Г. мая ранее 26. €

Позвольте нам, крестьянам д. Сетное Большежировской вол. Фатеж­ского у. Курской губ., вытряхнув последние крохи за уплату телеграммы, ч f присоединиться к требованию о смещении министерства Горемыкина V и замене его избранниками народа. Надежда наша — это Государствен­ная дума и только у нее мы просим: амнистий, земли и воли.

Газ. «Курская жизнь» 1906. 26 мая.

№140

1906 г. мая 27. — Приговор крестьян 1-го Ново-Ивановского общества Суджанского уезда Курской губернии в I Государ­ственную думу

1906 г., мая 27 дня, мы, нижеподписавшиеся крестьяне Курской губ., Суджанского у., Ново-Ивановской вол., 1-го Ново-Ивановского общест­ва, быв собраны сего числа на нашем сельском сходе от 38 домохозяев, Г в числе 34 человек, в присутствии нашего сельского старосты Федора ! Нагорного, где имели суждение о том, что мы все занимаемся исключи­тельно земледелием, но большая часть из нас уже не имеет своей земли, а те, которые имеют, и то малое количество, т. е. 1 1/2 десят. на ревизскую душу, почему мы вынуждены нанимать у частных владельцев на один по­сев, да и за эту цену не нанимают, а потому многие из нас не имеют уже у себя своего куска насущного хлеба. Почему мы с нетерпением ждали Государственной думы, чрез которую чаяли получить улучшение. Но в настоящее время дошли до нас слухи, что Государственная дума в ответ на тронную речь говорила о том, что она хочет сделать для народа. Дума указала на то, что надо теперь же выпустить из тюрем заключенных за политические дела. Дума говорила, что надо дать крестьянам земли. Дума требовала отмены военного положения и усиленной охраны; отме­ны смертной казни. Дума указывала на то, что необходимо дать народу свободу слова, печати, стачек, союзов, собраний, неприкосновенности личности. На все эти требования правительство отказало. После этого думе оставалось или поехать домой, или вступить в борьбу с правитель­ством. Дума домой не поехала, — ее народ не за тем выбрал, — она выразила министерству протест за отказ в тех нуждах, без которых страна не успокоятся. А потому мы присоединяемся к протесту, выраженному думой, и просим народных представителей настойчиво и без боязни пред правительством добиваться земли и прав для всего народа. Мы, с своей стороны, обещаемся в этой борьбе дружно поддерживать защитников на­рода. Просим наших Депутатов кн. Долгорукова и крестьянина Солом ко передать нашу просьбу Государственной думе.

34 подписи. Газ. «Курская жизнь» 1906. 31 мая; «Страна» 1906. 6(19) июня; «Речь (Государственная дума)» 1906. 21 июня (4 июля).

№141

1906 г. мая 27. — Постановление народного собрания Ям-
бургского уезда Петербургской губернии

Письмо в редакдию нашей уважаемой газеть!* «Современная Жизнь». Господин редактор просим Вас поместить в вашей газете наше письмо и передать в другие газеты.

Г. мая ранее 26. € - student2.ru Мы, крестьяне С.-Петербургской губернии, Ямбургского уезда 1906 года 27-го мая были на народном собрании более 3 тысяч человек под председательством нашего многоуважаемого П. П. На этом собрании мы узнали, что нашим депутатам не добиться в Государственной думе ничего мирным путем; ни земле, ни воли; что наша бюрократия всю ихнюю работу проваливает.

Мы крестьяне сплотимся в единую и будем требовать как один человек у нашей бюрократии земли и воли. Больше мы жить не можем под старым режимом. Мы требуем полной амнистии тем, которые заключены за народную свободу. Мы требуем, чтобы отменить смертную казнь и снять военное положение. Мы русские не можем терпеть такого позору на русской земле.

Наша бюрократия нанимает на народные деньги Иуд предателев, чтобы предавать борцов наших в руки Пилатов. Мы мирно ждем, чтобы все было выдано, что народ требует. Если нам это не будет выдано, то мы, крестьяне, сплотимся как один человек и пойдем силой добывать земли и воли. Против нашей народной силы ничто не устоит: ни пушки, ни пулеметы. Разве бюрократия не знает, что армия состоит из братьев и сынов наших и она стоит за нами. Ударит последний час и пойдет народная волна.

Господин редактор, не откажите нашей просьбы. Газ. «Современная жизнь» 1906. 4(17) июня.

№142

Наши рекомендации