Требования к оформлению контрольной работы. Рекомендации по выполнению контрольной работы

Конрольная работа

По дсцплне «История»

(заочное отделение)

Тема: « .»

Выполнил (а) Проверила

_____________________ Преподаватель

_____________________

_____________________ МикушеваЛ.К.

_____________________

Оценка

Тихвин

Уч. год

Рекомендации по выполнению контрольной работы

Введение.

Важной формой заочного обучения в высшей школе являются письменные контрольные работы.

Каждый студент-заочник должен учитывать, что контрольная работа - это его своеобразный отчет о самостоятельной работе и учебе. Она является мерилом его знаний, общей культуры, начитан­ности.

1. Контрольная работа должна основываться на обстоятельном знании студентами указанной литературы к той или другой теме, а также тех новых публикаций, которые появились позднее и не были включены в список литературы. Это даст возможность глубоко раск­рыть содержание темы.

2. Очень важно выполнить контрольную работу в сроки, установ­ленные учебным планом. Надо стремиться написать контрольную работу и получить рецензию на нее своевременно, чтобы до начала экзаменационной сессии иметь время исправить ошибки и учесть ре­комендации преподавателя-рецензента.

3. При определении темы контрольной работы студент должен руководствоваться примерной тема­тикой контрольных работ, которая имеется в настоящих методичес­ких рекомендациях.

3.1. Как определить тему контрольной работы?

Студен­ты выполняют одну контрольную работу, выбирают любую тему из 33 указанных в настоящих методических рекомендациях.

Большую помощь студенту при составлении плана контрольной работы окажут примерные планы, указанные в тематике контрольных работ.

3.2. Работу рекомендуется начинать с введения, в котором определяется основная мысль темы, её (темы ) актуальность, цель и задачи раскрытия темы.

3.3. Далее взять 2-3-4 узловых вопроса темы. Надо стремиться к тому, чтобы вопросы плана представляли собой единую систему, в которой каждый последующий вопрос развивает и дополняет предыдущие.

3.4. В заключении делаются выводы, обобщения, прослеживается связь рассматриваемого события или явления с современностью.

Для облегчения выполнения контрольной работы можно рекомендовать составление развернутого плана или тезисов. Это облегчит сбор материала и его систематизацию.

Требования к оформлению контрольной работы

4.1. Контрольная работа должна занимать не более 24-25 страниц ученической тетради или 15 страниц набора компьютерного.

4.2. Страницы необходимо пронумеровать, оставить поля для замечаний рецензента.

4.3. Работу необходимо снабдить научным аппаратом. Все факты, цифры, цитаты, приводимые в контрольной работе, должны иметь указания, откуда они заимствованы.

Это оформляется сносками и примечаниями. Сноски в тексте оформляют следующим образом. В конце предложения отмечают номер монографии в списке литературы и указывают конкретную страницу. Все это заключают в косые скобки. Например, /2. С.35/, где 2 – это номер, под которым значится монография или статья в списке литературы, а 35 – номер страницы.

Сноски можно делать и внизу страницы контрольной работы, под чертой. В этом случае указывается фамилия и инициалы автора, название цитируемого источника, место издания, год и страницы. Если мысль из какого-либо произведения излагается своими словами, то в сноске пишется: см. (смотри) такую-то работу. Отсутствие ссылок на источник, из которых приводятся цитаты или цифры, является большим недостатком контрольной работы.

4.4. В конце работы обязательно должен быть список изученной и использованной литературы.

4.5. При выполнении контрольной работы в компьютерном варианте необходимо выдержать следующие параметры:

Ø Размеры страницы:

· верхнее поле - 2 см

· нижнее поле – 2 см

· левое поле - 3 см

· правое поле - 1-1,5 см

Ø Шрифт – Times New Roman – 14

Ø Междустрочный интервал – 1,5

Ø Абзац – 1,25 см

Ø Заголовки разделов выделяются полужирным шрифтом (обязательна их нумерация)

4.6. При выполнении контрольной работы необходимо в первую очередь обратить внимание на изучение материала содержащегося в учебных пособиях, монографиях и других книгах, вышедших в свет в последние годы и рекомендованных студентам-заочникам в списке литературы по той или другой теме.

Наши рекомендации