Вторая половина XV — начало XVI в.: образование единого централизованного государства.

Основные направления реформ в системе государственного управления в период правления Василия II Темного:

- изменена территориально-административная структура государства. Взамен уничтоженных уделов создавались новые, но уже не на родовой (потомки Калиты), а на семейной основе — все они принадлежали детям Василия II. Однако основная территория оставалась подвластной великому князю;

- главной особенностью этого периода стал переход с 50-х годов XV в. уделов к системе уездов. Власть в уездах концентрируется в руках наместников, которыми, как правило, становятся бояре великого князя. По мере присоединения к Москве уделов власть наместников распространяется на удельные земли (Галич, Углич, Можайск и др).

- значительно возросла роль боярства. Бояре возглавляли Государев двор как военно-административную корпорацию. Руководство дворцового аппарата происходило из среды преданного великокняжеским интересам старомосковского боярства. На дворцовые должности назначались обычно пожизненно представители одного боярского рода;

- в середине 40-х гг. XV в. Государев двор разделился на Дворец, оставшийся хозяйственно-административной единицей, которая обеспечивала нужды великого князя и его семьи, и Двор - вoeнно-административную корпорацию, ставшую ядром вооруженных сил Московского княжества;

- к исполнению государственных поручений - наряду с боярами и дворянами стaли привлекаться и потомки некогда самостоятельных русских князей (суздальских, ростовских, ярославских и др.), так называемые служилые люди;

- определенные изменения претерпела судебная система. Суть их сводилась к сокращению судебных привилегий землевладельцев и передаче дел о значительных преступлениях в ведение аппарата наместников.

- была проведена новая монетная реформа и возобновлен выпуск общегосударственной монеты на великокняжеском дворе.

Все эти меры способствовали дальнейшему укреплению власти князя московского и были продолжены в период правления Ивана III и Василия III.

Москва на заре своего существования была обычным средневековым городом. Расположенный в устье Москвы-реки, он делился на две части: «детинец» и «посад». Детинец, получивший в XII-XIV вв. название Кремль, был защищен рвом, который проходил поблизости от современного здания Большого Кремлевского дворца и занимал площадь около одного гектара. Посад являлся местом поселения основной массы жителей. Здесь же располагался «торг» — торговая площадь, на которой, по древнерусскому обычаю, была выстроена церковь Параскевы Пятницы ‑ покровительницы торговли. Посад, имевший также и оборонное значение, постоянно укреплялся и расширялся (в ХП-ХШ вв. он занимал уже всю территорию современного Кремля и весь москворецкий подол Китай-города, за исключением его восточной оконечности).

Зимой 1237-1238 гг. Москва, как и многие другие русские города, была разорена монголо-татарами. Вместе с тем Москва оказала серьезное сопротивление, и брать ее укрепления было трудно. В восстановленном вскоре городе основой укреплений оставался старый, сооруженный почти за 100 лет до того вал. К концу XIII в. относится появление в Кремле первой каменной церкви, что означало серьезный рост политического престижа столицы молодого княжества.

Причины возвышения Москвы:

-центральное географическое положение среди русских земель. С северо-запада от Литвы она была прикрыта Тверским княжеством; с востока и юго-востока от Золотой Орды - другими русскими землями, что способствовало притоку сюда жителей и постоянному возрастанию плотности населения;

- старый район сельскохозяйственного производства;

- перекресток торговых путей;

-защищенность от внешних вторжений (леса, окружавшие Москву, были труднопроходимыми для монголо-татарской конницы);

- политические факторы (поддержка со стороны православного духовенства). В 1299 г митрополит Максим переехал из Киева во Владимир-на-Клязьме. Его преемник митрополит Петр подолгу жил в Москве и умер там в 132б г. Преемник же последнего, Феогност, поселился в этом городе; генеалогическое положение московских князей во многом предопределило особенности их мировоззрения и политического поведения. Благодаря этому московские князья рано выработали своеобразную политику, состоявшую в умении пользоваться условиями текущего момента. Умело интригуя в Орде, они приобретали у хана ярлык на великое княжение и предотвращали карательные экспедиции захватчиков;

- московские князья, как правило, являлись долгожителями. В отличие от соседей они почти не знали внутрисемейных распрей и усобиц. Переход великокняжеской власти от отца к сыну стал обычаем, на который общество начало смотреть как на правильный порядок.

- могущество Москвы было укреплено постройкой в 1367 г. белокаменного Кремля (представлял собой неприступную крепость).

- с точки зрения пассионарной теории Л.Н. Гумилева причина возвышения Москвы заключалась в том, что «именно Московское княжество привлекало множество пассионарных (обладающих повышенной тягой к действию) людей.

Конец XV в. многие историки определяют как переход от Средневековья к Новому времени. В 1453 г. турками-османами была завоевана Византийская империя. В 1492 г. Колумб открыл Америку. Были совершены многие географические открытия. В странах Западной Европы в это время наблюдается скачок в развитии производительных сил. Появляется книгопечатание (1456 г., И. Гутенберг). Это время в мировой истории получило название эпохи Возрождения. Конец XV столетия — это время завершения образования национальных государств на территории Западной Европы. Процесс смены раздробленности единым государством — закономерный итог исторического развития.

Процесс завершения образования Российского государства приходится на время правления Ивана III (1462-1505)иВасилия III (1505-1533).

Контрольные вопросы:

1. Какие существуют концепции происхождения славян?

2. Каково значение слово «Русь»?

3. Охарактеризуйте систему хозяйства восточных славян.

4. Какие изменения произошли в социальном устройстве восточнославянского общества в VIII-IX в.?

5. Что представляет собой «норманнская теория»?

6. Назовите представителей династии первых киевских князей.

7. Как называется первый русский свод законов.

8. Охарактеризуйте причины феодальной раздробленности.

9. Что на Руси называли «лестницей» («лествицей»)?

10. В чем состояли особенности развития Владимиро-Суздальского княжества?

11. Охарактеризуйте особенности развития Новгородской земли.

12. В чем особенности Галицко-Волынского княжества?

13. Какие существуют точки зрения на монголо-татарское «иго»?

14. Охарактеризуйте историческую роль Александра Невского.

15. Назовите предпосылки образования централизованного государства.

16. Каковы причины возвышения Москвы?

Наши рекомендации