I. Правление Федора Алексеевича. Приход к власти Софьи.

Эпоха петровских реформ

РОССИЯ НАКАНУНЕ ПЕТРОВСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ

I. Правление Федора Алексеевича. Приход к власти Софьи.

В 1676г. умер царь Алексей Михайлович. На престол взошел его старший сын, 14-летний Федор (1676-1682гг.). Однако он от рождения был тяжело болен, не мог даже самостоятельно ходить. Власть сосредоточилась в руках его родственников со стороны матери, Марии Ильиничны Милославской, первой жены Алексея Михайловича. Окружению второй жены покойного царя — Натальи Кирилловны Нарышкиной — пришлось уйти в тень.

В связи со смертью бездетного царя Федора Алексеевича встал вопрос о выборе преемника. Предстояло решить, кто из его братьев станет царем: Иван или Петр, сын Милославской или сын Нарышкиной? Юридические права были на стороне старшего годами Ивана Алексеевича, но он был вялым, болезненным и неспособным к правлению. Поэтому выбор Боярской Думы и патриарха пал на 10-летнего Петра, не по годам развитого и живого ребенка.

Вступление на престол Петра вызвало негодование среди Милославских. Опору они нашли в стрелецком войске. Стрельцов, недовольных задержкой жалованья и произволом полковников, Милославским долго уговаривать не пришлось Они воспользовались недовольством стрельцов и подняли их против Нарышкиных, обвинив последних в стрелецких бедах.

Во время бунта 15 мая 1682г. стрельцы уничтожили видных сторонников Нарышкиных и через несколько дней, в ходе которых в Москве происходили погромы и убийства, потребовали, чтобы царствовали оба брата Иван и Петр, а управляла ввиду их молодости царевна Софья.

II. Деятельность В.В. Голицына.

Так началось правление Софьи Алексеевны, 25-летняя царевна, тучная и, по отзывам иностранцев, некрасивая, отличалась энергичным и властным характером, была умна и для своего времени весьма образованна. Правительство царевны возглавил ее фаворит князьВасилий Васильевич Голицын.

Европейски образованный человек, владевший несколькими языками: польским, немецким, латинским — В.В. Голицын имел богатую библиотеку, его дом украшали картины и географические карты. У него постоянно бывали приезжавшие в Москву иностранцы. Василий Васильевич понимал необходимость сближения России с Западом, он внушал боярам, что детей надо обучать наукам, приглашая для них иностранных, в частности польских, учителей.

Еще при царе Федоре Алексеевиче В.В. Голицын выступил инициатором проведения военной реформы. С этой целью был создан специальный совет. Армию предполагалось сделать регулярной, состоящей всецело из дворян. Дворяне, обучившиеся военному делу за границей, должны были быть офицерами. Первым итогом работы совета стал принятый в начале 1682г. указ об отмене местничества.

По словам иностранцев князь предполагал также сделать всех частновладельческих крестьян государственными, обложив их податью в пользу казны и установив для дворян денежную компенсацию за потерю крестьянских повинностей. Такой шаг означал бы отмену крепостного права. Иначе говоря, В.В. Голицын, стремившийся к европеизации России, как и Петр, собирался это делать на основе отмены крепостного права. Петр же впоследствии пошел наоборот по пути усиления крепостного права.

В 1686г. правительство Софьи — Голицына заключило «вечный мир» с Польшей. По условиям этого договора за Россией на «вечные времена» закреплялся Киев. То был серьезный внешнеполитический успех. Взамен Россия присоединилась к антитурецкой лиге, включавшей Австрию, Польшу и Венецию. Русские войска должны были действовать против турецкого вассала — Крымского ханства, отвлекая татар от набегов на польские и австрийские земли. В 1687г., собрав 100-тысячную армию, Голицын двинулся к Крыму. Отягощенное огромным обозом, войско медленно двигалось по безводной степи, жестоко страдая от жажды. Не дойдя до Крыма и не встретив врага, русские повернули назад. В 1689г. поход повторился. На сей раз Голицын добрался до Перекопа, но на штурм его укреплений не решился и вновь отступил. В официальной грамоте утверждалось, что «татары от наших ратей в жилищах их поганских поражены и побеждены и прогнаны». Хотя в военном отношении Крымских походы не привели к блистательным победам, их политическое значение было велико: они подняли авторитет России в Европе.

VIII. Победы на море.

В дальнейшем главные сражения теперь шли не на суше, а на море. 27 июля1714г. в морском сражении у мыса Гангут русский флот одержал крупную победу над шведами.

В 1720г. отряд русских галер у острова Гренгам напал на шведскую эскадру, захватил 4 фрегата. В результате этих побед русский Балтийский флот стал господствующим на море.

Развитие торговли

а) теория меркантилизма и политика протекционизма

Внешняя торговля развивалась в соответствии с теорией меркантилизма. Согласно ей основу государственного богатства составляет накопление денег в казне. Следовательно, экспорт (вывоз товаров из страны) должен был превышать импорт (ввоз товаров в страну). Основным средством для обеспечения этого становился протекционизм, т.е. высокие таможенные пошлины на импорт производимых в стране товаров и поощрительные низкие пошлины на экспорт.

б) Таможенный тариф 1724г.

Петр принял в 1724 г. Таможенный тариф, который был протекционистским, так как запрещал ввоз многих импортных товаров.

Российский экспорт составляли в основном продукты сельского и лесного хозяйства: лен, пенька, лес, кожа. К ним добавились железо и полотно. Импортировали сукна, шелка, краски, вина, сахар, предметы роскоши.

Налоговая политика

а) податная реформа 1725г.

Главным источником средств, которых при Петре I требовалось особенно много в связи с многолетней войной, являлись налоги и подати. Была проведена перепись населения, что позволило перейти к подушному взиманию налогов. С 1725г. все многообразные налоги были заменены единой подушной податью. Однако из-за того, что многие помещики утаивали количество душ, т.е.сколько у них было крестьян государство регулярно стало проводить ревизии, проверки. .

б) ее значение

Подушная подать была распространена на холопов, которые ранее не платили государственного тягла. С введением подушной подати холопы потеряли право выхода на волю в случае смерти господина. Разница между холопами и крестьянами окончательно исчезла. Холопство как социальная категория прекратило свое существование.

Кроме того был образован новый разряд крепостных крестьян, получивших название государственных. Возложенные на них подати (подушная и 40-копеечный оброк) свидетельствовали о включении государственных крестьян в сферу феодальной эксплуатации.

Одновременно (1724 г.) вводилась паспортная система, по которой каждый крестьянин, уходивший на заработки дальше 30 верст от постоянного места жительства, должен был иметь паспорт с указанием срока возвращения домой.

Таким образом, петровские реформы способствовали значительному ускорению экономического развития страны. Но одновременно они усилили крепостнические порядки и тем самым заложили условия для последующего отставания от развитых стран Запада.

4. Городская реформа:

Интересы развития промышленности и торговли, без которых государство не могло решать стоявшие перед ним задачи, определяли его политику в отношении города, купечества и ремесленного населения.

В 1699г. посадское население было изъято из ведения воевод и подчинено выборным бурмистерским палатам, переименованным затем в ратуши. С созданием в 1721г. Главного магистрата ратуши были заменены магистратами, получившими судебные функции в отношении посада. Соответствующие учреждения в мелких городах сохранили название ратуш.

Население города делилось на «регулярное» и «нерегулярное» (в зависимости от владения собственностью). Регулярное население делилось на две гильдии. К первой относились купцы и промышленники, а ко второй — мелкое купечество и ремесленники. Правом выбора в городские учреждения пользовалось только «регулярное» население.

Реформа местного управления

В 1708—1710гг. территория страны была разделена на 8 губерний (Московская, Ингерманландская, Смоленская, Киевская, Азовская, Казанская, Архангелогородская и Сибирская). Губернии позднее разделились на 50 провинций. Провинции делились на дистрикты. Во главе губернии стоял губернатор, который ведал сбором налогов, правосудием, набором рекрутов и т.п.

Военная реформа.

Изменения были внесены в систему комплектования личного состава армии. Были введенырекрутские наборы, когда по одному человеку бралось с определенного количества дворов. Большое значение в подготовке офицерских кадров имели преобразованные в гвардию Семеновский и Преображенский полки, из которых дворяне после прохождения службы в качестве рядовых направлялись офицерами в армейские полки. Перечисленные меры ускоряли формирование в России регулярной армии.

Порядок прохождения службы

Петр I стремился привлекать на государственную службу способных людей вне зависимости от их происхождения. В связи с этим он изменил порядок прохождения службы. В 1722г. была разработана «Табель о рангах». Вся государственная служба была разделена на 3 вида: военная, статская и придворная. Военные чины, в свою очередь, делились на гвардейские, армейские и флотские. Высшим рангом был первый (фельдмаршал или канцлер), низшим — 14-й. С получением 14-го ранга на военной службе или 8-го ранга на статской службе присваивалось потомственное дворянство. Это открывало путь к карьере выходцам из податных сословий и, в то же время, способствовало пополнению дворянства наиболее способными из них.

Церковная реформа.

Высшие церковные иерархи неодобрительно относились к петровским преобразованиям. Церковь оставалась единственной в стране силой, формально самостоятельной по отношению к государственной власти.

Царь создал Священный Синод. Во главе Синода стоял светский чиновник — обер-прокурор(Ф. Прокопович). Так церковь стала государственным учреждением.

Изменения в быту.

Петр I , стремившийся сблизить Россию с Европой, пытался ликвидировать даже внешние отличия русских людей от европейцев. Уже в 1698г. после возвращения из «Великого посольства» он издал указ об обязательном бритье бороды. Освобождены от уплаты были лишь священники.

Вслед за этим указом последовал указ об обязательном ношении иноземного — платья. С той же целью — воспитания россиян в европейском духе — Петр предписывал подданным пить чай и кофе, курить табак.

Существенным изменениям подвергся семейный уклад. Был установлен новый порядок бракосочетания: старомодные смотрины были заменены обручением, которому предшествовала личная встреча жениха и невесты. Особым указом были запрещены браки по принуждению. Таким же духом новшеств было охвачено и воспитание. При Петре издавались различные наставления о правилах поведения. Самым известным было «Юности честное зерцало», составленное при непосредственном участии царя.

В 1718г. Петр принудительно ввел новые формы досуга — ассамблеи, т.е. приемы гостей в знатных домах. На них являлись с женами и дочерьми. Это означало конец теремного затворничества русских женщин. Ассамблеи требовали изучения иностранных языков, галантных манер («политеса»), умения танцевать. Быт дворянства и верхушки купечества менялся.

Просвещение и наука.

Преобразования в экономике и системе государственного управления, расширение армии требовали большого количества образованных людей, которые могли бы пополнять кадры чиновничества и офицерства. Поэтому забота об образовании пронизывает все царствование Петра I. Каждый год он отправлял молодежь учиться заграницу. Были открыта разные школы, готовившие специалистов: Навигацкая, Артиллерийская, Медицинское училище, Инженерная школа. Для обучения провинциальных дворян были созданы 42 цифирные школы. Дети изучали в этих школах арифметику и начала геометрии, причем в роли преподавателей выступали выпускники Навигацкой школы. Поскольку дворяне учились неохотно, Петр запретил им жениться до окончания цифирной школы.

С 1708г. был осуществлен переход на новый гражданский шрифт, более упрощенный и четкий, чем витиеватый церковнославянский шрифт, который использовался теперь только в церковных книгах. Вместо старых буквенных вошли в употребление арабские цифры.

Содержание образования изменилось. Оно приняло светский характер. Богословские предметы отошли на второй план, первое место заняли математика, астрономия, инженерное дело и другие практические знания. Появились и новые учебники, среди них — знаменитая «Арифметика» Леонтия Магницкого.

С 1702г. стала издаваться первая печатная газета «Ведомости».

В 1700г. Петр приказал в подражание Европе вести летосчисление не от сотворения мира, а от Рождества Христова и считать началом года не 1 сентября, а 1 января.

Стремясь вызвать у подданных тягу к знаниям, Петр I открыл первый в России музей — Кунсткамеру, где были собраны различные древности, анатомические коллекции и др. При Кунсткамере имелась богатая библиотека.

Крупный вклад в развитие отечественной науки внесли географы. Так, Владимир Атласов, назначенный приказчиком в Анадырский острог, на собственные средства составил первое этнографическое и географическое описание Камчатки. В 1713-1714гг. русские землепроходцы побывали на Курильских островах.

В 1718г. Петр задумал создать российскую Академию наук, для чего велел пригласить крупнейших зарубежных ученых и способных к наукам русских молодых людей. Академия открылась в 1725г., уже после смерти императора. Российские ученые считались состоящими на государственной службе, получали жалованье от казны.

II. Восстание в Астрахани.

Важнейшим центром Нижнего Поволжья была Астрахань. Астраханский воевода Тимофей Ржевский, пользуясь отдаленностью от столицы, бесконтрольной властью, обременял горожан тяжелыми повинностями. Торговля хлебом и добыча соли были отданы на откуп. Откупщики продавали хлеб втридорога, а воевода покровительствовал им, получая свою долю доходов. Стрельцам сократили хлебное жалованье. Астраханские власти рьяно внедряли законы о брадобритии и ношении европейского платья. В результате и стрельцы, и посад были недовольны. 30 июля 1705г. астраханские стрельцы подняли мятеж. Воевода был казнен. Петр был крайне встревожен известиями о событиях в Астрахани. В разгар Северной войны он хотел быть уверенным в надежности своего тыла. Царь направил в Астрахань фельдмаршала Б.П. Шереметева. 13 марта 1706г. Шереметев взял Астрахань штурмом. После взятия Астрахани 300 наиболее активных участников восстания были казнены, многие сосланы в Сибирь.

Эпоха петровских реформ

РОССИЯ НАКАНУНЕ ПЕТРОВСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ

I. Правление Федора Алексеевича. Приход к власти Софьи.

В 1676г. умер царь Алексей Михайлович. На престол взошел его старший сын, 14-летний Федор (1676-1682гг.). Однако он от рождения был тяжело болен, не мог даже самостоятельно ходить. Власть сосредоточилась в руках его родственников со стороны матери, Марии Ильиничны Милославской, первой жены Алексея Михайловича. Окружению второй жены покойного царя — Натальи Кирилловны Нарышкиной — пришлось уйти в тень.

В связи со смертью бездетного царя Федора Алексеевича встал вопрос о выборе преемника. Предстояло решить, кто из его братьев станет царем: Иван или Петр, сын Милославской или сын Нарышкиной? Юридические права были на стороне старшего годами Ивана Алексеевича, но он был вялым, болезненным и неспособным к правлению. Поэтому выбор Боярской Думы и патриарха пал на 10-летнего Петра, не по годам развитого и живого ребенка.

Вступление на престол Петра вызвало негодование среди Милославских. Опору они нашли в стрелецком войске. Стрельцов, недовольных задержкой жалованья и произволом полковников, Милославским долго уговаривать не пришлось Они воспользовались недовольством стрельцов и подняли их против Нарышкиных, обвинив последних в стрелецких бедах.

Во время бунта 15 мая 1682г. стрельцы уничтожили видных сторонников Нарышкиных и через несколько дней, в ходе которых в Москве происходили погромы и убийства, потребовали, чтобы царствовали оба брата Иван и Петр, а управляла ввиду их молодости царевна Софья.

Наши рекомендации