществляться напрямую посредством участия в политич. акциях, мероприятиях, кампаниях и косвенно, например, невольное подражание детей родителям в политич.х предпочтениях.

Существуют два уровня политической социализации. Первичный – уровень ближайшего окружения, в первую очередь семья, круг знакомых и т.д. И вторичный уровень политической социализации (человек включается в систему политических отношений.)

В рамках любой политической системы действуют специал. институты, целью кот. является формирование опред.о типа личности, в том числе полит. социал.. Одним из таких институтов является семья, через нее полит.я культура передается от одного поколения к другому Другим важным средством полит.й социализации является школа и иные учебные заведения. Еще одним ср-вом полит. социализации являются СМИ. (способны воздействовать на огромное количество людей в максимально короткий промежуток времени.)

Политическая коммуникация

Политическая коммуникация — процесс передачи политической информации, благодаря которому она циркулирует от одной части политической системы к другой и между политической системой и социальной системой . Л. Пай также включает в политическую коммуникацию «весь диапазон неформальных коммуникационных процессов в обществе, которые оказывают самое различное влияние на политику»

В западной литературе выделяется три основных способа политической коммуникации:

-Коммуникация через средства массовой информации, включающая в себя печатные средства (пресса, книги, плакаты и т.д.), электронные средства (радио, телевидение и т.д.);

-Коммуникация через организации, когда политические партии или группы давления служат передаточным звеном между правителями и управляемыми;

-Коммуникация через неформальные каналы

Полит конфликты и кризисы

Конфликт – столкновение противоборствующих сторон, отстаивающих разные интересы.

Источники конфликтов:

1.Несовпадение статуса субъектов политики, их полит функций и интересов, ролей

2.Расхождение субъектов политики в базовых ценностях и полит идеалах

3.Идентификация себя с различными соц группами, что предопределяет место и роль в соц-полит системе общества

Функции полит конфликта:

«+»-Стимулируют динамику общественных процессов(не дают обществу закостенеть)

-Способствуют образованию новых соц институтов, усовершенствованию строения общества.

«-»-Приводят к усилению напряжённости в обществе, может привести к формированию образа врага,К людским жертвам, материальным ценностям

Наши рекомендации