Г. ноября ранее 26. €

Мы, нижеподписавшиеся, крестьяне Прохоровского общества, Шебанцевской волости. Подольского уезда — собравшись на частное со­вещание и обсудив свое тяжелое положение, пришли к заключению, что при общем государственном непорядке не могут быть как следует разрешены и наши местные нужды. Для устранения этого непорядка необходимо, чтобы государством управляли не чиновники, а выборные от всего народа, которые знают народные нужды и как им помочь. Поговорив между собою, мы единогласно признаем следующее: 1) Прекратить бедствия народа, происходящие главным образом от недостатка земли, может только переход всей земли в руки трудящегося народа с тем, чтобы пользовались ею только те, кто ее сам, своей семьей, или в товариществе, без найма батраков, обрабатывает.

2) Народные выборные в учредительное собрание должны быть вы­бираемы всем народом, всем населением России — мужчинами и жен­щинами, бедными и богатыми на равных правах. Выборы должны быть прямые, чтобы каждый избиратель подал свой голос за себя, и тай­ные — закрытой баллотировкой, чтобы голос подавался безбоязненно и по чистой совести.

3) Наблюдение за правильностью выборов следует поручить особому комитету, избранному в каждой волости сходом народным из достойных доверия лиц; полиция-же, земские начальники и волостное начальство, не должны иметь никакого вмешательства в выборы.

4) Волостное управление должно быть изменено. В состав волости должны входить все живущие в ее пределах, — и волости должно быть предоставлено право облагать сборами, для своих надобностей, всех жителей сообразно их доходов. Население волости должно пользоваться полной свободой, как по выбору должностных лиц, так и по ведению всех своих общественных дел. Должность же земского начальника должна быть немедленно отменена.

5) Упразднить управления губернского земства и передать дела в управление народа.

6) Тягостные для населения косвенные налоги на предметы потре­бления, — акцизы на спички, сахар и проч., должны быть заменены прямым налогом, сообразно доходов.

7) Разделение населения на сословия должно быть уничтожено, нуж­но установить одно только сословие — «русские граждане» — и сравнять всех в правах.

8) Чтобы духовенство было выборное, т. е. чтобы утверждалось на ме­стах самим народом, Ш нтобы были прекращены всякие поборы духовен­ства, так как поборами развращается народ и падает религия, — чтобы духовенству было положено определенное жалованье от государства.

9) Все дети школьного возраста обоего пола должны получать обра­зование на государственный счет.

Для исполнения наших требований в законодательном порядке мы обещаемся дружно, общими силами добиваться своих прав.

Газ. «Вечерняя почта» 1905. 26 ноября.

№ 78

1905 г. ноября 27. — Наказ крестьян д. Городца Ма-карьевского уезда Нижегородской губернии уполномочен­ным на уездный съезд выборщиков в Государственную думу

1905 г. ноября 27 дня мы, нижеподписавшиеся, Нижегородской губернии, Макарьевского уезда, Марьинской волости, деревни Городца крестьяне от 55 домохозяев, быв сего числа на сельском сходе в при­сутствии нашего сельского старшины Ивана Алексеева Козлова, имели рассуждение о наших уполномоченных, избранных нами в уездный съезд

выборщиков, для избрания представителей в Государственную думу. При обсуждении, между прочим, нам был прочитан манифест, данный народу 17-го октября сего года, в котором даруются населению права: непри­косновенность личности, свобода слова, собраний и союзов, и, уразумев оное дарование, мы единогласно постановили снабдить наших уполно­моченных Ивана Андреева Немцова и Александра Степанова Заскупина сим приговором, руководствуясь которым им легче будет отстаивать наши требования. Кроме того, мы постановили просить наших уполномочен­ных, чтобы они, в свою очередь, непременно попросили тех лиц, которых изберут в губернские выборщики, постоять за наши нужды.

1) Уничтожить частную собственность на землю и передать ее в руки народа, а то теперь нам приходится платить даже за проезд через частную владельческую землю на свою полосу или даже совсем лишаться послед­ней. Необходимо увеличить земельные наделы. Прошло много лет с тех пор, как нам наделили землю, население наше значительно увеличилось, вследствие этого земли стало недостаточно. Кроме того, у нас почва земли песчаная, на которой хлеба родится очень мало, лугов тоже недостаточ­но, что не дает нам возможности держать достаточное количество скота. Таким образом, недостает удобрения для полей и наших полос. Земли же, окружающие наши поля, луга, находятся в руках частных владельцев, которые стесняют нас даже пастьбой скота, за которые нам приходится платить большие штрафы, если попадет скотина в их дачу, иногда больше стоимости скотины.

2) Как же нам выбиться из нужды? Работ почти никаких нет, кроме вывозки и погрузки леса у тех же владельцев-кулаков. Здесь прихо­дится крестьянину за 16-ти часовой день получать несчастные копейки от 30 до 70 коп., работая вместе с лошадью. Желательно уменьшить ра­бочий день, увеличить заработную плату, уничтожить выкупные платежи, косвенные налоги, соразмерить другие налоги. Налоги эти ложатся тяже­лым бременем на наше бедное население, платя их, мы почти покупаем хлеб, собираемый с наших полей, а труды наши пропадают даром.

3) Распространить народное образование, а именно: увеличить чи­сло школ, снабдить школы развитыми учителями и лучшими учебниками, повысить курс нашей сельской школы, открыть бесплатные библиотеки и народные читальни, дать возможность нашим детям обучаться на ка­зенный счет в высших учебных заведениях, благодаря этому мы можем развиться и приобретать знания, чем только можно освежить наше насе­ление от дикого невежества.

4) Изменить законоположения, для чего нам необходимо упразднить над нами опеку в лице земских начальников, так как они не поддерживают наше благосостояние и стремление к свету, а скорее тормозят их при своих усадьбах, кроме того на окраинах, за несколько десятков верст от центра своих участков, ввиду этого они вызывают крестьян от 30 до 40 верст за всякие маловажные дела, которые бы в состоянии разобрать волостное правление, тем более они мешают течению мирной жизни сословию крестьянства.

5) Упразднить сельских стражников, без которых мы легко можем обойтись, а средства, идущие на их содержание, пусть пойдут на другие народные нужды, которых у нас немало. Только тогда мы можем выбиться из нужды, когда будут удовлетворены требования всего крестьянского населения, только при таких условиях пойдет мирная жизнь населения, прекратятся все смуты и волнения, которые опасны для государства. В чем и подписуемся, крестьяне деревни Городца...

Следует 45 подписей.

Революционное движение в Н.-Новгороде и Нижегородской губернии в 1905— 1907 гг. С. 401-402.

№79

Наши рекомендации