Таланты - главный ресурс России

Марта 2010 г.

Первый замруководителя администрации президента РФ Владислав Сурков дал интервью телеканалу «Россия»

Если в научно-технологическом комплексе в подмосковном Сколково в конечном итоге не будут жить и работать 2-3-4 нобелевских лауреата, значит, мы не решили свою задачу. Об этом заявил первый замруководителя администрации президента РФ Владислав Сурков в воскресенье, 21 марта в интервью программе "Вести недели" телеканала "Россия".

По словам Суркова, текущая работа по созданию Центра будет поручена специально созданной структуре, которая будет создана в ближайшее время:

"В эту структуру должны войти и отечественные структуры, институты развития, научные учреждения, образовательные учреждения, на какой-то стадии, на наш взгляд, к ней должны присоединиться крупные авторитетные международные партнеры. Структура будет расширять состав учредителей по мере того, как будут развиваться переговоры, в том числе с иностранными участниками, присутствие которых критически важно в этом проекте, поскольку именно их опыт может помочь нам не ошибиться. С другой стороны, нам нужны партнеры, которые станут для нас прямой коммуникацией с глобальной экономикой, с мировым научно-техническим сообществом самого высокого уровня и мировыми передовыми компаниями во всех высокотехнологичных отраслях".

Сурков подчеркнул, что выбор генерального менеджера который будет руководить центром также очень важен:

"Мне известна позиция президента, он считает, что это должна быть личность, сомасштабная проекту, обладающая, с одной стороны, огромным опытом развития больших производств, и в то же время, желательно, чтобы он был представителем частного бизнеса, поскольку, мне кажется, что чиновнику все-таки лучше это дело не поручать. В любом случае кто это будет - будет решать президент".

По мнению первого замглавы администрации, очень важно, что бы новый город с самого начала был интернациональным, чтобы туда приезжали работать лучшие специалисты со всего мира.

"Там должны быть штаб-квартиры самых крупных, самых современных компаний. И я думаю, что если в этом городе в конечном итоге не будут жить и работать 2-3-4 нобелевских лауреата, значит, мы не решили свою задачу".

Сурков отметил, что на строительство Научно-технологического комплекса по разработке и коммерциализации новых технологий в Сколково может уйти от трех до семи лет:

"Сначала будет строиться ядро города, его центральная часть, потом оно будет разрастаться уже в значительной степени самостоятельно, без какого-то участия государства. Государство должно будет в какой-то момент отойти от этого всего и дать этому всему развиваться самостоятельно.

Что касается возникновения "чуда", той самой заветной искры, которая должна возникнуть в таком сообществе, где вместе соберутся предприниматели и ученые, то спрогнозировать ее появление очень сложно. На мой взгляд, такая среда может сформироваться за 10-15 лет. Это как раз то время, за которое может возникнуть цепная реакцию, которую трудно будет остановить, и возникнет волна изобретений российского происхождения".

Несмотря на строительство ультрасовременного научного центра государство продолжит поддержку научно-исследовательских центров, созданных еще в советское время, подчеркнул Сурков:

"Выбор Сколково в качестве места для строительства нового комплекса нисколько не умаляет значение наших уже сложившихся традиционных территорий, где работают ученые и инженеры. Государство их поддерживает и будет поддерживать и дальше. Более того, мы очень надеемся, что новый комплекс будет тесно интегрирован со всеми научными центрами. У нас есть прекрасные научные центры, которые созданы еще в советское время и в Сибири, и в Подмосковье, во многих других регионах, там работают прекрасные специалисты. Но наша задача не сделать евроремонт в нашем советском доме, а наша задача построить новый дом с новой экономикой. И для этого иногда полезно вырваться в "чистое поле".

Вместе с тем, Сурков считает, что проектов, подобных Сколково, в будущем в России должно быть несколько:

"Сейчас не самое легкое время для принятия таких важных решений, и пока будет один проект. Но я уверен, что их должно быть несколько, что в будущем мы сможем этот опыт масштабировать. У нас большая страна и она может развиваться только с помощью очень больших проектов. И этот проект сомасштабен стране.

К тому же сырьевая экономика в перспективе не способна прокормить нашу страну. Возможности сырьевой экономики поднимать благосостояние наших граждан исчерпаны. На самом деле, гораздо дороже и гораздо прибыльнее не то, что у нас в земле находится, а то, что у нас в головах - у нас много талантов и это главный ресурс России.

Минеральные ресурсы исчерпаемы, и России, чтобы сохранять определенные позиции в мире, быть уважаемой страной, необходим переход на следующую ступень цивилизации и на следующую ступень технологического развития, чтобы наша экономика базировалась, прежде всего, на интеллектуальных преимуществах, на наших знаниях, на умении изобретать новые технологии. Это вопрос и политического влияния".

Напомним, что о планах по созданию в России Центра исследований и разработок президент России Дмитрий Медведев объявил в феврале этого года на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики РФ. Тогда он пояснил, что новый инновационный центр станет своего рода прообразом города будущего, который должен стать крупнейшим испытательным полигоном новой экономической политики. 19 марта президент сообщил, что такой центр будет построен в Сколково для работы в области пяти приоритетных направлений модернизации - это энергетика, информационные технологии, телекоммуникации, биомедицинские технологии, ядерные технологии.

Документ №34

Наши рекомендации